27 интересных фактов о сердце
Сердце — это часть кровеносной системы вашего тела. Оно состоит из предсердий, желудочков, клапанов, а также различных артерий и вен. Кровь несет кислород и другие важные питательные вещества, которые необходимы всем органам тела для поддержания здоровья и правильной работы. Ваше сердце — это мышца, и его основная функция заключается в перекачивании крови по кровеносной системе. Поскольку ваше сердце имеет решающее значение для вашего выживания, важно поддерживать его здоровье с помощью хорошо сбалансированной диеты и упражнений и избегать вещей, которые могут его навредить, например курения. Хотя вы, вероятно, знакомы с несколькими полезными для сердца советами, есть несколько интересных фактов о сердце, которые вы, возможно, не знаете.

1. Сердце среднего взрослого человека совершает примерно: 72 удара в минуту; 100 тыс. — в день; 36,5 млн — в год; 2,5 млрд — в течение жизни.

2. Кухонный кран должен быть открыт полностью на протяжении 45 лет, чтобы вылить количество воды, равное объёму крови, перекачанной сердцем за человеческую жизнь средней продолжительности.

3. Объём крови, перекачанной сердцем, может варьироваться в широком диапазоне: от 5 до 30 л в минуту.
27 интересных фактов о сердце


4. Каждый день сердце вырабатывает столько энергии, сколько нужно машине, чтобы проехать 32 км. Количество такой энергии за всю жизнь эквивалентно той, которую необходимо машине, чтобы съездить на Луну и обратно.

5. Так как сердце вырабатывает собственные электрические импульсы, то оно может продолжать работу даже тогда, когда отделено от тела, до тех пор, пока будет получать достаточное количество кислорода.

6. Сердце начинает биться через четыре недели после зачатия и не останавливается до самой смерти.

7. Частота сердечных сокращений (пульс) у плода примерно в 2 раза больше, чем у взрослых (140 ударов в минуту). К тому времени, как возраст плода составляет 12 недель, его сердце перекачивает уже 28 л крови в день.

8. Новорождённый ребёнок имеет примерно одну чашку крови.

9. Сердце обеспечивает кровью почти все 75 трлн клеток организма. Кровоснабжение отсутствует только в роговицах глаз.

10. У китов самое большое сердце среди всех млекопитающих. Сердце кита — самое большое сердце в мире

11. За жизнь средней продолжительности сердце перекачивает около 5,7 млн л крови.

12. Распределение крови в организме происходит таким образом: 5 % находится в сердце; 15 — 20 % поступает в мозг и ЦНС; 22 % идёт на почки.

13. Стук сердца происходит тогда, когда захлопываются сердечные клапаны.

14. Первая операция на открытом сердце произошла в 1893 году. Ее провел Дэниел Хейл Уильямс, который в то время был одним из немногих чернокожих кардиологов в Соединенных Штатах.

15. Первый имплантируемый кардиостимулятор был использован в 1958 году. Арне Ларссон, получивший кардиостимулятор, прожил дольше, чем хирург, который его имплантировал. Ларссон умер в возрасте 86 лет от болезни, не связанной с его сердцем.


16. Когда тело находится в состоянии покоя, для крови необходимо: всего 6 сек. для того, чтобы дойти от сердца к лёгким и обратно; всего 8 сек. для того, чтобы добраться до мозга и обратно; 16 сек. для того, чтобы достичь пальцев и вернуться.

17. Древние египтяне считали, что сердце и другие основные органы можно по своей воле перемещать внутри тела.

18. У Мимариды или волшебной осы, которая является разновидностью ос, самое маленькое сердце среди всех живых существ. Мимариды — самые маленькие насекомые в мире.

19. Платон считал, что мышление зарождается в мозге, а страсти — в сердце (имеются в виду органы).


20. Американская карликовая землеройка — самое маленькое млекопитающее, но у нее самое быстрое сердцебиение — 1200 ударов в минуту.

21. Французский врач Рене Лаэннек (1781––1826 гг.) изобрёл стетоскоп, когда почувствовал, что прижимать ухо к груди пациенток со слишком большим размером бюста неудобно.

22. Врач Эразистрат из острова Хиос (304––250 гг. до н. э.) был первым, кто предположил, что сердце функционирует, как насос.

23. Гален утверждал, что сердце само производит кровь. Однако открытие Уильямом Харви системы кровообращения в 1616 году показало, что в организме существует ограниченное количество крови и она движется по кругу.


24. Женское сердце обычно бьётся быстрее мужского: мужское совершает примерно 70 ударов в минуту, а женское — 78.

25. Большинство сердечных приступов случаются в понедельник.

26. Клетки сердца перестают делиться, а значит, рак сердца встречается крайне редко.

27. Смех полезен для вашего сердца. Это снижает стресс и укрепляет вашу иммунную систему.

Печать

Коментарии (0)