Маяк ?r?drangaviti в Исландии — самый изолированный маяк в мире (9 фото)
Маяк ?r?drangaviti (произносится как «thridrangaviti»), определённо, не лучшее место для тех, кто страдает лунатизмом. Расположенный на скальном столбе исландского архипелага Вестманнаэйяр (исл. Vestmannaeyjar), ?r?drangaviti является самым изолированным маяком в мире.
Маяк Þrídrangaviti в Исландии — самый изолированный маяк в мире (9 фото)


Уединённое строение, возведённое в акватории бушующего Атлантического океана на высоте примерно 35 метров над уровнем моря, было построено в 1939 году (по другим данным в 1942 году) вручную без помощи каких-либо воздушных суден. Учитывая удалённость, высоту и ширину скалы, данный факт кажется ещё более невозможным.


Четыре скалы, на одной из которых разместился маяк ?r?drangaviti, объединены общим названием ?r?drangar. Три скалы получили названия St?ridrangur, ??fudrangur, Klofadrangur, а четвёртая осталась безымянной. Главным инженером-строителем маяка был Аксель Свейнсон (Axel Sveinsson).


Много лет спустя после строительства на скале, где расположилось уединённое строение, была установлена вертолётная площадка. Процесс возведения маяка имеет письменное свидетельство: «Первое, что мы должны были сделать — это проложить дорогу по скале. Мы собрали самых опытных альпинистов с архипелага Вестманнаэйяр, а затем начали поставку свёрл, молотков, цепей и зажимов к скале.


После того, как альпинисты почти подобрались к вершине скалы, в одном месте оказалось трудное место, на котором было невозможно ухватиться за какой-либо каменный выступ. Тогда один из альпинистов опустился на колени, другой встал ему на спину, а третий взобрался на плечи второму. Таким образом они смогли достичь часть выступа на скале выше. Я даже не могу описать свои чувства, наблюдая за этой невероятно опасной процедурой».









Источник: https://fishki.netl © Fishki.net
Печать

Коментарии (0)