10 самых известных кораблекрушений в истории
Золото, артефакты и таинственное древнее оружие — вот некоторые из вещей, которые можно обнаружить на затонувших кораблях. По оценкам ООН в истории было порядка 3 млн кораблекрушений. Большинство из них ничем не примечательно, однако некоторые из них очень известны из-за своих многочисленных жертв или удивительных грузов, которые перевозились на кораблях. Сейчас мы расскажем про известные кораблекрушения, в которые трудно поверить.

10. Дева Мария Милосердная


10 самых известных кораблекрушений в истории


Испанский корабль, на борту которого было 500 млн долларов золотом. В 1804 году корабль под названием «Дева Мария Милосердная» отправился из Испании с огромным количеством золота. Во время своего путешествия он столкнулся с британцами. В то время между Испанией и Великобританией был мир, однако Хосе Гуэрра почувствовал, что британцы настроены враждебно и отдал команду атаковать их.

У англичан было преимущество и по мощи, и по числу. Они отправили испанский корабль на дно океана всего одним выстрелом. Сокровище было на дне сотни лет, пока его не обнаружила компания Odyssey Marine Exploration. В конечном счёте они были вынуждены вернуть золото испанцам.

9. World Discoverer




Жизни пассажиров подверглись серьёзной опасности, когда «World Discoverer» врезался в скалу возле островов Соломан. Тем, кто был на борту, удалось спастись до того, как корабль затонул. Они перебрались на другой пассажирский паром. Капитан остался на борту и попытался доплыть до залива Родерика. Капитан посадил корабль на мель до того, как тот пошёл ко дну.

Корабль остался лежать на берегу. Он сильно повреждён и полностью разграблен. Сейчас он стал просто туристической достопримечательностью. Это одно из самых известных кораблекрушений в истории.

8. Пароход S.S. Republic




Пароход плыл из Нью-Йорка в Новый Орлеан для восстановления после разрушительной гражданской войны. Однако он попал в циклон и исчез на сотни лет. Корабль был наполнен золотом и серебром. Потеря этого груза стала сильным ударом для Юга. Его нашли только в 2003 году, в 200 км от побережья Джорджии. Судно оценено примерно в 180 млн долларов. На корабле было обнаружено много артефактов XIX века.

Всем пассажирам удалось спастись на четырёх шлюпках. Они боролись за жизнь в течение 48 часов. Они цеплялись за шлюпки, стараясь противостоять накрывавшим их волнам. Пассажиры были обнаружены парусным судном «Horace Beals».

7. Донья Пас




На борту было свыше 1.2 млн литров бензина и других нефтепродуктов, что сделало из этого корабля настоящую бомбу. 20 декабря 1987 года он врезался в танкер «Вектор». Крушение привело к возгоранию «Вектора», огонь быстро перебрался на «Донья Пас».

Пассажиры пытались спастись, но безуспешно: эта катастрофа унесла 4?400 жизней. Один из выживших пассажиров рассказал, что всё море вокруг корабля загорелось, у людей не было выбора, кроме как прыгать в огонь. Других шансов спастись у них не было. Вина была возложена на «Вектор», который не был предназначен для моря и плыл без лицензии. Выжило всего 26 человек.

6. Титаник




Крушение «Титаника», без сомнений, самое известное кораблекрушение всех времён. Его история была отражена в мировом искусстве бесчисленное количество раз: в виде фильмов, книг и даже видеоигр. «Титаник» отправился из Саутгемптона 10 апреля 1912 года.

Перед отплытием было заявлено, что «даже Бог не в силах затопить этот корабль». Останки судна были найдены спустя 70 лет на глубине 3 700 м. Он врезался в айсберг. На пароходе были одни из богатейших людей в мире, а также было много бедных, которые надеялись начать новую жизнь в Северной Америке. По некоторым данным, погибло около 1.5 тыс. человек, в живых осталось чуть больше 700.

5. Васа




«Васа» был шведским королевским кораблём. Король Адольф Густав приказал построить его для войны против Польши и Литвы с 1621 по 1629 г. В 1628 году «Васа» отправился в своё первое плавание и разбился в 2 км от берега. В XVII веке большая часть ценных бронзовых пушек была спасена, из-за чего особый интерес к кораблю пропал.

Вновь обрёл известность он в 1950-х годах, когда был обнаружен в области интенсивного судоходного движения. Корабль спасли и использовали для создания музея «Васа». Благодаря этому музею он стал одним из самых популярных затонувших кораблей в мире.

4. Американский линкор «Аризона»




«Аризона» — американский линкор, который был уничтожен во время японской атаки на Перл-Харбор. Одна из японских бомб взорвалась в пороховом погребе, что привело к взрыву всего корабля. Погибло более 1?000 человек. Корабль до сих пор находится на дне Перл-Харбора, были спасены лишь некоторые его части.

Это один из немногих кораблей, который был повреждён так сильно, что не подлежал восстановлению. Над местом крушения американцы установили мемориал в честь погибших.

3. Лузитания




Немецкие подводные лодки уничтожили лайнер «Лузитания» в 1915 году. Через 18 минут после торпедирования корабль затонул. Погибло 1?198 человек из 1?960, находившихся на борту. Несмотря на то что Германия потопила британский корабль, для них это обернулось катастрофой.

Общественное мнение во всём мире обернулось против них. Это стало одной из главных причин войны против Германии. Подводная война в то время была относительно новой областью для обеих сторон, в связи с чем тактика защиты от подводных атак была примитивной.

2. Месть королевы Анны




Это самый знаменитый корабль капитана Чёрная Борода, хотя пользовался он им всего год. На этом корабле им было совершено несколько крупных ограблений. Корабль сначала использовался британцами в качестве торгового судна, пока спустя год, в 1711, его не захватили французы, до 1717 года он использовался для транспортировки рабов, в 1717 его захватил Чёрная Борода.

Когда корабль сел на мель, капитану пришлось покинуть его, чтобы бежать от англичан. Место крушения было недавно обнаружено в Северной Америке.

1. Бисмарк




«Бисмарк» был самым известным военным кораблём Германии, именно он уничтожил знаменитый линейный крейсер «HMS Hood». Это стало сильным ударом по британцам, из-за чего они устроили охоту на «Бисмарка». Вскоре после этого «Бисмарк» был атакован британским авианосцем «Ark Royal», которому удалось нанести огромный ущерб линкору.

Однако «Бисмарку» удалось скрыться. На следующий день он был атакован британскими линкорами «Родни» и «Кинг Джордж V», против которых устоять ему уже не удалось. Команда «Бисмарка» состояла из 2?220 человек, погибло из них 2?104. Место крушения было обнаружено в 1989 году Робертом Баллардом.
Источник: https://thebiggest.ru/
Печать

Коментарии (0)