Самые невероятные металлы планеты (14 фото)
Мир человека во многом приобрел свой привычный современный облик благодаря огромному разнообразию металлов, находящихся в земной коре. Они обеспечивают возможность работы промышленных предприятий, сельского хозяйства. Хоть человек начал их добывать веками ранее, металлы до сих пор до конца не изучены – с каждым годом увеличивается количество экспериментальных сплавов, обеспечивающих выполнение тех или иных задач.

1. Олово – это металл, который легче всего переплавить. Сделать это можно даже в домашних условиях (многие так и поступали с оловянными солдатиками, переплавляя их в обычной ложке над огнем). Для этого необходимо нагреть его хотя бы до 13 градусов. При низких же температурах металл становится невероятно хрупким.


2. Серебро – металл, обладающий наиболее сильным бактерицидным свойством. Он легко уничтожает микробы, потому часто используется в детской стоматологии для приостановки развития кариозных процессов.


3. Литий – металл с наименьшей плотностью. Даже вода тяжелее его в 2 раза.


4. Алюминий – наиболее распространенный элемент в земной коре, занимающий почти десятую часть его состава. В то же время железо также является самым распространенным металлом на Земле, однако его много содержится не в земной коре, а в центре планеты – ядре.


5. Самые тяжелые металлы на Земле – иридий и осмий. Они обладают невероятно большой плотностью.
Самые невероятные металлы планеты (14 фото)


6. Калифорний – наиболее дорогой искусственный металл. В природе он в чистом виде не встречается. Его изготавливают лишь искусственно в двух местах на планете (в России и Америке), при помощи дорогостоящего метода. К началу нового века учеными было создано лишь 10 г этого вещества. 1 грамм элемента стоит около 6,5 млн долларов.


7. Галлий – рекордсмен по неустойчивости своей физической формы. Слиток, выплавленный из галлия, начинает таять даже в руках у человека, так как температура плавления у элемента составляет 30 градусов по Цельсию.


8. Нитинол – особый металлический сплав с функцией памяти. После переплавки он опять принимает первоначальный вид.


9. Ртуть – металл, легко поддающийся диффузии в воздухе. Он легко испаряется в нем, чем представляет большую опасность для человека из-за своей высокой токсичности. Плавиться металл может начать при температуре около 39 градусов, при этом сохраняет жидкую форму при комнатной температуре.


10. Титан – самый крепкий среди металлов. Благодаря этому свойству, а также хорошей приживаемости в организме человека, его часто используют при сложных переломах или в качестве имплантов для восстановления скелета.


11. Тантал – это самый легко приживаемый металл в организме человека, потому его часто применяют при изготовлении протезов.
Вольфрам – наиболее тугоплавкий элемент. Для того, чтобы его растопить, необходима температура, превышающая 3,5 тысячи градусов. Потому его используют для создания спирали внутри ламп накаливания.


12. Самый ценный металл на планете – родий. За ним следуют платина (она в 3 раза дешевле родия) и золото (дешевле в 7 раз).


13. Наиболее редкими считаются литий, тантал, ниобий и стронций. Это не означает, что в земной коре их мало – просто добывать их слишком сложно из-за устойчивых связей с другими веществами.


14. Натрий – очень чувствительный элемент. Он чрезвычайно бурно реагирует на жидкости. Даже если на него капнуть немного воды, это может спровоцировать небольшой взрыв.
Печать

Коментарии (0)