Индонезийский рыбак уже более 20 лет дружит с крокодилом

59-летний Амбо, рыбак с острова Калимантан, стал своего рода знаменитостью в Индонезии. У него есть очень необычный друг — огромный морской крокодил по кличке Ризка. Четырёхметровая рептилия и Амбо познакомились 26 лет назад, и с тех пор общаются постоянно.

Впервые Амбо увидел Ризку, когда она была всего около метра в длину. Он не обращал на неё особого внимания, когда она проплывала мимо его лодки. Но постепенно стал замечать, что она следует за ним, провожая до дома, и решил её покормить.


Я подозвал её, и она подплыла ближе, чтобы я мог её покормить. С тех пор она так и делает.

Это стало началом прекрасной дружбы, которая длится уже 26 лет — и кто знает, сколько ещё впереди.


Если я не вижу её два или три дня, то иду её искать. Я отношусь к ней как к собственному ребёнку.


С годами два друга стали очень близки. Ризка часто плывёт рядом с лодкой Амбо, и не уходит, пока он не погладит её по спине. Она также часто подплывает к берегу рядом с его домом, когда голодна, и он с радостью подкармливает её.

Источник: yimg.com

Обычно я даю Ризке трёх цыплят. Как только её накормят, она уплывает. Когда я уезжаю из деревни, то прошу соседей покормить Ризку, пока меня нет.


Источник: youtube.com

Как-то Амбо отсутствовал около двух лет, уехав на заработки в столицу провинции Самаринде. Он попросил местных рыбаков позаботиться о Ризке, и они бросали ей немного рыбы, когда видели её рядом. С тех пор Ризка стала частью местного сообщества, и люди видят в ней что-то вроде талисмана.

Амбо утверждает, что любит Ризку как собственного ребёнка, но признает, что находиться так близко к четырёхметровому крокодилу ему до сих пор бывает боязно. Однако он готов поставить на кон свою жизнь во имя их дружбы.


Конечно, страх есть. Но мои предки верили, что с крокодилами и другими животными можно общаться так, будто у нас с ними родственные отношения.


Источник: youtube.com
Источник: https://fishki.net/
Печать

Коментарии (0)