12 интересных фактов о прививках
Уже не первый год в обществе бушуют споры о том, стоит ли делать прививки, насколько это эффективно и безопасно для здоровья взрослых и детей. В этом обзоре мы собрали достоверные и весьма любопытные факты о вакцинации, которые позволят каждому сделать собственные выводы. А на сайте nmedik.org более подробная информация о всех плюсах данной процедуры.


1. Сальмонеллез
12 интересных фактов о прививках

Великобритания практически ликвидировала сальмонеллез путем вакцинации цыплят. США отказались санкционировать такие прививки.

2. Полиомиелит

Мало кто знает об африканской стране Руанда. Однако, что любопытно в этой стране вакцинацию против полиомиелита проходит больший процент детей, чем почти в любой развитой стране.

3. Оспа

Во время американской войны за независимость, несмотря на сопротивление Континентального конгресса, Джордж Вашингтон приказал вакцинировать 40 000 военнослужащих от оспы. Уровень инфицирования был снижен с 17% до 1%.

4. Оспа побеждена!

Оспа - это первая и единственная болезнь, которая когда-либо была искоренена. Оспа теперь существует только в лабораториях высокой безопасности в России и США. В этом сыграла важную роль вакцинация.

5. «Vacca»

Термин «вакцинация» происходит от латинского слова «корова» («vacca»). Первая вакцинация была предназначена против оспы, и людям привили вирус коровьей оспы, чтобы они не заразились обычной оспой.

6. Отказ от вакцинации

Однажды в Великобритании сделали прививки необязательными. Через 10 лет после этого произошла вспышка эпидемий, в результате которой ряд подростков заразились различными опасными заболеваниями.

7. Аденовирусная вакцина

Военный персонал в США может получать прививки, недоступные широкой общественности. К примеру, к таким относится аденовирусная вакцина.

8. Морис Ральф Хиллеман

Американский микробиолог Морис Ральф Хиллеман разработал 8 из 14 стандартных вакцин для прививок, используемых сегодня. Именно он изобрел вакцины от кори, свинки, гепатита А, гепатита B, ветрянки, менингита, пневмонии и бактерий гемофильной палочки.

9. Коклюш

Наверняка, многие вспомнят вакцину против коклюша. Мало кто знает, но ее эффективность составляла от 24 до 41% у детей в возрасте от 2 до 18 лет, и то в течение всего трех лет с момента вакцинации.

10. Грипп

Вирус гриппа может быть смертельным для детей с определенными существовавшими ранее заболеваниями. Недавнее исследование показало, что вакцинация против гриппа снижает риск смерти от гриппа у этих детей на 51%.

11. Эпидемии

Как это ни парадоксально, но многие отказываются проходить вакцинацию даже во время эпидемии. Согласно исследованию 2014 года, 85% американцев, которые решили не проходить вакцинацию против кори, делали это по религиозным, философским или личным причинам.

12. Корь

! 1 = 11 = 70 !
Один непривитый ребенок из США заразился корью во время поездки в Европу в 2008 году. К тому времени, когда его болезнь была диагностирована дома в Сан-Диего, одиннадцать других детей в США заразились этой болезнью, а еще 70 человек были помещены в карантин.
Печать

Коментарии (0)