Самые популярные достопримечательности Грузии
Вкусная национальная кухня, отличные вина, чудесный отдых на солнечном побережье, старинные крепости, горнолыжные курорты – все это Грузия. Хотя территория страны достаточно скромная, на ней уместилось огромное число достопримечательностей, и потому каждый путешественник, планирующий посетить Грузию, осознает, что одна непродолжительная поездка – этого слишком мало, чтобы понять всю суть страны, чтобы проникнуться ней. А чтобы посетить все достопримечательности этой замечательной страны, можно значительно сэкономить на дешевых авиабилетах , купленных через сервис https://tickets.ge/ - это не только недорогие билеты, но и лучшая клиентская поддержка, которая находится на связи с вами 24 часа в сутки.

1. Тбилиси


В одном из районов столицы Грузии под названием Старый город, раскинувшемся на берегах Куры, располагаются объекты архитектуры 5 века. Старый Тбилиси – уникальный район. В этих кварталах и до сегодня сохранена атмосфера того времени. Уютные улицы, древнейшие соборы – все это позволяет туристам погрузиться в удивительную историю средневековой Грузии.
Самые популярные достопримечательности Грузии


2. Город Мцхета


Древнейший город Грузии, который по оценкам ученых основан в 5 веке до н.э. По преданию, этот город был заложен Месхетом – одним из прямых потомков Ноя. Расположен город всего в 200 километрах от Арарата – места, куда пристал ковчег Ноя после того, как завершился потоп. Этот город расположен вблизи Тбилиси, и это так называемая «средняя столица», является святым местом, еще известным среди местных как «Иерусалим».


3. Гергетская церковь


Святыня расположена на холме, у самого подножия горы Казбек… Расположена на высоте более 2170 метров на уровнем моря – выше облаков, и не фигурально, а буквально! Если смотреть снизу, то складывается впечатление, что святыня парит в воздухе – вид удивляет. Возведена святыня на месте древнейшего языческого капища. В стенах христианского храма хранится идол в форме барана, отлитый из драгоценных металлов, который не был уничтожен духовенством.


4. Тбилисский Кремль


Данное сооружение стоит того, чтобы будучи в Грузии обязательно посетить его. Цитадель крепости с 1827 года остается разрушенной в следствии землетрясения – здесь сотни живописных развалин. К слову, именно отсюда открываются на город поистине завораживающие виды. Вблизи находится Ботанический сад со знаменитым парком Рике.


5. Крепость Ананури


Уникальное величественное сооружение, отыгравшее немаловажную роль в средневековых войнах между феодалами. Крепость великолепно сохранилась. Все туристические маршруты Грузии пролегают через крепость, и потому ее нельзя пропустить. Добраться до нее просто - она расположена всего в 70 километрах от Тбилиси.


6. Монастырь Джвари святого креста Грузии


Монастырь, который возвышается над городом Мцхета, по сегодняшний день действующий. Был воспет у Лермонтова в «Мцыри». Скорее всего, в честь данного события у монастыря был установлен памятник русскому поэту. Необычное место, как для возведения монастыря? Такой выбор места обусловлен лишь тем, что в древности считалось, чтобы стать к Господу ближе, нужно потрудиться, приложить усилия.


7. Гелатский монастырь


Этот монастырь был построен в XII веке Давидом IV, который в итоге стал усыпальницей царя. Принято считать этот монастырь самой значимой средневековой грузинской обителью. Он находится в списке наследия ЮНЕСКО.


8. Собор Алаверди


В селе Алаверди расположена уникальная святыня Кахетии. На момент возведения (11 век), оно было самым высоким на Кавказе. Собор часто разрушался захватчиками, и его постоянно восстанавливали. Начальная реставрация датируется 15 веком. На стенах и сегодня сохранены все фрагменты фрески 11-18 веков.


9. Монастырь Бетания


Монастырь является лучшим образцом архитектуры Грузии. Возведен монастырь был еще во времена правления Царицы Грузии Тамары. С ее именем связывают лучший период в истории страны - «золотой век грузинской истории». Царица в этих местах очень часто отдыхала, и потому в монастыре сохранены многочисленные фрески с ликами членов царской семьи. Также в монастыре сохранены иконы с библейскими сюжетами, а также алтарная роспись.


10. Цминда Самеба


Символ современной Грузии, который бы возведен относительно недавно - в 2004 году. При возведении Цминда Самеба были сохранены все местные традиции храмовой архитектуры. Построен собор на пожертвования. Вмещает собор порядка 15 тысяч человек, ведь площадь его порядка 5 тысяч м2. Этому собору не страшны никакие землетрясения.
Печать

Коментарии (0)