Любопытные факты о макияже (6 фото)
Приятная внешность, ухоженность – это ежедневный труд для любой женщины. Декоративная косметика в этом играет одно из важнейших значений. От правильных средств, подобранных с учетом индивидуальных особенностей кожи, зависит будущий результат. Искусство макияжа уходит корнями в историю.

С чего же все началось?
Первая косметика была основана на смеси жира и масел. Ее наносили для защиты от солнца, ветра, насекомых. С помощью нее увлажняли кожу. Добавляя красители, научились разнообразить цветовую гамму, превратив весь процесс в настоящее искусство. Африканские племена издавна раскрашивали яркими натуральными смесями свои лица. Каждое племя имело свой рецепт, которого строго придерживались, а за нарушение правил грозило даже изгнание. Хранили косметику в специальных расписных сосудах из кости.
Любопытные факты о макияже (6 фото)

Косметика в Древнем Египте считалась магической. Ее использовали с целью божией защиты и для защиты от инфекций. Краски готовили на основе драгоценных камней, благодаря чему они светились и были невероятно красивыми. Для умывания готовили смесь из мелко измельченного кирпича, пепла, песка. На глаза клеили искусственные ресницы, припудривали лицо матовыми пудрами. В качестве подводки для глаз делали краску из сурьмы, сажи. Волосы красили хной и закручивали их в аккуратные кудри.
Любопытные факты о макияже (6 фото)

Женщины Греции, страны богатой оливками, использовали масло оливы, а также мед для увлажнения, питания кожи. В ежедневных процедурах они использовали пуховки для пудр, сделанные из пера цыплят. Пудрились тальком, добавляя в него масло, добиваясь бледности. Сегодня же существует такое средство как тональная основа. Тональная основа отличная составляющая современного макияжа. В комбинации с основой под тональный крем она обеспечивает макияжу стойкость и безупречность. Одним из лучших в этой категории - тональная основа Vichy (взято отсюда). Кроме того, женщины из Греции красили ногти. Для этого использовалась краска красного цвета, полученная из раковин моллюсков. Они же стали первыми женщинами, которые начали осветлять волосы.
Любопытные факты о макияже (6 фото)

Римская империя отличалась особой рачительностью по отношению к косметике. Был введен запрет на ввоз косметической продукции, превышающий определенную норму. Римляне создали первую косметичку. Для окрашивания ресниц и бровей использовали сажу, грифель. Румяность создавали за счет применения пивных дрожжей, а пудрились порошком пшеницы с добавлением бобовой муки.
Любопытные факты о макияже (6 фото)

Китайцы дали миру лаки для укладки волос, окрашивания ногтей, туши и много других ценных секретов. Мужчины Китая сурьмой соединяли линию бровей перед боем. Женщины старались делать лицо ярким. Они подводили черным цветом глаза, а губы – красным. Аристократам было принято иметь длинные ногти (до 25 см).
Любопытные факты о макияже (6 фото)

В период Средневековья нельзя было наносить макияж и украшать себя декоративными элементами. С начала 12 века король Франции Филипп Август ввел привилегии для производителей косметики, парфюмеров. Искусство нанесения макияжа стало в почете. Чтобы выполнить все на высшем уровне пользовались услугами художников.

Период Возрождения ввел другие тенденции. Чтобы скрыть дефекты кожи (оспу), тонкую кожу и сосуды припудривали толстым слоем пудры. Учитывая модные тенденции женщины выщипывали брови, дорисовывали родинки не только на зоне лица, но и на груди, шее.
19 век вернул яркость в макияже.
Любопытные факты о макияже (6 фото)


Сегодня прослеживается тенденция естественности. Женщины предпочитают естественность, которой добиваются блесками для губ натуральных оттенков и цветами пастели в румянах, тенях.
Красота многогранна, ее восприятие и отображение меняется, а вместе с ней меняется и искусство нанесения макияжа.
Печать

Коментарии (0)