Рак желудка: причины возникновения, факторы риска, профилактика

Рак желудка – полиэтиологическое заболевание. Согласно исследованиям, на его возникновение преимущественно влияют факторы внешней среды.



Выделяют несколько факторов риска опухоли в желудке:



  • Особенности питания – избыточное потребление поваренной соли, нитратов, дефицит витаминов A и C, хранение пищи без холодильника.




  • Внешняя среда и образ жизни – вредные условия труда, курение, ионизирующее излучение, резекция желудка в анамнезе, ожирение.




  • Инфекции – вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), Helicobacter pylori.




  • Генетика – группа крови A (II), пернициозная анемия, семейный рак желудка, синдром наследственного рака желудка диффузного типа.




  • Предраковые заболевания и изменение слизистой оболочки желудка – язвенная болезнь, полипы, хронический гастрит, болезнь Менетрие, пищевод Барретта, желудочно-пищеводный рефлюкс, дисплазия желудочного эпителия, кишечная метаплазия.



Этиология и патогенез рака желудка различных типов


Рак желудка кишечного типа возникает на фоне предраковых заболеваний с атрофией слизистой оболочки и кишечной метаплазией. Заболевание характерно для регионов с высоким уровнем заболеваемости, чаще развивается у мужчин старше 55-60 лет, связан с пищевыми предпочтениями и негативными факторами внешней среды.


Рак желудка диффузного типа характерен для регионов с низким уровнем заболеваемости. Обычно он развивается в здоровом желудке, чаще встречается у женщин и молодых людей и имеет наследственную природу.


Кардиоэзофагеальный рак связывают с избыточным весом, курением, высококалорийной диетой, наличием гастроэзофагеального рефлюкса и пищевода Барретта.


Профилактика рака желудка


Рак желудка – тяжелое заболевание, трудно поддающееся лечению. Для его профилактики врачи рекомендуют, в первую очередь, исключить влияние негативных факторов внешней среды, диеты и образа жизни:



  • снизить калорийность блюд, уменьшить в рационе количество копченых, маринованных продуктов и перегретых жиров;




  • ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, антиоксиданты (витамины А, Е, С, селену) и пищевые волокна;




  • отказаться от табака и злоупотребления алкоголем;




  • контролировать массу тела.



Кроме того, необходимо своевременно выявлять и лечить предраковые заболевания желудка. Лицам из групп риска следует находиться под диспансерным наблюдением.

Печать

Коментарии (0)