Самые загадочные народы мира (20 фото)
Благодаря нашим познаниям в истории и археологии, про некоторые народы можно сказать с уверенностью: произошли отсюда, переселились сюда, стали теми-то. Но во многих случаях происхождение целых этносов теряется во мраке глубокой древности. Предлагаю вашему вниманию увлекательный обзор разных загадочных народностей, некоторые из которых уже исчезли, а другие сохранились до современных времён.

1. Русские


Самые загадочные народы мира (20 фото)


Представьте себе, никому до сих пор достоверно неизвестно, откуда взялись русские люди и когда именно они стали русскими. Мы даже не знаем, откуда произошло это слово. Покрыты мраком и наши далёкие предки: среди них антропологи выделяют скифов, сарматов, норманнов, но кто именно из них породил русскую нацию, мы не знаем.

2. Майя




Цивилизация майя зародилась до начала нашей эры и просуществовала до прихода испанских конкистадоров в 16 веке нашей эры — 3600 лет. Майя были удивительно развитой цивилизацией: ещё до начала нашей эры они разработали календарь, усовершенствовали земледелие, обладали астрономическими познаниями, имели иероглифическую письменность.

Правда, ближе к концу цивилизация майя находилась в глубоком упадке. Откуда они взялись и почему бесследно исчезли, науке не очень-то известно.

3. Лапландцы (саамамы)




Происхождение этого древнейшего народа, живущего на Земле уже не менее пяти тысяч лет, неизвестно. Также мы не знаем, к какой расе можно их отнести: к монголоидной или древней палеоевропейской. Лапландский язык принадлежит финно-угорской группе языков, но он разделяется на десяток диалектов, существенно отличающихся друг от друга.

4. Пруссы




Первые свидетельства существования пруссов появляются только в девятом веке, а последних представителей этого народа уничтожила чума 1709–1711 годов. Упоминание о пруссах встречается во многих индоевропейских языках, возможно, оно происходит от слова purusa, что переводится с санскрита как «человек». Однако о языке пруссов нам также ничего неизвестно.

Королевство Пруссия появилось позже, в 17 веке, и его население имеет мало отношения к племени руссов.

Читайте также: Зачем французские пастухи до XX века ходили на ходулях (4 фото)

5. Казаки




Казаки считают себя отдельным народом, но это не так: современное казачество состоит из представителей разных народов. Исследователи в числе предполагаемых предков казаков называют скифов, черкесов, хазар, готов и другие племена. Казачьи родовые корни находят в Приазовье, на Северном Кавказе и даже в Западном Туркестане.

6. Парсы




На данный момент на Земле насчитывается всего 130 тысяч парсов. Этот древний народ происходит из Азии и его представителей объединяют не только этнические, но и религиозные корни: парсы являются последователями зороастризма и очень тщательно сохраняют свою культуру и традиции много веков подряд. Например, известен их обычай оставлять покойников в так называемых «башнях молчания», где тела съедают грифы.

7. Гуцулы




Гуцулов называют «украинскими горцами», но происхождение названия этого народа достоверно неизвестно. Одни исследователи предполагают, что слов гуцул происходит от слова гоц — разбойник (молдав.), другие, что от слова кочул — пастух. Гуцулы поддерживают традиции знахарства, и у них до сих пор сохранились колдуны — белые и чёрные. Их называют мольфарами и их слушаются абсолютно все.

8. Хетты




Этот народ пользовался большим уважением в древности. Хетты были довольно развиты, у них впервые появилась конституция. Хетты разработали боевые колесницы и поклонялись двуглавому орлу. Куда и когда исчез этот народ — неизвестно. Возможно, смешался с древнегерманскими племенами.

9. Шумеры




Шумерская цивилизация — одна из самых развитых и загадочных. Доподлинно известно, что шумеры имели письменность, разработали систему водоснабжения посевов, говорили на сложном тоновом языке, в котором смысл слов зависел от интонации, а также поразительно глубоко разбирались в математике. Но мы не знаем, откуда появились шумеры и к какой языковой группе относился их язык.

