Интересные факты о психологии человека
Человек – самый непознанный и одновременно наиболее интенсивно изучаемый объект. Множество закономерностей его психологии уже установлено и подтверждено, но осталось достаточно белых пятен. Иногда поведение человека удается спрогнозировать, однако даже специалисты часто допускают ошибки. Однако, для разрешения кризисных ситуаций, в особенности в браке поможет семейный психолог. А в нашей статье собраны интересные факты о психологии людей. Эта информация поможет каждому человеку узнать о себе что-то новое и удивительное.

Интересные факты о психологии людей: недавние открытия


Наука, которая изучает закономерности возникновения, развития и работы психики, не может стоять на месте. Исследования, проведенные за последние несколько лет, позволили узнать новые интересные факты о психологии людей.
Интересные факты о психологии человека


- Счастье все-таки в деньгах. Опровергнуть известную пословицу помогло исследование, проведенное учеными Майклом Нортоном и Элизабет Данн. Эти люди сумели доказать, что деньги играют большую роль в построении счастливой жизни. Однако ученые настаивают на том, что тратить их нужно правильно. Результаты исследования помогли прийти к выводу, что покупать следует не вещи, а впечатления. Первые быстро надоедают, тогда как вторые позволяют предаваться приятным воспоминаниям. К примеру, поход в театр или на концерт предпочтительнее, чем приобретение очередной пары туфель.

- Рабочий день нельзя начинать до 10 утра. Исследователь Пол Келли на протяжении длительного времени наблюдал за биоритмами людей. Он доказал, что до 10 часов утра индивидуум трудится не так эффективно.

- Общение с довольными людьми – прямой путь к счастью. Исследователи доказали, что длительное пребывание в кругу несчастных личностей приводит к тому, что человек погружается в состояние стресса. Если же он общается с теми, кто доволен своей жизнью, то заряжается положительными эмоциями.

- Впечатления от происходящего зависят от музыки. Ученые установили, что восприятие того или иного события напрямую связано с музыкальным фоном. Звук формирует эмоциональный отклик. Это позволяет применять музыку для лечения психологических расстройств.

- Думать лучше на иностранном языке. Это делает мыслительный процесс менее автоматичным. Включаются в работу зоны мозга, которые отвечают за логику. Человеку легче принимать верные решения.

Таковы новые интересные факты о психологии людей. Помимо этого, исследования помогли установить, что рассказывать другим о своих целях опасно. Человек испытывает в этот момент удовлетворение от впечатления, которое производит на окружающих. В результате у него уменьшается мотивация.

Внимание


Оно играет важную роль в повседневной жизни, в работе. Каждому полезно будет узнать интересные факты о внимании человека. Психология – наука, которая изучает и этот вопрос.

- Человек способен сосредоточиться только на одном объекте одновременно. Выполнение нескольких дел сразу негативно отражается на результате. Не стоит одновременно общаться с коллегами, отвечать на письма и общаться по телефону.

- Время максимальной концентрации внимания не превышает 10 минут. После этого оно неизбежно рассеивается, ухудшается уровень восприятия. Нужно на какое-то время отвлечься, чтобы потом вновь сконцентрироваться на объекте.

- У каждого есть свои «внутренние часы». Одним людям проще сосредоточиться в первой половине дня, другим – во второй. Это необходимо учитывать при планировании своих дел.

Память


Способность усваивать информацию важна для достижения успеха. Ей посвящены многие исследования в психологии. Интересные факты о памяти человека перечисляются ниже.


- Запах способен быть эффективным триггером. Исследования показали, что конкретный аромат способен вызвать у человека множество воспоминаний. Скажем, запах конфет может напоминать о времени, проведенном в детстве в доме бабушки.

- Между памятью и сном существует прямая связь. Люди, которые лишены возможности полноценно высыпаться, хуже запоминают информацию.

- У новорожденного есть память. Исследования помогли установить, что уже на 20 неделе беременности эмбрион начинает фиксировать некоторые события.

- Память зависит от профессии. Скажем, проблемы с ней реже возникают у ученых, преподавателей, актеров, дикторов. Это связано с тем, что эти люди привыкают запоминать большое количество текста.

- Память развивается до 25 лет. Пик приходится на 19-20 лет, а угасание начинается с 50 лет.

- Интерес представляют и истории из прошлого. У некоторых известных людей была выдающаяся память. Археолог Г. Шлиман мог изучить новый язык за 6-8 недель. Фемистокл знал по имени всех жителей Афин – около 20 тысяч человек. Кардинал Меццофанти владел 100 языками. Александр Македонский знал по имени всех солдат своей армии – около 30 тысяч человек.

Способности


Все люди разные. Однако каждому пригодятся интересные факты про способности человека. В психологии этой теме также посвящены многие исследования.


- Если индивидуум опасается того, что другие не признают его способности и таланты, он намерено их принижает. Иногда это делается вопреки здравому смыслу. Это позволяет человеку поставить себя в положение, когда ему нелегко будет оказаться недооцененным.

- Талантливые люди склонны постоянно сомневаться в себе. Личности, у которых нет выдающихся способностей, часто завышают их. Чем более осведомлен человек, тем больше он склонен допускать, что может ошибаться.

- Каждый человек способен убедить свой мозг в том, что он хорошо выспался. Проведенные исследования показали, что достаточно поверить в это - и люди чувствуют прилив сил. Это явление называется «плацебо-сон». Однако полноценный ночной отдых прием все же не заменяет.

- Способность к социальным связям ограничена. Психологи установили максимально возможное число близких людей – 150.

- Человеческий мозг способен производить от 12 до 50 тысяч мыслей в день.
Печать

Коментарии (0)