Загадка массового погребения времен неолита
Одиннадцать лет назад в 2011 году Кошице (Польша) нашли массовое погребение времен неолита. Это очень необычная могила, ведь в культуре шаровых амфор, к которой относилось погребение, такие захоронения не практиковались. Пятнадцать человек — женщин, мужчин и детей разного возраста. Все они были жестоко убиты.

На первый взгляд — типичное захоронение после массовой резни? убитых скинули в неглубокую яму (вариант — канаву) и закидали землей. Однако при раскопках довольно быстро выяснилось, что это совсем не так. Вскоре после смерти людей их тела заботливо похоронили. У людей, хоронивших их, явно не было времени тщательно подготовиться к погребальному обряду. Останки похоронены в одной могиле, причем положение тел, как показали последующие исследования, было явно не случайным. Несмотря на спешку, погребенные снабжены всем необходимым для загробного мира — едой, посудой и прочим.

Как же сочетаются эти два факта - жестокое убийство и спешное, но все же продуманное и подготовленное погребение? Мы с вами попробуем ответить на этот вопрос.

Во-первых, давайте посмотрим на повреждения, приведшие к смерти этих людей.

Загадка массового погребения времен неолита


Их убивали сильным ударом по голове чем-то весьма тяжелым. Повреждений конечностей практически нет, только у одного мужчины перерублена кость руки. Глядя на повреждения, можно предположить, что это была казнь, а не спонтанная массовая резня. В случае неожиданного нападения даже безоружные люди пытаются сопротивляться, и в этом случае просто неизбежны травмы рук, а они в целом отсутствуют. Скорей всего, их убивали без суеты, предварительно связав и поставив на колени, одного за другим.

Так же, вероятно, здесь лежат родственники - одна большая семья, небольшое поселение. Об это говорят скелеты погибших - разновозрастные дети, женщины, как молодые, так и пожилые, а так же четверо молодых мужчин. И сразу вопрос, где же остальные мужчины постарше? Возможно, именно они выжили и затем вернулись похоронить своих близких и родных. Похоже налет произошел в их отсутствие и потому увенчался легкой победой нападавших.

Культура шаровых амфор существовала с 3300 по 2700 годы до нашей эры в центральной и восточной Европе и соседствовала со шнуровой и степной ямной культурой.


Радиоуглеродный анализ (16 различных образцов) сузил возраст погребения до диапазона 2880-2770 годы до нашей эры. Но все предположения археологов о родстве погибших и о тех, кто их хоронил, остались лишь предположениями, если бы не достижения современной науки.

Был проведен ДНК-анализ всех останков погребения. И он дал весьма интересные и неожиданные результаты!

Оказалось, что практически все погибшие в той или иной степени связаны кровным родством. Это действительно члены одной большой семьи. Второй интересный факт, расположение тел в могил вовсе не было случайным, оно прямо диктовалось родством погибших! Что означает: те, кто хоронил, очень хорошо знали погибших, и, действительно, скорей всего, они - выжившие члены данной семьи.

Смотрите сами:

Справа схемы родственных отношений, одним цветом выделены матери и их дети; внизу справа - родство, жирные черные линии - родители и дети, сплошные серые - первая степень родства (братья сестры), пунктирные серые - вторая степень родства.

Мы видим не хватающие квадраты - мужчины-отцы. Видимо они отсутствовали во время бойни (охотились или пасли скот), и именно они хоронили погибших. Семь человек из погибших - женского пола, остальные - мужского. Лишь один ребенок (7) был без матери, но в могиле находились его близкие родственники: дядя (10) и тетя (14). Четверо молодых мужчин оказались сводными братьями по отцу. По ДНК определили, что все погибшие - кареглазые, волосы темные или темно-русые.

Кроме того, оказалась, что все мужчины принадлежат к одной мужской линии, а женщины, напротив, демонстрируют разнообразие митохондриального ДНК. То есть, вполне очевидно, что род определялся именно по отцу, мужчины оставались в семье и продолжали свой род, сестер же и дочерей отдавали замуж в другой род, а в жен, в свою очередь, брали только из чужого рода.

Но на этом сюрпризы не закончились, ДНК людей шаровых амфор оказалась совсем другой нежели у представителей ямной и шнуровой культуры. У представителей шнуровой культуры явно видно значительное генетическое родство со степной ямной культурой, которое абсолютно отсутствует у погибших. Иначе говоря, это были разные народы, причем именно люди со значительным вкладом степной ДНК (ямной культуры) двигались на запад в Европу. Очень скоро культура шаровых амфор будет полностью вытеснена шнуровой.

Был ли этот эпизод одним из многих столкновений новых людей, пришедших из степи, с неолитическим коренным населением Европы - неизвестно, но вполне возможно. В этом случае мужчинам-родственникам вряд ли удалось отомстить, лучший выход для них был похоронить родственников и быстрее уходить на запад от наступающих на пятки агрессивных пришельцев.
Источник: https://www.yaplakal.com/forum2/topic2477797.html
Печать

Коментарии (0)