25 тревожных фактов о курении в мире
Если вы все еще не готовы бросить курить, подумайте еще раз. Хотя вы можете подумать, что это проблема, с которой вы сможете разобраться позже, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что время не на вашей стороне. Вы всегда должны рассматривать отказ от курения как позитивный шаг к более долгой и здоровой жизни, не менее важно понимать последствия бездействия. Поступив так, вы сможете сделать более осознанный выбор и предпринять шаги, необходимые, чтобы избавиться от этой привычки раз и навсегда. Эти цифры говорят сами за себя.

1. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня в мире 1,3 миллиарда курильщиков. Если тенденция сохранится, ожидается, что к 2025 году это число увеличится до 1,6 миллиарда.

2. Табак убивает более 8 миллионов человек каждый год, что означает одну смерть, связанную с курением, каждые пять секунд. Это на миллион больше смертей, чем происходит каждый год в результате сочетания ВИЧ, туберкулеза и малярии.

3. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2016 году в США было 37,8 миллиона курильщиков. Более 16 миллионов американцев в настоящее время живут с заболеванием, связанным с курением, включая хроническое обструктивное заболевание легких (ХОБЛ).

4. Употребление кальянного табака вредит здоровью так же, как и курение сигарет. Тем не менее, часто потребители плохо понимают или недооценивают вред курения кальянов.

5. Бездымный табак вызывает сильную зависимость и также вредит здоровью. Он содержит множество канцерогенов, и его употребление повышает риск рака головного мозга, тканей шеи, горла, пищевода и ротовой полости (включая рак языка, губ и десен), а также различные стоматологические заболевания.

6. В среднем, курение сокращает продолжительность вашей жизни на 13 лет. Если у вас ВИЧ, это число увеличится до 16 лет.

7. Рак легких — не единственное злокачественное новообразование, которое можно получить от курения. Другие включают рак мочевого пузыря, крови, костного мозга, шейки матки, толстой кишки, пищевода, почек, гортани, печени, рта, поджелудочной железы, прямой кишки, желудка и горла.

8. Помимо рака, курение может увеличить риск ишемической болезни сердца и инсульта от 200% до 400%.

9. Курение — это проблема, от которой больше всего страдают бедные люди. Фактически, 80% из 1,3 миллиарда потребителей табака во всем мире живут в странах с низким и средним уровнем доходов.

10. В Китае 300 миллионов курильщиков, которые потребляют примерно 1,7 триллиона сигарет в год, или примерно три миллиона сигарет в минуту. Одна из каждых трех сигарет, выкуриваемых в мире, находится в Китае.

11. Во всем мире в минуту покупается около 10 миллионов сигарет, в день продается 15 миллиардов, а ежегодно производится и используется более пяти триллионов сигарет.

12. Типичная сигарета может содержать от 8 до 9 миллиграммов никотина.

13. В пяти сигаретах никотина достаточно, чтобы убить среднего взрослого, если их проглотить целиком. Большинство курильщиков потребляют в среднем от 1 до 2 миллиграммов никотина на сигарету, из которых 0,03 миллиграмма всасывается в кровоток.

14. В табачном дыме содержится более 4000 химических веществ, из которых более 250 известны как вредные, более 50 вызывают рак и 11 классифицируются как канцерогены группы I.

15. Бензол — основная причина острого миелоидного лейкоза. Неудивительно, что сигаретный дым является основным источником бензола. Среди курильщиков в Соединенных Штатах 90% воздействия бензола на них приходится на сигареты.

16. Радиоактивный свинец, полоний и цианистый водород можно найти в сигаретном дыме. Любители истории узнают цианистый водород как соединение, которое использовалось во время Второй мировой войны как средство геноцида.

17. Из 8 миллионов смертей, связанных с курением, ежегодно регистрируемых во всем мире, 1,2 миллиона являются результатом пассивного курения. Несмотря на то, что некоторые могут вам сказать, безопасного уровня воздействия пассивного курения не существует.

18. Вторичный табачный дым — это дым, которым наполнен воздух в закрытых помещениях, где люди потребляют табачные изделия, основанные на горении табака, такие как сигареты, папиросы и кальянный табак.

19. Безопасной дозы вторичного табачного дыма не существует, и вторичный табачный дым является причиной более 1,2 млн случаев преждевременной смерти в год и вызывает тяжелые сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

20. Почти половина всех детей в мире регулярно дышат табачным дымом в общественных местах, и ежегодно 65 000 детей гибнет от болезней, ассоциируемых с воздействием вторичного табачного дыма.

21. Примерно четверть молодежи, проживающей в Регионе Западной части Тихого океана (включая Восточную Азию, Тихий океан и Океанию), умрет от употребления табака.

22. Только 20% населения мира защищены законами о курении, в основном в странах с высоким уровнем дохода.

23. Во всем мире употребление табака унесло более 100 миллионов жизней в 20 веке. Ожидается, что в 21 веке он потребует еще миллиард, если не будут предприняты серьезные усилия по борьбе с курением в глобальном масштабе.

24. Электронные сигареты особенно опасны для детей и подростков. Никотин вызывает очень сильную зависимость, причем особенно уязвимой к никотину является не до конца сложившаяся центральная нервная система, процесс формирования которой продолжается приблизительно до 25-летнего возраста.

25. ВОЗ пришла к выводу, что половина всех курильщиков умрут в результате употребления табака.
Источник: https://vseznaesh.ru/25-trevozhnyh-faktov-o-kurenii-v-mire © ВсеЗнаешь.ру
Печать

Коментарии (0)