Как выбрать насос для бассейна?

Зачем нужен насос для бассейна?


Вода в бассейне со временем загрязняется, и в ней заводятся опасные для здоровья бактерии. Для того, чтобы вода оставалась безвредной, её нужно периодически менять либо очищать при помощи специальной системы. Эта процедура легко осуществляется в маленьких купелях или надувных бассейнах для детей. Но в случае с большим бассейном с такой серьёзной задачей справится лишь система фильтрации воды.


Как выбрать насос для бассейна?


Как происходит фильтрация воды?


Система фильтрации может состоять всего из двух компонентов: насоса и фильтра. Чаще всего оба элемента находятся за пределами бассейна. Насос всасывает воду из точки забора, отвечает за циркуляцию и прогоняет воду через фильтр. Там она очищается от мусора, насекомых и прочих нежелательных партнеров по купанию.


Какие бывают насосы?


Ключевое свойство насоса – это его производительность. Выбор насоса подходящей производительности зависит от емкости бассейна. По санитарным нормам вода в системе очистки должна полностью перекачиваться за 6 часов. Следовательно, производительность насоса – это частное от объёма воды в бассейне и времени его очистки. Так, для бассейна объёмом 30 м3 подойдет насос с производительностью 5 м3/ч. Однако, это минимально допустимое значение без учета погрешности, поэтому на практике стоит ориентироваться на чуть больше число. Для бассейна объёмом 30 м3 идеальным вариантом будет насос с производительностью в 6 – 8 м3/ч.


Нужно также учесть, что параметры производительности насоса и фильтра должны быть идентичными. Однако можно упростить себе жизнь и купить готовую фильтровальную установку, включающую фильтр и насос, с аналогичными показателями производительности. Для выбора подходящей фильтровальной установки достаточно знать объём бассейна.


Эффективность системы фильтрации бассейна также зависит от наличия у насоса префильтра. Префильтр – это специальная корзина, которая собирает крупный мусор в виде насекомых, волос и листьев.


Насосы изготавливаются из разного материала: пластика, чугуна и бронзы. Пластиковые – это простые насосы, предназначенные для перекачки пресной воды. Металлические насосы более мощные и способны перекачивать морскую воду.


Как еще используются насосы для бассейна?


Помимо очистки насосы в бассейнах могут выполнять и другие функции. Так, тепловые насосы используются для нагрева воды.


Есть и насосы для противотоков, которые создают искусственное мощное течение. Принцип работы заключается в том, что насос сначала всасывает воду, а затем выбрасывает её мощным потоком. Такие устройства могут имитировать течение горных рек, заставляя воду двигаться и бурлить.


Специальные насосы также используются в гидромассажных бассейнах, где потоки воды обеспечивают активную терапию. В гидропроцедурах от производительности насоса зависит интенсивность массажа.

Печать

Коментарии (0)