Самые популярные сувениры со всего мира
Отправляясь в путешествие мы, как правило, хотим привезти домой какие-либо памятные вещицы, которые бы освежали воспоминания, ассоциируемые с местами, которые мы посетили. Все мы хотим быть оригинальными и взять что-то по-настоящему особенное и уникальное, но в большинстве случаев мы покупаем самые типичные и безвкусные вещицы в нелепых сувенирных магазинчиках. Но, с другой стороны, если вы не возьмёте себе маленький брелок с Эйфелевой башней, вам будет казаться, что вы там и не были. Ниже мы расскажем вам о двадцати пяти самых традиционных сувенирах со всего мира.

25. Матрёшка, Россия
Самые популярные сувениры со всего мира

Начнем, пожалуй, с наших сувениров. Матрёшка представляет собой набор деревянных кукол, уменьшающихся по размеру, которые помещены друг в друга. Этот сувенир стал настолько популярным, что даже продаётся в других странах, несмотря на то, что истоки и тематика куклы являются исконно русскими. Если же вас интересуют матрешки, хохлома, гжель и иная сувенирная продукция, тогда для вас русские сувениры тут.

24. Борец сумо, Япония

Япония знаменита многими вещами, но по какой-то причине именно сумо, единоборство или рукопашная схватка стала самым популярным тематическим сувениром этой страны.

23. Чашка-Дракула, Румыния

Когда речь заходит о Румынии, то первое что приходит в голову это вампир Дракула, также известный как Влад Колосажатель. Поэтому неудивительно, что все местные ювелирные магазины буквально забиты сувенирами на тематику Дракулы, такими как эта жуткая вампирская чашка.

22. Термометр с Великой Китайской Стеной, Китай

Этим сувениром вы сможете убить двух зайцев одним махом. Расскажите людям о своих путешествиях, одновременно оставаясь в курсе текущей температуры.

21. Открывалка для бутылок Папа Римский, Ватикан

Все мы знаем, что Ватикан является резиденцией Его Святейшества, и когда вы посетите самое маленькое независимое государство в мире, расположенное внутри Рима, вы запомните это на всю жизнь. Портреты Папа Римского можно найти повсюду. Даже на самых примитивных предметах, таких как открывалка для бутылок.

20. Статуэтка фараона, Египет

Пирамиды, сфинкс, верблюды и …фараоны. Уехать из Египта без одной из этих статуэток просто невозможно.

19. Статуэтка Христа-Искупителя, Бразилия

30 метровая статуя Христа-Искупителя, смотрящего на Рио-де-Жанейро, является самой легендарной достопримечательностью города и, возможно, всей страны. Неудивительно, что она бывает разных размеров, форм и сделана из различных материалов. Такие статуэтки продаются в сувенирных магазинах по всему Рио-де-Жанейро.

18. Статуя Голема, Чехия

То, что может показаться чешской версией борца сумо, на самом деле является статуэткой Голема, мифического антропоморфного существа, которое, согласно преданию, было создано раввином в Праге в 16-м веке. Эти статуэтки являются одними из самых популярных чешских сувениров.

17. Брелок с Эйфелевой башней, Франция

Ни один список сувениров не будет полным без главного сувенира в мире, брелока с Эйфелевой башней. Этот брелок, свисающий с ваших ключей, покажет всем, что вы побывали в Париже.

16. Консервированный туман, Калифорния

Сан-Франциско, Калифорния славится двумя вещами – знаменитым мостом Золотые Ворота (Golden Gate Bridge) и туманом. Если вы купите консервированный туман, у вас будет и то и другое, мост нарисован на внешней части банки, а туман (предположительно) находится внутри неё.

15. Моделька двухъярусного автобуса, Англия

Помимо знаменитых на весь мир достопримечательностей, таких как Тауэрский мост (Tower Bridge), Глаз Лондона (London Eye) или же Букингемский дворец (Buckingham Palace), столица Великобритании обладает тем, что каждый турист желает сфотографировать – легендарные красные двухъярусные автобусы. Посещая Лондон, не забудьте купить себе маленькую модельку такого автобуса.

14. Сувенир колокольчик на шею коровы, Швейцария

Несмотря на то, что Швейцария является небольшой страной, существует несколько вещей, которыми она славится. Швейцарский армейский нож, швейцарский шоколад, швейцарские часы – эти вещи заработали себе непревзойдённую репутацию по всему миру. Однако, когда дело доходит до сувениров, есть то, что превосходит их по популярности – маленькие декоративные колокольчики на шею коровы.

