Интересные факты о диете
Недостаток кальция в организме может привести к набору веса, чем опасна любовь к обезжиренным продуктам и еще 48 фактов о снижении веса.


Краткосрочные диеты не работают
В первую очередь организм расстается с водой и только потом - с жировыми клетками. Медленный сброс веса предполагает комфортный режим питания без голодания и стресса, за счет чего диета переносится легче. Быстрое похудение негативно сказывается на работе ЖКТ и чревато пищевыми срывами и набором лишних кило. Действенный метод похудения - лесенкой, подробнее на сайте http://mama66.ru/diets/lesenka

Количество съеденного за ужином зависит от освещения
Чем ярче свет, тем меньше вы съедите — к такому выводу пришли немецкие ученые. Недостаток света искажает размер порции (она кажется меньше), и количество съеденного контролировать сложнее.

15 минут прыжков со скакалкой равнозначны 60 минутам бега
По биомеханике бег – серия прыжков с расслабленной фазой полета после толчка. При работе со скакалкой одновременно сокращаются мышцы голени обеих ног и совершаются круговые движения в плечевых суставах. Это почти в 4 раза увеличивает нагрузку.

Есть можно все
Главное правило хорошей фигуры: соблюдение баланса КБЖУ (калории, белки, жиры, углеводы). Для худеющих баланс выглядит так: 50% белков, 30% жиров, 20% углеводов. Количество калорий зависит от уровня физической активности. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Дефицит нутриентов может привести к проблемам со здоровьем.

От обезжиренных продуктов можно поправиться
Молочные продукты содержат витамины A,D,E,K, но без жиров они не усваиваются. Липиды подают сигнал в мозг о насыщении. Если в блюде их нет, мы съедаем гораздо больше.Для придания вкуса в обезжиренные продукты добавляют сахар, а это – быстрые углеводы, от которых можно поправиться.

Вес зависит от состояния зубов
Доказано: люди с сильным износом жевательной поверхности, заболеваниями зубов и ротовой полости набирают вес в два раза быстрее. Причина: нарушение пищеварения и обмена веществ из-за недостаточного пережевывания пищи.

У людей с избыточным весом нормальный метаболизм
Люди с избыточной массой тела тратят больше энергии. Каждое движение и поворот обходится им на несколько калорий больше. Исследования показали, что обмен веществ у полных людей примерно такой же, как и у худых.

Набор веса – длительный процесс
Набор веса длительный процесс, как и похудение. Если после куска торта весы показали +300 грамм – это вода, а не жир. Утром вес придет в норму. Для того, чтобы набрать, необходимо систематически нарушать баланс КБЖУ и переедать.

Ароматерапия помогает похудеть
Есть ароматы, посылающие в мозг сигналы о насыщении. Например, запах перечной мяты, яблок и бананов. Держите на рабочем столе флакончик с эфирным маслом и периодически подносите его к носу при приступах сильного голода. Выбирая яблоко или банан в качестве перекуса, старайтесь разжевать его как можно медленнее, чтобы продлить аромат.

Идеальный перекус – кедровые орехи
Британские ученые выяснили: кедровые орехи способствуют выработке холецистокина – гормона, посылающего сигнал о насыщении. По питательной ценности они превосходят овощи, фрукты, хлеб и мясо. Дополнительный бонус: кедровые орехи содержат витамины A, B, C, D, E, дубильные вещества, клетчатку и углеводы.

Владельцы собак медленнее набирают вес
Ученые Мичиганского университета подсчитали, что хозяева домашних животных ежедневно совершают на 34% больше движений! Прогулка с собакой – отличная кардионагрузка, в три раза повышающая энергозатраты.

На диете позволено сладкое
Для большинства сладкое – вознаграждение. По этой причине малейший стресс они «заедают» конфетами. Умеренное потребление сладкого не скажется на фигуре. Отдавайте предпочтение темному шоколаду и фруктам. Помните, ПП-выпечка и натуральные конфеты из сухофруктов не менее калорийны, чем традиционные десерты. Не увлекайтесь!

Дефицит кальция повышает аппетит
Специалисты медицинского факультета Лавала провели исследование: разделили женщин, склонных к полноте на две группы и предложили разный рацион питания. Основу меню первой группы составляли продукты с высоким содержанием кальция, второй – с низким. Результат: меню, обогащенное кальцием, помогает худеть в несколько раз быстрее.

Поздний ужин не сказывается на фигуре
Главное правило снижения веса: расход энергии больше поступления калорий. Время последнего приема пищи должно быть не позднее, чем за 3 часа до сна. Если вы «сова», поздний ужин не только допустим, но и показан (у людей с разными циркадными ритмами отличается режим работы обмена веществ).

Затяжные диеты неэффективны
Ученые калифорнийского университета доказали: длительное пребывание на диете снижает ее эффективность. Чтобы продолжать худеть, необходимо разнообразить меню и практиковать регулярные физические нагрузки.

Продуктов с отрицательной калорийностью не существует
Распространенный миф: на переваривание определенных продуктов (сельдерея, например) требуется больше калорий, чем они дают. Некоторые овощи и фрукты помогают ускорить обмен веществ: редис, брокколи, грейпфрут, спаржа, морковь и прочие. Их калорийность стремится к нолю. Заедая ими жирную пищу, похудеть не получится!

«Жидкие калории» в счет
Сидящие на диетах скрупулезно считают каждую калорию, забывая добавить чай, кофе, соки. Чашка стандартного латте 500 мл – 256 ккал, фреша – 180! Если ваша цель – похудеть, пейте воду с долькой лимона и веточкой мяты.

Время десерта – 17.00
Французский диетолог Ален Делабо уверен: причина лишнего веса – неумение «слушать» организм. Гормоны вырабатываются по суточному «расписанию». Пик синтеза кортизола, принимающего участие в пищеварении, – утро. Поэтому Ален советует съедать больше жиров на завтрак.

Быстрые углеводы лучше усваиваются к вечеру – с ними аминокислота триптофан доставляется в мозг и способствует выработке серотонина – гормона счастья. Это защищает от пищевых срывов перед сном. Делабо говорит: «Лучшее время для десерта: 16.00 – 17.00».

Зимой легче худеть
Зимой многие поправляются. Причина: уменьшение двигательной активности, а не замедление обмена веществ (еще один распространенный миф!). При минусовой температуре скорость метаболизма возрастает (для выработки тепла), и калории сжигаются быстрее.

Мужчины худеют быстрее
Ученые установили: мужчины худеют в два раза быстрее. Причина: в регуляции женского метаболизма принимают участие гормоны, готовящие организм к беременности. Когда он недополучает калорий, любой поступивший продукт откладывается в качестве резерва, трансформируясь в подкожную жировую клетчатку.

Недосыпание приводит к набору веса
Во время сна в организме вырабатывается лептин – гормон, стимулирующий обмен веществ и механизм возникновения голода/ насыщения. Постоянный недосып приводит к его недостатку. Итог: нарушение метаболизма.
Печать

Коментарии (0)