19 самых прекрасных национальных парков мира
Национальные парки создаются для защиты самых разнообразных экосистем Земли, волшебных ландшафтов и невероятной дикой природы. И есть много способов исследовать эти очаровательные природные заповедники, будь то треккинг, катание на горных велосипедах, скалолазание или даже каякинг, выбор за вами.

Если вы хотите отправиться в поход по ледниковым вершинам Патагонии, поохотиться на трехпалых ленивцев в Коста-Рике или исследовать Индонезию в поисках редкого дракона Комодо, вас ждет приключение в одном из этих национальных парков.

1. Национальный Парк Рантамбор



Национальный парк Рантамбор является одним из крупнейших и наиболее известных парков в Индии. Этот национальный парк, расположенный в районе Савай-Мадхопур юго-восточного Раджастана, славится своими королевскими бенгальскими тиграми. Это один из немногих парков в регионе, где можно увидеть этих больших кошек в их естественной среде обитания. Лучшие наблюдения происходят в период между ноябрем и маем.

2. Национальный Парк Ватнайекюдль



Национальный парк Ватнайокюдль является одним из трех национальных парков в Исландии, характеризующихся впечатляющими ледниками, водопадами, глубокими долинами и все еще активными вулканами. Эпический ледник Ватнайекюдль — второй по величине ледник за пределами Арктики – расположен на его территории. На самом деле, охватывая два бывших национальных парка на юго-западе и севере страны, это самый большой национальный парк в Европе.

3. Национальный Парк Мануэль Антонио



Коста-Рика известна своей исключительной дикой природой, а национальный парк Мануэль Антонио является одним из лучших. Расположенный к югу от города Кепос, это самый маленький парк Коста-Рики, но один из самых популярных. Настолько популярных, что властям пришлось ограничить посещение туристов по понедельникам, чтобы позволить природной среде вовремя восстановиться.

4. Национальный парк Этоша



Второй по величине заповедник в Намибии, Национальный парк Этоша, что в переводе означает «большое белое место». Это относится к знаменитому соляному озеру Этоша, которое находится в пределах его границ, популярному месту водопоя животных, особенно в зимние месяцы, когда мало воды.

5. Национальный парк Цзючжайгоу



Национальный парк Цзючжайгоу — также известный как Долина Цзючжай — это живописный природный заповедник в провинции Сычуань Центрального Китая. Он называется «Долина девяти деревень», в честь девяти древних тибетских деревень, расположенных на территории парка. Он славится своими гигантскими пандами и Сычуаньскими золотистыми курносыми обезьянами, но встречи с ними в парке крайне редки. Длинное озеро, самое большое и глубокое в Цзючжайгоу, является одним из самых фотогеничных. Окруженное заснеженными вершинами гор и лесами, оно, похоже, было сделан для того, чтобы его сфотографировали.

6. Национальный парк Торрес-дель-Пайне



Национальный парк Торрес-дель-Пайне находится в удивительном патагонском регионе Чили. Окруженный крутыми заснеженными горами, бирюзовыми альпийскими озерами и ледяными ледниками, это действительно захватывающее зрелище. Названный в честь трех гранитных «башен Пейна», которые являются главной достопримечательностью в парке, Торрес-дель-Пайн является привлекательным местом для отважных туристов, байдарочников и горных байкеров.

7. Плитвицкий Национальный парк



Экстраординарный Национальный парк Плитвице в Хорватии является местом, где можно увидеть некоторые из самых красивых достопримечательностей в Европе. В общей сложности 16 переплетенных озер и лесов находятся в пределах парка, разбросанного по двум секциям из 12 верхних озер и четырех нижних озер. В зависимости от угла наклона солнца и минералов в воде, озера меняют цвета от синего к зеленому.

8. Национальный парк Гереме



Добро пожаловать в Национальный парк Гереме, отдаленный и красочный ландшафт, состоящий из драматических скальных образований в Каппадокии в центральной Турции. Пейзаж его был сформирован тысячами и тысячами лет водной и ветровой эрозии и включает в себя впечатляющие каменные башни.

9. Национальный Парк Йосемити



Йосемити — один из самых известных национальных парков в США, и не зря. Это действительно невероятно! Расположенный в горах Сьерра-Невада в Калифорнии, Йосемити может похвастаться незабываемыми пейзажами гранитных скал, каскадных водопадов, обильных озер, тонких ручьев и огромных рощ секвойи – самых больших деревьев на Земле.

