Всё о котиках породы манчкин

История возникновения породы


Котики породы “Манчкин” являются одними из самых популярных пород представителей семейства кошачьих в мире. Первый представитель данной породы был выведен в 1983 году в Соединённых Штатах Америки. Самую первую представительницу этой породы нашла на улице женщина, которая посчитала короткие лапы следствием тяжёлой жизни на улице. Вскоре кошка манчкин, которой дали имя Ежевичка, родила котят, у которых были тоже короткие лапки.


Всё о котиках породы манчкин

В дальнейшем специалисты в области фелинологии провели большую работу по созданию новой работы, которая хоть и получала большое количество критики со стороны научного сообщества и общественности, но уже к началу 90-х годов “культ” на манчиков заполонил почти весь мир.

Следует отметить, что своё название представители данной породы получили из-за популярного в то время рассказа “Волшебник страны Оз”, в котором главная героиня попадает в страну коротышек - Munchkins.


Официальное признание манчкины получили в 1995 году, после утверждения стандарта породы Международной ассоциацией любителей кошек.


Подробнее о породе Манчкин можно прочитать тут - Кот манчкин: очарование на коротких лапках


Особенности породы:



  1. Главным отличием манчкинов от представителей других пород являются их короткие лапки. В остальном манчкины ничем не отличаются от других кошек - они также имеют длинную или короткую шерстку, хвост, торчащие уши и обыкновенную мордочку.




  2. В отличие от своих собратьев, представители данной породы настолько привязаны к своему хозяину, что даже поддаются дрессировке и хорошо обучаются, что для кошек является большой редкостью.




  3. Ещё одним преимуществом данной породы является мягкий характер и отсутствие агрессии.



Кошки породы манчкин очень дружелюбны, любознательны и любят вкусно поесть, нередко выпрашивая у своего хозяина вкусняшку даже с хозяйского стола. Но не стоит перекармливать представителей данной породы, поскольку они в большей степени, чем остальные кошки, склонны к ожирению.


Как выбрать котёнка


Если вы всё же решили завести манчкина, то помните несколько простых правил, как выбрать котёнка данной породы:



  1. Покупать манчкинов стоит только у заводчиков, иначе есть риск приобрести непородистое или больное животное;




  2. Покупайте котёнка, которому уже исполнилось хотя бы два месяца. К этому возрасту котята проходят вакцинацию и карантин, и приучен к миске и лотку.



Следует также помнить, что за котёнком требуется постоянный присмотр и уход, поэтому не пренебрегайте гигиеной и воспитанием домашнего питомца.

Печать

Коментарии (0)