Дом в холме без
На первый взгляд, в этом доме нет ничего особенного: обычный двухэтажный кирпичный фасад с балкончиком, подпираемым колоннами. Но если обойти строение с обратной стороны, то выяснится, что у него нет других стен, а вместо этого насыпан огромный земляной холм.
Дом в холме без "зада" (9 фото)


Это необычное здание было спроектировано в 2006 году в городе Клинтон (штат Мэриленд, США) компанией Formworks Buildings Inc., которая специализируется на строительстве экологически чистых домов, скрытых частично или полностью под слоем земли. Этот энергоэффективный особняк может выдержать практически любую погоду. Сверху он покрыт метровым слоем земли, а по бокам толщина слоя достигает 7,5 метров, что обеспечивает отличную изоляцию.




На жилой площади в 300 квадратных метров находятся три спальни, гостиная, две ванных комнаты, кухня, столовая и подсобные помещения. Сбоку расположен гараж на два автомобиля.




Единственным недостатком такого дома хозяева называют дефицит естественного освещения, но подобное неудобство с лихвой перекрывается другими преимуществами «земляного дома». Ежемесячная оплата за отопление и прочие коммунальные услуги составляет всего 150 долларов, что на 90 процентов меньше, чем стоимость тех же услуг в других домах. Благодаря комфортному микроклимату, зимой в таком доме тепло, а летом – прохладно.






Печать

Коментарии (0)