«Красный список» – список исчезающих животных (11 фото)
«Красный список» – список исчезающих видов, составленный Международным союзом охраны природы и природных ресурсов, демонстрирующий точную картину состояния биологических видов.

1. Черный носорог


25% вида находится под угрозой исчезновения. Официально признан вымершим черный западноафриканский носорог. Черный западноафриканский носорог был полностью истреблен браконьерами несколько лет назад.
«Красный список» – список исчезающих животных (11 фото)


2. Белый носорог


Или как его еще называют, северный белый носорог, занесен в список исчезающих в дикой природе видов. Численность популяции белого носорога в Африке находится на грани исчезновения. Последняя особь яванского носорога была убита браконьерами во Вьетнаме в 2010 году. Сейчас в мире осталась лишь крошечная популяция этих животных.


Читайте также: В Кении умер самый последний носорог альбинос

3. Лошадь Пржевальского (Equus ferus przewalskii)


Численность этого вида из категории вымирающих перешла в категорию находящихся в опасности видов. После 1996 года, когда лошади были занесены в список вымирающих видов, благодаря успешным программам искусственного разведения и реинтродукции (возвращения в дикую природу), численность вида возросла, и сегодня составляет более 300 особей


4. Хамелеон Тарзана


Значительная часть биосферы, особенно на островах и в засушливых регионах, состоит из рептилий. По данным Красного списка МСОП , 40% сухопутных рептилий острова Мадагаскар находятся под угрозой исчезновения, 22 вида – в критической опасности. Среди них хамелеоны, гекконы, сцинки и змеи. Проблемой сохранения этих видов занимаются ученые, помогающие планировать природоохранную деятельность, создавать новые заповедные территории. По прогнозам ученых, эти территории помогут сохранить значительную часть вымирающих видов, таких как, хамелеон Тарзана, хамелеона с причудливым носом и безногого сцинка.


5. Китайская водяная ель


Этот вид стремительно вымирает в дикой природе из-за сокращения среды обитания ввиду интенсивного ведения сельского хозяйства в Китае. Несмотря на то, что растения – жизненно необходимый ресурс для здоровья человека и живой природы, они еще недостаточно представлены в природоохранных списках. В Красном списке МСОП китайская водяная ель представлена как вымирающий вид.


6. Бегония сейшельская (Begonia seychellensis)


7% из 79 видов цветов Сейшельских островов находятся на грани исчезновения. Большинство тропических видов растений находятся в группе риска.


7. Морской кокос (Coco der Mer)


Это растение, которому приписывают свойства афродизиака, переместилось из списка уязвимых видов в список, находящихся под угрозой исчезновения. Одной из причин вымирания вида является несанкционированный сбор плодов, продажа их на теневом рынке. Пожары также значительно сокращают численность вида.


8. Гигантский скат-манта


Недавние исследования доказали существование двух видов этих скатов: рифового ската-манта и гигантского ската-манта. На сегодня оба вида находятся в группе уязвимых. Причиной исчезновения вида является его высокая стоимость на международных торговых рынках. Жабра ската используются в традиционной китайской медицине. Гигантский скат-манта является крупнейшим из скатов, размах плавников которого может превышать семь метров. По мнению ученых, лишь контроль и регулирование продаж скатов позволит сохранить этот вид в природе.


9. Атлантический голубой тунец


В категорию исчезающих видов попало 5 из 8 видов тунца. Среди вымирающих видов: южный, атлантический тунец, бычеглазый окунь, желтопёр и длиннопёрый тунец. Многие виды имеют высокую экономическую ценность, поэтому правительству надо принять решение относительно защиты этого вида.


10. Лягушка Ranitomeya benedicta


Роль амфибий в экосистемах и научных исследованиях при создании новых лекарств неоценима. Однако уже 26 недавно открытых видов амфибий находятся в Красном списке МСОП. Среди них в категории уязвимых и ядовитая лягушка Ranitomeya benedicta.


Читайте: Топ-10 самых странных рептилий нашей планеты

11. Летняя ядовитая лягушка


В связи с неконтролируемым отловом для международной торговли и сокращением ареала обитания данному виду грозит вымирание.



Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)