MKUltra - эксперименты США по контролю над сознанием
Долгое время правительство Соединенных Штатов отрицало, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) проводило эксперименты над гражданами, начиная с 1950-х годов. Однако в 1977 году в результате применения Закона о свободе информации стало известно о 20 000 ранее засекреченных документов, которые привели к серии слушаний в Сенате о программе ЦРУ по контролю сознания.

Доказательства ясно показали, что правительство США организовало обработку американских граждан с помощью наркотиков, гипноза, подсознательного убеждения, сенсорной депривации, электрошоковой терапии, словесного и сексуального насилия и даже пыток. Целью всех этих методов были эксперименты по модификации поведения.

Несмотря на большое количество улик, директор ЦРУ Ричард Хелмс, по всей вероятности, уничтожил самые ужасные файлы по MKUltra в 1973 году. Кроме того, правительство заключило контракты на осуществление таких проектов с более чем 80 различными фармацевтическими компаниями, тюрьмами, больницами и университетами.

В результате большая часть операций программы остается невыясненной. И по сей день никто не привлечен к ответственности за эту жестокую программу и ее негативное воздействие на участников.
Источник: https://earth-chronicles.ru
Печать

Коментарии (0)