13. Декоративные черепа, Мексика

Если вы планируете посетить Мексику, не забудьте приобрести один из этих пугающе очаровательных красочных черепов. Они являются одними из самых популярных сувениров в стране и знаменуют собой День Мёртвых (Day of the Dead), традиционный мексиканский праздник, широко отмечаемый по всей стране.

12. Соломенные шляпы, Таиланд

За последние годы Таиланд стал одним из самых популярных туристических направлений в Азии, привлекая миллионы туристов со всего мира каждый год. Так что же взять в качестве сувенира на память об этой стране? Конечно же, традиционную соломенную шляпу.

11. Масляная лампа с горы Рашмор (Mount Rushmore), Южная Дакота

Южная Дакота не является штатом, изобилующим достопримечательностями, однако в нём есть достопримечательность, которая знаменита на весь мир и жители штата делают всё, чтобы вы её запомнили. Когда вы посетите это место, не забудьте купить какой-либо сувенир с изображением горы Рашмор, например вот такую супер полезную масляную лампу.

10. Моцарткугель (Mozartkugel), Австрия

Моцарткугель, названный в честь Вольфганга Амадея Моцарта (Wolfgang Amadeus Mozart), одного из величайших композиторов в мире, является конфетой, сделанной из марципана, нуги и тёмного шоколада. Этот сладкий деликатес является самым популярным сувениром, который туристы покупают в Австрии, на родине Моцарта.

9. Раскрашенная статуэтка слона, Индия

Существует множество людей, которые собирают маленькие сувениры в виде слонов, однако в Индии этот сувенир является особенно популярным. И на это есть хорошая причина – Индия является страной с самой крупной популяцией индийских слонов, находящихся под угрозой исчезновения.

8. Каменный Мальтийский крест, Мальта

Мальтийский крест, являющийся частью мальтийского коммерческого флага, также является одним из самых важных национальных символов Мальты. Местные сувенирные магазины предлагают его в самых разных видах, но по большей части он производится из белого известняка, типичного для этой маленькой средиземноморской страны.

7. Рога викингов, Швеция

Швеция это страна, которую ранее населяли викинги и культ этих средневековых воинов и мореплавателей существует и сегодня. Поэтому совсем не удивительно, что шлемы с рогами, похожие на те, что носили викинги, являются наиболее популярными сувенирами, которые туристы хотят привезти домой из Швеции.

6. Танцующая кукла, Гавайи

Милые Гавайи… Солнце, кристально чистая вода, удивительные пляжи и …прекрасные загорелые танцоры Хула в цветочных венках! Не забудьте купить одну из этих кукол до того, как вы отправитесь назад в холодный мрак будничной жизни.

5. Реплика Бранденбургских ворот (Brandenburg Gate), Германия

Бранденбургские ворота, неоклассическая Триумфальная арка 18-го века, является достопримечательностью Берлина и главной достопримечательностью Германии. Люди часто покупают реплику строения и позируют с ней перед настоящими воротами.

4. Кленовый сироп, Канада

На сегодняшний день Канада является крупнейшим в мире производителем кленового сиропа, и кленовый лист широко известен как национальный символ страны, поэтому, когда дело доходит до сувениров, нет ничего более канадского, чем кленовый сироп, содержащейся в маленькой бутылочке, сделанной в форме кленового листа.

3. Раскрашенные деревянные башмаки, Нидерланды

Будучи в Нидерландах, вы можете выбрать из целого ряда сувениров, типичных для этой страны. Ветряные мельницы, тюльпаны, сыр – все эти вещи являются легендарными символами Нидерландов. Однако не стоит забывать ещё об одном – супер модных, раскрашенных деревянных башмаках, которые невозможно носить. Они полностью сделаны из дерева и являются одними из самых желанных сувениров из Нидерландов.

2. Зажигалка из мошонки кенгуру, Австралия

Учитывая тот факт, что кенгуру является самым популярным животным в Австралии, совсем не удивительно, что многие сувениры связаны с кенгуру. Однако тот факт, что самым популярным сувениром является мошонка кенгуру в виде зажигалки, довольно удивителен.

1. Статуэтка Русалочки, Дания

Статуэтка Русалочки, основанная на сказке датского автора Ханса Кристиана Андерсена (Hans Christian Andersen), в Копенгагене стала одной из самых популярных достопримечательностей в городе и в стране в целом. Естественно, миниатюрная модель статуи это то, что большинство туристов хочет привезти домой из Дании в качестве сувенира.
Печать

Коментарии (0)