ТОП-10 самых экстремальных мест на Земле
Земля – уникальная планета Солнечной системы. Огромное разнообразие и многообразие жизни поражает фантазию. От других планет её отличает наличие атмосферы, играющей защитную роль, магнитное поле, водная оболочка и уникальное положение в космическом пространстве – всё это делает землю пригодной на жизни, идеальной для людей. Однако разные уголки имеют и разную среду обитания. Некоторые из них так фантастичны, что напоминают сцены из фильмов про далёкий космос, а условия для людей и вовсе опасны. Вместе они составляют десятку самых экстремальных мест на Земле: от ядовитой пустыни в Эфиопии до самого холодного места на планете? рейтинг составлен согласно информации с сайта https://dailyonline.ru/.

1) Данакильская пустыня находится в Эфиопии. Её почва состоит из горящей соли, серной кислоты и вулканических пород – всё вместе это делает её самым необитаемым и непригодным для жизни местом на земном шаре. В ландшафте преобладают жёлтые и оранжевые цвета, и внешне пустыня напоминает скорее другую планету. Вот только в любом случае жизнь в ней практически отсутствует, ведь это настоящий кипящий котёл из соли и кислоты.
ТОП-10 самых экстремальных мест на Земле


2) Самым жарким местом признана Долина Смерти в Соединённых Штатах Америки, в штате Калифорния. В ней установлена самая высокая температура. Доходит вплоть до того, что туристы просто жарят яйца на земле. Рекорды температуры побила отметка в 54 градуса по Цельсию. Замечена она была ещё 30 июня 2013 года.


Впрочем, абсолютный рекорд установлен в иранской пустыне Дашт-Лут – целых 70 градусов, сделано это было ещё в 2005 году. При этой температуре перелётные птицы, замеченные над ней, умирали от непереносимой жары. Однако именно Долина Смерти считается самым жарким местом, так как ей принадлежит количество наиболее жарких дней.

3) А вот самым холодным местом безоговорочно считается Станция Восток, которая расположена в центре Антарктиды. Это бывшая станция Советского Союза, созданная для исследования материка. Именно там 21 июля 1983 года была зафиксирована температура в минус 89 градусов, и она является самой низкой из зарегистрированных Всемирной метеорологической организацией.


4) Другой рекорд Антарктиды – наиболее сухое место. В Сухих долинах дождь не выпадал уже более двух миллионов лет. Многие ошибочно отдают этот титул Сахаре или Атакаме, которая расположена в Чили, но рекордсменом являются именно Сухие долины. Они расположены на высоте более чем в 4000 метром над уровнем моря. Там даже не бывает снега, настолько сух воздух. Кроме того, это самое тихое место в мире.


5) И ещё в одной категории Антарктида чемпион: на её территории находится самое ветреное место. Это Залив Содружества, где скорость ветра доходит до 240 километров в час. Ходить против ветра – из ряда невозможного. В зимние месяцы постоянно держится подобная скорость, а вот среднегодовая скорость составляет «всего» 80 километров в час. Данные сохранены в Книге рекордов Гиннеса и Национальном географическом атласе.


6) Деревня Мавсинрам в Индии признана самой влажной точкой на Земле. Расположена она в штате Мегхалая, а если быть точнее – в горах Хаси и находится на высоте 1430 метров над уровнем моря в долине, богатой водопадами, славящейся пышной растительностью. Как подсчитали учёные, в год выпадает столько осадков, что знаменитая статуя Христа в Рио-де-Жанейро, достигающая 30-метров в высоту, оказалась бы по колено в воде. Общее их число колеблется в районе 1100-1200 сантиметров.


7) Город Аомори в Японии – это наиболее снежный район. Ежегодно в нём выпадает около 792 сантиметров снега. Период снегопада приходится на ноябрь – апрель. В городе популярно развлечение: езда на автомобилях – может сложиться впечатление, что вы движетесь между самыми настоящими ледниками. Пригород похож на бескрайнюю снежную пустыню. Почти 300 тысяч жителей проживает в Аомори, и они прекрасно мирятся со снегом.

Не сильно от города отстаёт деревня вблизи Токио – Такакура. Глубина залегания снега составляет 11 метров.

8) Эверест – абсолютный рекордсмен по высоте среди гор. Это не только восхищение перед высотой и красотой гор, но и опасность даже для физически сильных людей. Выше 8000 метров над уровнем моря начинается зона смерти. Давление так низко, что не каждый может его вынести. Общая же высота Эвереста составляет 8848 метров.


9) Среди вулканов наиболее активен Килауэа. Находится он на Гавайях. Многие из вулканов на планете не спят, но именно Килауэа регулярно даёт о себе знать. Начиная с 1980-х, он постоянно извергается. Это возводит его в ряд одних из самых долго действующих. Учёные ожидают новое извержение в ближайшее время.


10) И под конец остров Буве – самый изолированный. Необитаемый остров стал известен человечеству ещё в 1739 году в результате французской экспедиции. Он расположен в Южной Атлантике и принадлежит Норвегии. Почти 93% всей площади покрыто ледниками. До ближайшего наземного пункта – Земли королевы Мод в Антарктиде более 1000 километров.
Печать

Коментарии (0)