10. Этруски




Этруски населяли территорию современной Италии, и их цивилизация была достаточно развитой. Исследователи допускаю версию, что римские цифры придумали именно этруски. Неизвестно, что послужило причиной заката этрусков и куда они впоследствии делись, но существует мнение, что именно от них впоследствии произошли славяне: этруский и славянские языки имеют похожую структуру.

11. Армяне




Откуда взялись армяне? Есть несколько предположений. По одному из них — из древнего государства Урарту, с населением которого у армян имеется общий генетический компонент. По другому — родиной армян следует считать Хайас, расположенный восточнее царства Хеттов. Вероятнее всего, армяне появились в результате смешения нескольких этносов и укоренения у них общих традиций.

12. Цыгане




Цыгане имеют индийское происхождение, но дело было так давно, что европейцы в Средневековье называли цыган египтянами — по всей видимости, этот народ долгое время обитал на территории Древнего Египта. Именно благодаря цыганам мы знаем карты таро — традиция гадания на них принадлежит египтянам. Кроме того, цыгане бальзамировали своих покойников и хоронили их в склепах, как фараонов, сопроводив различным имуществом для «загробной жизни».

13. Евреи




С этим народом настолько всё непонятно, что даже неизвестно, что именно представляли собой евреи на заре времён: народность, религиозную группу или социальный слой. Вполне возможно, что в древности евреями называли всех поклонников иудаизма, независимо от национальности.

В восьмом веке из виду исследователей теряется судьба аж 10 из 12 еврейских родов. Есть версия, что большинство европейских народов произошло от скифов и киммерийцев, которые, в свою очередь, являются потомками тех десяти пропавших родов. Также мы не знаем, откуда взялись ашкеназы и насколько они близки к евреям Ближнего Востока.

14. Гуанчи




Гуанчи населяли ныне входящий в состав Испании остров Тенерифе. Они умели строить прямоугольные пирамиды, похожие на пирамиды майя и ацтеков. Мы не знаем, для чего предназначались эти пирамиды и когда были построены, а также каким образом гуанчи попали на Тенерифе: они явно не обладали навыками мореплавателей и не имели судов.

15. Хазары




Мы знаем об этом племени только из записей историков соседних племён. Не существует никаких археологических данных, могущих пролить свет на вопрос о том, какой была Хазария и на каком языке говорили её жители. А также, куда они со временем делись.

16. Баски




Баски говорят на совершенно уникальном реликтовом языке эускара, подобного которому не встречается нигде на Земле. Этот язык не относится ни к одной современной языковой группе, как и сами баски не относятся ни к кому: их набор генов довольно сильно отличается от других народов, живущих по соседству.

Читайте также: Самые интересные обычаи народов мира (11 фото)

17. Халдеи




Проживали в конце второго и начале первого тысячелетия до нашей эры на территории Месопотамии. Халдеи имеют семитские корни. В 626–538 году до нашей эры халдеи правили Вавилоном, основав Нововавилонское царство. Они прославились тем, что уделяли огромное значение магии и астрологии: халдейские астрологические прогнозы долгое время пользовались большой популярностью у соседних народов.

18. Сарматы




Сарматы остались в истории как «ящероголовые» по свидетельству историка Геродота. У этого народа была популярна деформация черепа, который зажимали в тисках с младенчества, из-за чего череп приобретал сплющенную форму, напоминающую рептилию. Есть предположение, что у сарматов был матриархат, а также что русский головной убор кокошник берёт корни в сарматской традиции.

19. Калаши




Калаши — загадочная нация, представителей которой в наше время живут на территории Пакистана. Калаши относятся к «белым азиатам» и считают себя прямыми потомками Александра Македонского. Так это или нет — неизвестно, зато известно, что язык калашей имеет сходный состав с санскритом.

20. Филистимляне




Этот народ упоминается в Библии, где указано, что они происходят с острова Крит. Филистимляне, так же, как и хетты, умели плавить сталь, что было недоступно всем остальным народам. Мы не знаем, куда исчезли филистимляне, но вероятно, они слились с другими народностями Восточного Средиземноморья.
Печать

Коментарии (0)