На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке?
Жители России приобретают квартиры или дома в собственное пользование всего один-два раза за всю жизнь. Надо ли говорить, что покупка жилья сопровождается рядом сложностей, на которые необходимо обратить внимание, дабы избежать проблем в будущем? Несомненно, у каждого такого покупателя бюджет зачастую ограничен, соответственно, в приоритете – купить квартиру или дом, не выходя за рамки собственных финансовых возможностей.


1. Риелтор. Можно ли без него обойтись?


Современный рынок недвижимости пестрит количеством и многообразием жилья, и дабы не затеряться среди всего этого изобилия - Вам так или иначе понадобиться прибегнуть к помощи компетентного специалиста. Покупка и продажа квартир трудоемкое занятие и риелтор в данном случае окажет Вам посильную помощь с учетом всех Ваших требований и пожеланий, к тому риелтор не заменим, если вы проживаете, например, в Новом Уренгое, а желаете продать квартиру в Краснодаре.

2. На данном этапе необходимо определится с типом жилья.


В современном мире стало возможным приобрести не просто квадратные метры, а именно такую форму помещения, как апартаменты. Увы, но этот формат имеет отличия от обычной квартиры в правовом статусе, а именно: его могут зарегистрировать только лишь, как нежилое помещение. Да, кто бы спорил, что апартаменты дешевле от квартирного типа жилья аккурат на 20-30%, впрочем, это пожалуй их единственное достоинство.

Обратите внимание: В апартаментах невозможно будет в дальнейшем осуществить постоянную регистрацию.

Помимо всего прочего, на них не распространяются налоговые льготы и прочие вычеты, соответственно материальное содержание такого помещения обойдется дороже, при чем ощутимо.

3. Какой этаж Вам по душе?


Не секрет, что первые этажи любой многоэтажки совершенно не проектируются в качестве жилого помещения, соответственно, будет исходить из того, что Вы (как минимум) захотите заселиться на 2-й этаж. И поверьте, в этом ой как много преимуществ, среди которых: отсутствие сырости, лишнего шума или запаха с улицы не будет, а временно нерабочий лифт совершенно не станет проблемой. Впрочем, верхние этажи ничем особо не уступают вторым, третьим и выше: инновационные технологии напрочь исключают сквозняки, а то, что может издавать шумы - крепко изолировано.

4. Планировка: важный момент


На сегодняшний день существует всего два вида планировки: классическая и европейская. При первой - Вы получите отдельную кухню. При втором же варианте кухня и гостиная будут являть собой цельное помещение.

5. Отделка: Присутствует или отсутствует она?


Львиная доля квартир, которые предлагает первичный рынок имеет черновую отделку, это такая, где нет разделительных и должного ремонта. Однако, сейчас можно выбрать и готовые квартиры. Да, дизайн уже придумают вместо Вас и воплотят его на практике, зато Вы существенно выиграете в материальном плане, поскольку ремонт здесь обойдется на 20-30% дешевле, чем если бы Вы выбрали первый вариант.

6. Ознакомьтесь с имеющейся инфраструктурой.


Современные квартиры уже содержат в себе инфраструктуру. Так, обратите внимание на тот момент, что чем габаритнее проект, тем велика вероятность, что там уже будет детсад (а возможно и несколько), школа, поликлиника и место для парковки машины. Впрочем, часты случаи, когда застройщики деликатно умалчивают о том факте, что социальные объекты будут сооружаться уже практически под самый конец строительства, соответственно, существует риск долгого ожидания.

7. Не обойдите вниманием и транспортную доступность.


Для тех, кто привык ежедневно и неоднократно пользоваться общественным транспортом, лучше всего выбирать жилье в шаговой доступности к метрополитену. Разумеется, такое жилье будет несколько дороже, но такой выбор намного целесообразней, чем трата на бензин. Для тех, у кого в собственности имеется машина, следует обратить внимание непосредственно на дорожную сеть: место положение магистрали, и частота пробок на трассе.

8. Поинтересуйтесь различными выгодными предложениями.


Ну вот, к примеру, та же рассрочка предоставит хороший шанс выплатить всю стоимость за выбранное Вами жилье в короткие сроки. Многие застройщики практикуют такой вариант до конца строительства. К слову, предельный срок рассрочки составляет 4 года. Рекомендуем также максимально подробно разузнать об акциях – практически все застройщики предлагают определенные скидки.

9. Самое главное: - застройщик. Кто он, и что из себя представляет?


Никто и никогда не может быть на все 100% застрахован он различных ошибок. Этот же момент касается и самого застройщика. Любая стройка может резко «застопорится». Во избежание подобного рода ситуаций, следует предварительно, как можно доскональней изучить с кем хотите иметь дело. Рекомендуем доверять признанным лидерам рынка, у которых уже имеется многолетний опыт в успешно выполненных проектах.

10. Договор или читаем, что подписываем.


Человеку, который слабо подкован в правовой сфере, будет несколько сложнее разобраться во всех хитросплетениях подобного рода договоров. Как показывает жизненный опыт, наиболее приемлемый вариант в таком – договор долевого участия (ДДУ), а для уже готового и сданного в эксплуатацию жилья – договор купли-продажи.

Есть ряд моментов, при которых от застройщиков исходит предложение заключить одну из имеющихся форм предварительного договора, это когда Вы даете согласие на то, что соглашение подписываете прямо сейчас, при этом вносите всю сумму за квартиру, а основной договор уже заключите в будущем.
Печать

Коментарии (0)