Шедевры архитектуры Италии ТОП-12
Италия – удивительная страна-музей, расположенная на Апеннинском полуострове. Она поражает воображение целым собранием шедевров архитектуры — природных и рукотворных, которые имеют культурно-историческую ценность. Путешествие по Италии – это всегда большое эстетическое наслаждение от прикосновения к культурному наследию. А насладиться красотами предлагаю с сайтом о всей Италии "ITALOTRIP".

1. Римский Пантеон богов


Шедевры архитектуры Италии ТОП-12

Это одна из значимых достопримечательностей Рима. Храм «всех богов», возведенный во славу языческих богов с жертвенным алтарем, поистине уникальный памятник древнеримской античной архитектуры. Пантеон — самое загадочное сооружение древнего Рима, окутанное удивительными историями и легендами. Особенно хорош Храм в полуденное время суток, когда яркий столп света, проникающий сквозь круглое девятиметровое отверстие в полусферическом куполе, освещает великолепное внутреннее убранство. Столетиями хранит Пантион останки видных деятелей и великих правителей. Особое место занимает в Храме гробница известного итальянского живописца Рафаэля.

2. Миланский Собор



Это сооружение — одна из главных миланских достопримечательностей. В истории Собор сохранился как долгострой. В его строительстве в готическом стиле был использован белый мрамор с розовыми вкраплениями. Возведение начато в 1386 году. И лишь в начале 19 века было закончено оформление фасада по высочайшему распоряжению Наполеона. И окончательно строительство собора завершилось уже в 20 веке, одновременно с масштабной реставрацией фасадов, шпилей и статуй.

3. Суперга


Эта базилика расположена в Турине и видна издалека. С ее смотровых площадок открывается великолепная панорама на город Турин и Альпийские горы.

Именно здесь, в начале 18 века будущий король Виктор Амадей II вместе с кузеном Евгением Савойским наблюдали за осадой города французами и испанцами. Здесь они дали обет - в случае победы построить на холме большую базилику во славу Богородицы. Войско противника проиграло битву, и король исполнил обет.

4. Галерея Виктора Эммануила II


Всемирно известная и исторически одна из первых торговых миланских галерей названа в честь короля. Она соединяет две площади — перед Миланским собором и перед театром Ла Скала. Галерея построена по проекту архитектора Менгони в середине 19 века, имеет форму латинского креста с восьмиугольным центром. В мозаичных украшениях прослеживаются изображения четырех континентов, аллегорические фрагменты разных сфер деятельности человека — земледелие, наука и искусство и др. Верх пассажа венчает великолепный купол из железа и стекла.

Сегодня пассаж — одна из самых посещаемых миланских достопримечательностей. Здесь бесчисленное множество бутиков от известнейших дизайнеров, кафе и ресторанов с изысканной итальянской кухней.

5. Замок Ступиниджи


В огромном парке, примерно, в 10 километрах от Турина находится этот охотничий замок — архитектурный шедевр в стиле рококо. Это загородная вилла монаршей семьи Савойского дома. В средние века охотничьи угодья принадлежали младшей ветви рода. Но в 16 веке стали собственностью рода Паллавичино.

Охотничий замок возведен известным зодчим Юваром по велению короля Виктора-Амадея II специально для королевского двора на время охотничьего сезона. Строительство началось в 1729 году, велось с весьма длительными перерывами втечение всего 18 века. Внутренние покои замка отделывали опытные венецианские мастера.0%

6. Замок Раккониджи



Первое упоминание о загородной резиденции монаршей семьи Савойя около Кунео относится к 1000 году. В 13 веке владения перешли к дому Салуццо. В середине 17 столетия замок переходит к сыну герцога Карла Эммануила I Савойского. В начале 19 века владения получают статус загородной королевской резиденции, которая использовалась в летний и осенний период. Здесь отдыхали представители королевских кровей и знатные вельможи. Сегодня замок считается достопримечательностью и памятником архитектурного наследия.

7. Средневековые стены Модены



Сооружения не сохранились, сегодня на их месте бульвары, придающие городу форму пятиугольника. Романский Собор Модены, знаменитый своим великолепным скульптурным декором, заложен в 1099 году. В ансамбле, со стоящей рядом каппанилой, возведенной в 1319 году, он является символом города и памятником архитектуры Италии.

8. Палаццо Дель Те



Эта вилла маркиза Федерико II Гонза, расположенная близ Мантуи, была построена в течение 18 месяцев в середине 16 столетия. Автор проекта Романо втечение десятилетия вместе со своими учениками расписывал виллу, которая является ярким образцом искусства маньеризма.

9. Базилика Сант Андреа



Храм в честь святого Андрея Первозванного по форме напоминает латинский крест. Он находится в городе Мантуя. Пожалуй, это одно из первых готических зданий Италии, которое было возведено в конце 15 века. Храм имеет одну главу над серединой креста. Алтарь образует абсиду – пониженный выступ здания, примыкающий к основному объёму. Главный фасад Храма напоминает триумфальную арку эпохи Древнего Рима. Храм поражает воображение своим гордым величием, и возведен для паломников, стремящихся прикоснуться к реликвии, хранящейся в монастыре. По библейской легенде именно здесь находился флакон с кровью Христовой, собранной сотником Лонгином, присутствующим на Голгофе.

10. Феррарский собор



Это трехнефная базилика, возведенная в романском стиле. Западная сторона — главный фасад, облицована белым мрамором, имеет округлые окна, многочисленные барельефные изображения и три острия. Одно из центральных мест фасада занимает портик, который опирается на колонны, что в стиле итальянской архитектуры средневековья. Завершающим фрагментом служит лоджия со статуей Мадонны, над которой барельефные изображения сцен Страшного суда.

11. Пизанский Собор



Этот Кафедральный Собор является частью архитектурного ансамбля на площади Пьяцца деи Мираколи, который создавался во времена расцвета Пизы с 11-13 века. Сооружение считается одним из шедевров архитектуры Италии в романском стиле.

12. Пизанская башня



За этой всемирно известной колокольной башней прочно закрепилось название "падающей". Сооружение сильно наклонено, и создается впечатление, что башня падает. Возведение Пизанской башни завершилось в 1360 году.
Печать

Коментарии (0)