29 Интересных фактов о радуге
Люди уже давно догадались, что именно из себя представляет радуга. Но это не делает это природное явление менее прекрасным или захватывающим! Пусть мы и знаем, что на самом деле радужные переливы в небесах вызваны преломлением лучей света в насыщенном водяными капельками воздухе, в них всё равно есть что-то сказочное.

Факты о радуге


1. В Болгарии некоторые люди верят, что, если беременной женщине пройти под радужной аркой, можно изменить пол будущего ребенка. Женщины, которые часто рожали детей одного пола, в прошлом часто пытались прибегнуть к этому способу.

2. С технической точки зрения радуга возникает, когда свет проходит через капельки воды в атмосфере, и преломление света приводит к привычному всем нам виду изогнутой арки разных цветов.
29 Интересных фактов о радуге


3. Один из необычных фактов этого явления природы – перевернутая радуга. Встречается она чрезвычайно редко, и появляется лишь при выполнении ряда условий. На высоте не менее 8 км должна быть тоненькая прослойка воздушных облаков, состоящих из миллионов кристаллов льда. А солнечный свет должен падать под таким углом, чтобы разделиться на своеобразный спектр, который отразится в атмосфере «вверх ногами». При этом и оттенки перевернутой радуги отобразятся в обратном порядке: красный снизу, а фиолетовый сверху.

4. В русской культуре общепринято считать, что в состав радуги входят семь основных цветов.

5. Первым, кто описал все цвета радуги, которые мы знаем сегодня, был Исаак Ньютон. Первоначально, Исаак Ньютон обозначил пять основных цветов: красный, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый. Однако позже, в виду своего оккультного убеждения, он повысил количество цветов до семи, что соответствует количеству нот в музыкальной гамме и количеству дней в неделе (интересные факты об Исааке Ньютоне).

6. На самом деле, радуга — это полный замкнутый круг. Она выглядит как полукруг, потому что человек видит радугу с земли. А вот из самолёта можно увидеть её, как круг.

7. Иногда можно увидеть ещё одну, менее яркую, радугу вокруг первой. Это вторичная радуга, которая образована светом, отражённым в каплях два раза. Во вторичной радуге «перевёрнутый» порядок цветов — снаружи находится фиолетовый, а внутри красный. Небо между двумя радугами обычно заметно более тёмное, и эту область называют полосой Александра. Своё наименование она получила по имени древнегреческого философа Александра Афродисийского, впервые описавшего её в 200 году нашей эры.


Читайте также: Сколько цветов в радуге?

8. Огненная радуга возникает, когда движение на огромной высоте перистых облаков состоит не из водных капель, а из ледяных кристаллов. Это приводит к необыкновенной игре света и создает это изумительное природное явление. Чем ближе находится наблюдатель к земным полюсам, тем меньше шансов увидеть необыкновенную огненную радугу. А зимой наблюдать её вообще невозможно.

9. Люди давно уже научились создавать радуги искусственно. Всё, что для этого нужно – распыление в воздухе воды плюс правильное освещение.

10. Первую теорию радуги сформулировал в 1637 году французский философ и математик Рене Декарт (интересные факты о Декарте).

11. В очень редких природных случаях это природное явление можно наблюдать ночью, в лунном свете.

12. Чаще всего радуга возникает утром и вечером. Чтобы она смогла сформироваться, солнечный свет должен попасть в дождевую каплю под углом примерно 42 градуса. Поэтому в полдень увидеть её почти невозможно.

13. Чем ярче свет, тем насыщеннее радужные цвета.


14. Древние греки верили, что радуга – это мост между землёй и небесами.

15. Отраженный свет, который преломляется от одной капли, отражается от другой под другим углом. А так как на одном месте не могут стоять несколько человек одновременно, то получается, что каждый из нас видит свою собственную радугу, даже если мы стоим рядом и смотрим на одну точку.

16. Не все радуги являются многоцветными, встречаются и монохромные, то есть одноцветные.Чаще всего монохромная радуга представлена в виде красной дуги, но иногда она бывает и белой.

17. Учёные утверждают, что это природное явление встречается не только на Земле, но и на Титане, спутнике Сатурна (интересные факты о Титане).


18. Со стороны внутреннего края иногда бывают видны вторичные цветовые дуги, примыкающие к главной радуге.

19. К радуге невозможно не только прикоснуться, но и приблизиться. Если попытаться к ней подойти, по мере приближения она просто постепенно перестанет быть видимой для наблюдателя.

20. Появление тройной радуги в естественных условиях случается чрезвычайно редко. Считается, что за последние несколько столетий лет было только пять научных сообщений о наблюдении данного феномена.

21. 5 апреля 2016 года Королевский монетный двор Канады открыл продажи новой коллекционной монеты из серебра номиналом 20$, на которой изображена радуга на грозовом небе в штормовой день, а также сельский пейзаж. Монета вышла в рамках серии «Погодные явления».
В лабораторных условиях удаётся получать радуги гораздо более высоких порядков. В печати была информация, что используя лазерное излучение, удалось получить радугу двухсотого порядка, то есть двести радуг, “вложенных” одна в другую.

22. Радуга выше в небе, когда солнце находится ниже в небе, и наоборот.


23. Зимой эти природные явления довольно редки, потому что капли воды замерзают и выпадают на землю в виде осадков. Соответственно, в воздухе остаётся недостаточно влаги для формирования этого оптического явления.

24. Самая долго наблюдаемая радуга была замечена над Шеффилдом в Великобритании 14 марта 1994 года, она оставалась на небе с 9 утра до 3 часов дня.

25. Радуги чаще встречаются вблизи водопадов и в тропических регионах Земли, там, где воздух больше насыщен влагой (интересные факты о водопадах).

26. На самом деле радуга состоит из более чем миллиона оттенков, включая цвета, которые человеческий глаз неспособен различить.

27. Изображение радуги присутствует на логотипах, гербах и флагах общественных и политических организаций, движений и даже стран.


28. В древнегреческой мифологии радуга — это дорога Ириды, посланницы между мирами богов и людей. Сама Ирида изображалась с крыльями и кадуцеем.

29. Благодаря применению специальных методов фотосъёмки и последующей обработки полученных фотографий удаётся зарегистрировать радуги четвёртого, пятого и даже, как предполагается, седьмого порядков. Просто специальное оборудование способно различать цвета, которые мы невооружённым взглядом увидеть не можем.

Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram - BillionNews, на наши группы в ВКонтакте - Интересные факты, на Facebook - Billionnews. И, конечно же, на наш канал на YouTube.
Печать

Коментарии (0)