15 интересных фактов об однояйцевых близнецах
Рождение ребенка – это знаменательное событие в жизни каждой семьи. А когда на свет появляется не один, а двое малышей – это огромное счастье и для родителей, и для бабушек с дедушками. Но что нам известно о близнецах? Так ли сильно они отличаются от остальных детей?

Современная наука открыла уже немало тайн, касающихся человеческого организма, его удивительных способностей и особенностей. Много интересных фактов на данный момент известно и об однояйцевых близнецах. О некоторых из них расскажет Joinfo.com.

Как формируется пол однояйцевых близнецов?


Однояйцевые близнецы никогда не бывают разнополыми. Это всегда либо две девочки, либо два мальчика. Есть редкое исключение из этого правила, связанное с хромосомным дефектом. Однако такие дети имеют гораздо больше различий, чем сходных черт.

Несмотря на общие гены, однояйцевые близнецы — уникальные личности. В этом мире нет двух абсолютно одинаковых людей. На них влияют незначительные различия в окружающей среде в утробе матери, а также другие факторы после рождения.

Интересные факты об однояйцевых близнецах:


15 интересных фактов об однояйцевых близнецах


1. У каждого человека, в том числе и у однояйцевых близнецов, уникальные отпечатки пальцев. У них может быть одинаковая внешность, ДНК, родители, одежда и вообще почти все, но не отпечатки пальцев. Но почему?

2. Отпечатки пальцев формируются практически случайным образом во время развития плода в утробе матери, и зависят от разных факторов, например, от колебаний уровня гормонов. Точно так же веснушки и родинки на коже вызваны случайными мутациями и тоже бывают разными.

3. Случаи рождения однояйцевых близнецов составляют около 30 процентов всех близнецов. Появление на свет дизиготных близнецов, то есть двойняшек, случается в два раза чаще, чем монозиготных.

4. Однояйцевые близнецы не всегда имеют общее "детское место" во время беременности. Некоторые, даже самые опытные врачи, ошибочно определяют близнецов как разнояйцевых, потому что у них две плаценты. На самом деле количество плацент зависит от того, когда делится оплодотворенная яйцеклетка.


5. Если это произойдет достаточно рано, два эмбриона будут имплантированы в матку отдельно, и у них разовьются отдельные мешочки. Если разделение происходит позже, у них может быть общая плацента.

6. Около 40 процентов близнецов изобретают свои собственные языки. Они болтают, шепчутся и смеются вместе. В начале изучения речи бормотание звучит, правда, как абракадабра, понятная только им. Обычно их специальный жаргон исчезает по мере расширения словарного запаса и к тому времени, когда они идут в школу, но иногда остается на долгие годы.

7. Вероятность рождения однояйцевых близнецов составляет около 3 на 1000 беременностей двойней, в то время как коэффициент рождаемости для всех близнецов составляет около 33 на 1000 беременностей.


8. Около 22 процентов всех близнецов — левши, и только 10 процентов рожденных одиночками — левши.

9. По сей день совершенно непонятно, почему происходит зачатие однояйцевыми близнецами. На самом деле - это аномалия во время беременности. В какой-то момент яйцеклетка просто раскалывается, и для этого нет никакой видимой причины.

10. Случаи беременности однояйцевыми близнецами встречаются в два раза чаще при естественном зачатии, чем при экстракорпоральном оплодотворении.

11. 25 процентов всех однояйцевых близнецов в утробе матери лежат напротив друг друга, их называют зеркальными. Это означает, что они являются точной копией друг друга. Один может быть правшой, а другой левшой, у них могли быть родимые пятна на одном и том же месте, только зеркально перевернутые. Это относится даже к завиткам волос.


12. Рождаемость однояйцевых близнецов не зависит от расы, географического положения или возраста матери.

13. Однояйцевые близнецы часто живут дольше других, рожденных поодиночке, а также разнояйцевых близнецов. Считается, что причина этого кроется в очень близких отношениях между двумя однояйцевыми братьями или сестрами. Эта связь гораздо прочнее, чем у двойнят и тройнят.

14. Исследования показывают, что когда однояйцевых близнецов разлучают сразу после рождения, они часто вырастают с поразительно схожими чертами характера, идентичными сильными и слабыми сторонами и личными предпочтениями. Некоторые даже оказываются в одной рабочей среде, а бывают и другие совпадения, слишком странные, чтобы быть случайными.

15. Возможно, вам также будет интересно прочитать о том, что на Земле зеленоглазых людей совсем немного — около 2 процентов от всего населения. И потому очень интересно узнать об особенностях характера тех, кто производит неизгладимое впечатление своей красотой.
Фото: Pexels.
Печать

Коментарии (0)