10 удивительных фактов о морепродуктах
Морепродукты становятся все более популярными, и сейчас можно все чаще увидеть в меню ресторанов новые блюда с креветками, омарами, семгой и многими другими обитателями моря, в этом вы можете убедиться посетив сайт интернет-магазина "Frost Fish" -https://frost-fish.ru/. Это один из элементов здорового рациона для каждого человека. К примеру, в Японии люди практически каждый день едят морепродукты. Причиной этому становятся плохие условия для развития сельского хозяйства, и там жителям приходится заниматься рыбной ловлей.

Во многих других странах так же можно встретить в меню ресторанов изысканные блюда из морепродуктов. В Дубае лучшие заведения предлагают разнообразные варианты морепродуктов. МЫ рассмотрим 10 фактов о морских обитателях, которые точно удивят вас!

1. Ракообразные могут чувствовать боль


10 удивительных фактов о морепродуктах

Есть разные теории насчет ракообразных, но одна из них говорит о том, что у них хоть и есть рецепторы, но они только воздействуют на внешние раздражители, а болевых ощущений не остается. Но теория была опровергнута учеными. Пришлось применять достаточно жесткие эксперименты, включая обливание кислотой. У ракообразных в этом случае раздражались определенные зоны. Именно это и позволило прийти к выводам, что у них есть определенная и достаточно сложная реакция на болевые раздражители.

2. Паразитические нематоды



В рыбе могут жить паразитические нематоды, хотя сейчас риск их встретить достаточно низкий, но он есть. Рыболовные компании постоянно проходят проверки, а качество продукции контролируется на очень высоком уровне.

Но лучшее быть готовым к худшему, и изначально подумать о том, как избежать такой встречи. Готовить рыбу нужно, соблюдая рецептуру. Обязательно проводится термическая обработка. К сожалению, если вы употребили подобную пищу с заражением, то избежать проблем с желудком не выйдет.

3. Что делать с креветочной веной



Креветки считаются одними из любимых блюд. Но есть один спор между людьми, который, кажется, никогда не закончится. Нужно ли удалять креветочную вену или нет. По сути, она выполняет функцию кишечника, так что там могут остаться все остатки пищи.

4. Мудрый лосось


В Ирландии есть поверье лососе, поймав которого, можно наделить себя сильными чарами. Друид практически всю жизнь хотел поймать его, и когда удалось это сделать, он дал ее своему помощнику приготовить ее.


Во время приготовления, помощник сильно обжег палец, и, чтобы остудить ожег, он отправил конечность в рот рыбе. Все чары и достались ему. Все осталось как есть, и через некоторое время он смог добиться славы великого полководца.

5. Зачем у акул отрезают плавники


Один из деликатесов– это суп с плавниками акулы. При ловле у акулы отрезаются плавники, а рыба отправляется умирать в воду. Такой процесс уже запрещен, да и ловля акул с каждым готом все больше ужесточается. Одна из стран, где продолжают есть такой суп – Китай, хоть и позволить его себе может не каждый.


Но вся суть в том, что акульи плавники ни коим образом изменяют вкуса, а только изменяют его структуру.

6. Замороженная или свежевыловленная рыба


Когда мы едим суши, то не задумываемся, а какая перед нами рыба, которую только что выловили или уже прошедшая процедуру заморозки? Все дело в том, что практически во всех странах приняты законы, которые делают необходимым заморозку морепродуктов. Делают это, чтобы рыба избавилась от части бактерий.


В ресторанах, где готовят суши, предлагается только качественная продукция, но и она может храниться в замороженном виде даже несколько лет. При этом, даже гурман вряд ли сможет определить, что перед ним не свежевыловленная рыба.

7. Махи-Махи – не дельфин



Очень часто можно услышать суждение, что рыба Махи-Махи относится к семейству дельфиньих. Но это ошибочное суждение, так как они не имеют ничего общество с дельфинами. Да, по поведению они похожи, так как плавают рядом с лодками, и именно из-за этого рыбаки долго не обращали на них внимание. Это связывали с тем, что в мясе дельфинов, за кого их и принимали, очень большое содержание ртути.

8. Замена арахисовому маслу – рыбный спред



Арахисовое масло – одно из любимых блюд жителей США, но вот в других странах оно прижилось не так хорошо. К примеру, в Скандинавии люди нашли для себя альтернативу – рыбный спред. Если говорить простым языком, то это селедка. Она очень популярны у северных народов, к тому же, полезна для здоровья.

9. Когда можно есть устриц?


Поверья есть у многих народов и одно из них гласит, что в месяцах, где есть буква «Р», можно в пищу принимать устриц. Приводится очень много доказательств этой теории, но их нельзя назвать научными.


Данная легенда берет свое начало от коренных американцев. Буквы «Р» нет только в одном весеннем и во всех летних месяцах, а в это время активно цветут водоросли, а значит и устрицы могут получить часть токсинов. Но сейчас устрицы выращиваются на специальных фермах, и влияние токсинов от водорослей сводится к нулю. На сайте интернет-магазина "Frost Fish" только лучшие устрицы - в этом можно убедиться, посетив сайт https://frost-fish.ru/catalog/moreprodukty/.

10. Угорь обязательно должен термически обрабатываться



Угорь считается тем продуктом, который нужно обязательно подвергать термической обработке. Если употребить его в сыром виде, то последствия могут быть печальны, и зафиксированы даже летальные случаи. Заморозка угря избавляет его от наличия бактерий, но токсины из организма не выводятся. Единственный способ отведать этот деликатес – это приготовить его в соответствии со всеми правилами.
Печать

Коментарии (0)