Кое-что интересное о подсолнухах (5 фото)
Подсолнечник является одним из тех растений, которое может вызвать чувство позитива, благодаря своим ярко желтым цветам. В дополнении к своему великолепному виду, это растение обеспечивает нас семечками и чрезвычайно пахучем маслом. Также семечки подсолнуха богаты питательными веществами и используются как корм для животных. Для того, точбы растение росло во всей красе и не потеряла ценных свойств, необходимы микроудобрения - тут по ссылке можно подробнее узнать о продукции компании «Кищенцы», которая занимает одну из лидирующих позиций на рынке Украины. А теперь 10 интересных фактов о подсолнечнике, которые расширят ваши знания.

1. Подсолнечник выращивали в Северной Америке с середины 3000 г. до н.э., он использовался для производства продуктов питания, лекарств, красителей и масел. Впоследствии, он появился и в остальном мире, благодаря испанским конкистадорам в 1500 году.

2. Петр I был настолько очарован подсолнухами, которые он увидел во время поездки в Голландию, что решил привести их на родину. У нас подсолнух стал очень популярными, благодаря церкви, масло из его семян не было запрещено во время Великого поста, в отличие от других масел на Руси.


3. Самый высокий в мире подсолнечник был зарегистрирован в 2014 году. Растение высотой более 8 метров было выращено Гансом-Петером Шиффером в Германии.
Кое-что интересное о подсолнухах (5 фото)


4. Подсолнух не только выглядит как солнце, но и нуждается в большом количестве солнечных лучей. Подсолнух растет быстрее, если он получает по крайней мере восемь часов солнечного света в день.

5. Не все подсолнухи желтые. Во всем мире существует более 60 сортов подсолнухов, некоторые из которых имеют красноватые лепестки или оттенки коричневого и оранжевого цветов.


6. Подсолнухи могут удалять токсины из загрязненной почвы такие как свинец, мышьяк и уран. Поскольку они являются естественными дезактиваторами почвы. Подсолнухи использовались для очистки почвы в местах, где произошли одни из крупнейших в мире экологических катастроф, Чернобыль и Фукусима.

7. В 2012 году американский астронавт Дон Петтит доставил семена подсолнечника на Международную космическую станцию ??для изучения процесса озеленения растений.

8. Подсолнухи привлекают пчел, делая их посадку очень полезной в районах, где сильно развито пчеловодство.


9. Подсолнечное масло чрезвычайно богато кальцием и железом, также витаминами А и D.

10. К слову, латинское название подсолнуха переводится как «солнечный цветок». И это вовсе не случайность! Люди заметили что стебли и листья этого растения растут как бы по направлению к солнцу (ученые называют эту особенность «гелиотропность»).Но и это не спроста, в тканях этого растения содержится гормон ауксин (этот фитогормон стимулирует рост и развитие за счёт солнечного освещения).
Печать

Коментарии (0)