10. Национальный парк Какаду


19 самых прекрасных национальных парков мира

Национальный парк Какаду — это самый большой национальный парк в Австралии. Он настолько огромный, что туристу понадобится по крайней мере неделя, чтобы осмотреть его весь. Это фантастическое место, чтобы погрузиться в природные мероприятия и увлекательную аборигенную культуру. Среди прибрежных водно-болотных угодий, лесов и дикой природы есть множество исключительных диких животных, которые можно обнаружить, включая почти пятую часть всех млекопитающих Австралии!

11. Национальный Парк Канайма



Образуя ворота к водопадам Анхель в регионе Гран-Сабана в Венесуэле, Национальный парк Канайма является одним из крупнейших национальных парков в мире. Известный своими горами, водопадами и травянистыми саваннами, он является одним из самых популярных туристических направлений на континенте.

12. Национальный Парк Комодо



Национальный парк Комодо в Индонезии включает в себя три крупных острова: Комодо, Ринка и Падар, а также ряд небольших островков. Как вы уже могли догадаться из названия, Парк известен своей популяцией комодских драконов – самой большой живой ящерицей в мире. Эта ящерица может вырасти до трех метров в длину и весить более 70 килограммов – настоящий потомок динозавров!

13. Национальный Парк Крюгера



Национальный парк Крюгер является флагманским парком Южной Африки и эпическим местом, где можно увидеть животных «Большой пятерки» в их естественной среде обитания. Здесь можно встретить леопардов, львов, слонов, носорогов и буйволов. Парк граничит с Мозамбиком и Зимбабве и охватывает 14 различных экозон.

14. Национальный Парк Фьордленд



Национальный парк Фьордленд является крупнейшим национальным парком в Новой Зеландии, и действительно, одним из крупнейших в мире. Главной изюминкой его, без сомнения, является Милфорд-Саунд, одно из самых посещаемых мест в стране и единственный фьорд в парке, до которого можно добраться по дороге.

15. Национальный Парк Игуасу



Расположенный на границе Аргентины и Бразилии, Национальный парк Игуасу является местом одной из самых известных природных достопримечательностей на планете – водопада Игуасу. С названием, которое означает «Великая вода», эта огромная и грохочущая серия полукруглых водопадов изливается в обе страны.

Но в парке есть нечто большее, чем просто красивый водопад. Игуасу также включает в себя участок Атлантического леса, где обитает 2000 видов растений и 400 видов птиц. Для тех, кто хочет исследовать парк пешком, есть возможность увидеть диких кошек, таких как оцелоты и ягуары, ревуны обезьяны, гигантские муравьеды и даже редкие широконосые кайманы.

16. Национальный Парк Банф



Спрятавшись среди заснеженных горных вершин и покрытых лесом склонов, есть два альпийских города, которые являются отличной базой для парка, а именно Банф и озеро Луиза.

За исключением этих двух областей цивилизации, остальная часть парка в основном нетронута, и является идеальным местом, чтобы спокойно наблюдать за дикой природой. Большие рогатые овцы, лоси, горные львы, волки и черные медведи или медведи гризли — обитают здесь.

17. Галапагосский Национальный парк



Расположенный недалеко от побережья Эквадора, Галапагосский Национальный парк является одним из самых биологически разнообразных мест на планете. Он был основан в 1959 году и является старейшим парком Эквадора. Охватывая 97% Галапагосского островного архипелага, парк имеет совершенно уникальную экосистему. Здесь есть животные, растения и рыбы, которых больше нигде на Земле не найти. Это единственное место, где пингвины существуют в Северном полушарии, и, по общему признанию, игуан намного больше, чем людей.

18. Йеллоустоунский Национальный парк



Разбрызганный сотнями изумительных гейзеров, как «старые верные», и тысячами грязевых горшков и горячих источников, Йеллоустонский национальный парк кажется странно потусторонним. Расположенный в жерле самого большого супер вулкана, нет ничего похожего на него больше нигде на земном шаре.

Основанный в 1872 году, это был самый первый национальный парк в мире, созданный для защиты дикой природы и удивительной природной красоты парка.

19. Национальный парк Серенгети



Расположенный в северной Танзании и впадающий в Масаи-Мару Кении, Серенгети — что означает «бесконечные равнины» -это одно из самых интригующих мест наблюдения за дикой природой на Земле. Парк наиболее известен своей всемирно известной ежегодной миграцией, где миллионы антилоп гну, зебры и газели совершают свою миграцию к Масаи Мара в Кении в поисках воды и свежей травы.


Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)