ТОП-13 фактов о посуде
Мы видим посуду как часть обстановки, бытовую деталь нашей повседневной жизни. Воспринимаем ее форму как неизменную, не осознавая, что еще 100 лет назад около 70% кухонной утвари выглядело иначе. Не говоря уже о тысячелетиях. Мы собрали самые интересные факты, чтобы взглянуть на посуду под новым углом.

Факт №1: Кружка Пифагора

По легенде, Пифагор придумал специальную кружку, чтобы меньше пить. Жидкость в кружке достигает определенной отметки и, все, что свыше – переливается через край. В основе – элементарная физика и никакой магии: закон Паскаля о сообщающихся сосудах. В центре кружки расположен изогнутый вдове канал, один конец которого примыкает ко дну, а другой находится внутри.

Факт №2: Пластиковая посуда
В середине прошлого века в столовой американского университета произошло распространённое событие: студент случайно разбил стеклянный стакан. Его звали Уильям Дарт, он был ограничен в денежных средствах и учился на химика. Когда молодого человека заставили оплатить стакан, он был очень возмущён высокой стоимостью и поклялся придумать дешёвую и небьющуюся посуду.

В конце 50-х годов Дарт сдержал обещание, данное самому себе. Он усовершенствовал технологию, применяемую при производстве пенопласта. Пластическая масса вспененного типа имеет меньшую плотность, чем исходное сырьё (полимер), и обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Это позволяет одновременно сохранять напиток тёплым, и не обжигать руки. И первые же стаканчики стали пользоваться огромным спросом.
ТОП-13 фактов о посуде


В дальнейшем Дарт начал выпускать тарелки, столовые приборы, пищевые контейнеры и другие виды посуды и упаковки. Сегодня разнообразие пластиковой посуды и сосудов огромное многообразие, помимо перечисленного выше - это и ведра, бутылки, банки и много другое. Купить пластиковые банки оптом как и иные виды упаковок можно на сайте компании ПакБаза. Создавая практичную посуду, Дарт уловил тенденцию роста рынка фаст-фуда в США, и его предприятие Dart Container Corporation, основанное в 1960 году, принесло своему создателю миллиарды долларов.

Факт №3: Алюминиевые ложки Наполеона

Наполеон III первым распорядился изготовить и подавать на приемах столовые приборы из алюминия – взамен серебряных и золотых. Так он заботился о государственной казне и прогрессе.

Факт №4: Блюдо на двоих

На Руси блюдо издавна предназначалось для еды вдвоем или втроем. На пирах возникали споры: с кем есть из одного блюда? Рецепты старинных блюд (отсюда и название – «блюдо») тоже рассчитаны на двоих-троих.

Факт №5: Вилка и Лжедмитрий

Подобие вилки – кованая палочка с двумя зубцами – использовали еще древнерусские воины. Она легко помещалась в доспехах и была удобна для накалывания кусков мяса. Вилку же в европейском виде – с тремя-четырьмя зубцами – завез к нам из Польши Лжедмитрий I, в XVII веке. По легенде, именно «чужеродной» вилка на пиру в честь его свадьбы с Мариной Мнишек убедила бояр, что Лжедмитрий – самозванец. Так начался заговор с последующими восстаниями.

Факт №6: Сковороды на Руси

Первые русские сковороды были из обожженной глины и по форме напоминали традиционные горшки, но с одной длинной ручкой. Использовались они, как и остальная посуда, не для жарки, а для запекания или томления в печи. Позднее появились чугунные сковороды, которыми мы пользуемся до сих пор. Все они были разной формы и размеров – в зависимости от предназначения.

Факт №7: Мода на длинные ложки

В начале XVII века в Европе появились удлиненные ложки – вроде тех, что мы сегодня используем для коктейлей. Причина – мода на объемные жабо, которые мешали донести обычную ложку до рта. Чуть позже появились и специальные ложки для супа со щитками: чтобы борода при еде не попадала в тарелку. Опять же – веяние моды!

Факт №8: Граненый стакан как произведение искусства

Знаменитый граненый стакан придумала в 1930 году советский скульптор Вера Мухина, Автор не менее известных «Рабочего и колхозницы». Есть версия, что в поисках идеальной геометрии ей помогал художник-авангардист Казимир Малевич.

Факт №9: Медная тарелка – к деньгам

Тарелки из меди считались символом благосостояния у канадских индейцев племени квакиутлей. За нее давали больше всего ценностей: рабов, каноэ, шкур, покрывал и все тех же тарелок, но поменьше. Более ценного подношения просто не существовало.

Факт №10: Самая дорогая пиала в мире

Рекорд по стоимости среди аналогов поставила в 2014 году фарфоровая пиала Chiken Cup: ее продали на аукционе Sotheby’s за 36 млн долларов.

Факт №11: Глиняный долгожитель
Глиняный горшок – самый древний вид посуды, дошедший до нас почти в неизменном виде. Изменились лишь технологии обжига и глазурования. Плюсы все те же: в горшочке из глины блюда томятся равномерно, напитываясь собственным соком, отчего получаются особенно вкусными. Аналоги глиняного горшка – разные по формы – есть в каждой цивилизации.

Факт №12: Измерить в кружках
В нашем понимании кружка – сосуд для напитков: чая, кофе, воды или пива. Тогда как наши предки в XVI-XVII веках измеряли кружками объем жидкостей: 1 кружка вмещала 1,23 л или 10 чарок. Позже универсальным измерителем жидкостей и сыпучих продуктов в России стал граненый стакан, а на западе – чашка. Их объем примерно одинаков и равняется 200-220 граммам.

Факт №13: Съедобная посуда

Вам не приходило в голову, как удобно было бы закусить тарелкой после того, как вы съели салат или горячее? Идея отнюдь не фантастическая. Съедобная посуда - новый тренд в кулинарии: тарелки, чашки, бокалы и даже салфетки из сахара, фруктов, теста или желе. Не только вкусно, но и полезно – для экологии.
Печать

Коментарии (0)