Первая помощь пострадавшему - описание действий

В жизни каждого человека может случиться такая ситуация, когда ему может потребоваться срочная медицинская помощь. Абсолютно никто от этого не застрахован, важно чтобы умел это делать каждый человек, тогда бы люди могли помочь в сложной ситуации.


В этой статье мы подробно разберем правила оказания первой медицинской помощи. Мы рассмотрим самые частые случаи, когда может потребоваться помощь.



Ушиб


Ушибы - это наверное самое распространенное, что можно получить из всех вариантов травмирования. Чаще всего признаком что вы ушиблись, можно считать синяки, это темно-бордовые или пятна на поверхности кожи. Обычно при прикосновении можно ощутить сильную боль. Если вы ударились где-то, то нужно срочно приложить холод и наложить эластичный бинт. Приложив лед как можно быстрее, можно и вовсе избежать появления синяков.


Растяжение связок


Чаще всего мы получаем растяжение связок на тренировках, после получения такой травмы нужно приложить сразу холод. Желательно не заниматься спортом после растяжения на протяжении будущей недели, это настоятельные рекомендации врачей. Для ускорения заживления рекомендуется также накладывать бинт, и травмированную часть советуем расположить на какой-либо возвышенности.


Инородное тело в глазу


Такая ситуация происходит довольно часто, потому что наши ресницы неспособны на 100% защищать глаз от попадания разного мусора в глаз. Первым делом осмотрите глаз, убедитесь в том, что оболочка глаза серьезно не травмирована. Затем нам понадобится смоченный в чистой воде тампон, также нужно промыть глаз проточной водой. Если не помогли эти советы, то в срочном порядке нужно обратиться в ближайший травмпункт.



Судороги в мышцах


Основные правила оказания первой помощи при судорогах: нужно сразу же начать делать массаж и разного рода упражнения на растяжку. А для того чтобы полностью избавиться от периодических судорогах, нужно обогащать свой организм витамином D, кальцием и магнием.


Ожог


При ожогах разной степени нужно оказывать разную помощь:


  • Ожоги первой степени не представляют серьезной опасности для здоровья человека. Обычно его можно заработать долго находясь под палящим солнцем или прикоснувшись к горячему предмету. Для облегчения боли нужно приложить лед завернутый в пакет и полотенце. А затем нужно использовать мазь с алоэ для скорейшего выздоровления.

  • Ожоги второй степени классифицируются как более сложные, потому что повреждаются верхние ткани. Первым делом нужно постараться охладить пораженный участок, для этого поливайте холодно водой. Такую операцию следует проводить в течение 15 минут. А в дальнейшем советуем обратиться к доктору, для того чтобы он назначил лечение. Чаще всего применяют мази с антибиотиками, для этого нужно намазать мазью и сделать стерильную повязку.

  • При ожогах третьей степени кожные покровы сильно повреждены, это также называется некрозом тканей. При такой степени ожога нужно срочно вызывать скорую медицинскую помощь.

  • Основным признаком поражения тканей 4 степени ожога считается обугливание верхних покровов. Вероятность летального исхода очень велика, поэтому нужно первым делом вызывать скорую помощь.



Обезвоживание


Так называется критическое содержание воды в организме, поэтому нужно на время прекратить любую активную деятельность. Старайтесь как можно скорее пополнить запас воды в организме, иначе вас сильно начнут тревожить боли в мышцах и сильные судороги.


Глубокая рана


Промыв тщательно рану нужно наложить стерильную повязку, если кровь до сих пор просачивается, то нужно еще наложить бинт. После этого обратитесь немедленно к врачу, если по пути кровь продолжает течь, то нужно приподнять поврежденную часть тела. Таким образом снизится кровяное давление и она не будет сильно бежать. Если рана довольно глубокая, то хирург скорее всего наложит вам несколько швов.


Чтобы оказать квалифицированную помощь, можно пройти курсы первой помощи. Там вы сможете узнать самые важные приемы для того, чтобы сохранить жизнь человеку. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как происходит оказание первой помощи пострадавшим в Воронеже http://www.energo-profi.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.


Перегрев


В летнее время года не стоит продолжительное время находиться на солнце, потому что это может привести к перегреву. Если вы почувствовали себя нехорошо, то первым делом уйдите подальше от солнечных лучей, избавьтесь от лишней одежды, которая затрудняет дыхание. Выпейте воды, а затем нужно подождать что стало лучше. Если все описанные действия не помогли, то нужно обратиться к врачу.


Носовое кровотечение


При кровотечении из носа первым делом нужно не паниковать, она от этого точно течь не перестанет. Передавите хрящевую часть носа и вставьте ватные шарики в нос. Вследствие этих действий кровь остановится, помните, что голову запрокидывать не нужно, к хорошему это не приведет.


Спасение утопающего


Настоятельно не рекомендуем идти в одиночку спасать утопающего, потому что рефлекторно он может утянуть вас под воду. Если рядом никого не оказалось, то бросьте ему то, благодаря чему он может выбраться из воды, это может либо палка, либо спасательный круг.


Укус змей или насекомых


Змеи, пчелы, муравьи и прочие насекомые по своей сути равносильно опасны, потому что способны вызвать любого рода аллергическую реакцию. Если укусила змея, то нужно немедленно вызывать скорую помощь, а первым делом следует отсосать из раны яд. Помните, что в ротовой полости не должно быть ран, иначе яд может поразить и вас. В редких случаях от анафилактический шок может привести к смерти, поэтому требуется немедленное введение адреналина в кровь.



Искусственное дыхание


Такая операция проделывается в некоторых случаях: если пострадавший не дышит, имеет нерегулярный пульс или находится без сознания. Если человек потерял сознание во время травмы головы, то постарайтесь остановить кровотечение. Если через сломан, то в этом случае вы не сможете помочь, и придется дожидаться приезда скорой помощи.


Теперь вы знаете как оказать первую помощь, постарайтесь помочь пострадавшему если вы оказались рядом. Старайтесь не травмировать себя и быть аккуратнее!


Печать

Коментарии (0)