Как правильно ухаживать за антуриумом в домашних условиях

Если вы хотите, чтобы в вашем доме было практически всегда цветущее растение, то приобретите антуриум. Если за ним хорошо ухаживать, то он будет радовать своим цветением практически целый год. Есть такие сорта антуриума, которые славятся не своими цветами, а великолепными листьями.




Антуриум — это вечнозелёное растение. Если перевести название этого растения с латинского языка, то оно будет обозначать «хвост» и «цветок». В природе существует более пятисот видов этого очень красивого растения.


Любителям комнатных растений антуриум очень интересен из-за своих великолепных цветов. Цветы антуриума истончают очень приятный аромат. У разных сортов этого растения свой неповторимый аромат.


Практически все виды антуриума имеют довольно большие и жёсткие листья, окрашенные в насыщенный зелёный цвет. Форма листа бывает разной как стреловидная, так и в виде сердца. Листья антуриума покрыты тончайшей матовой плёночкой.


Это комнатное растение может вырастить до семидесяти сантиметров в высоту.


Комнатные виды антуриума


1. В домашних условиях выращивают в основном гибридные сорта антуриума. Самый популярный вид антуриума — Антуриум Андрэ. Это растение радует своими восхитительными цветами практически круглогодично. Самый распространённый сорт — красный Андрэ Дакота.




2. Среди любителей антуриумов довольно известен такой вид, как Антуриум Шерцера. Его цветы имеют более круглую форму. Этот вид имеет различные окрасы цветов. Они могут быть белые, красные и оранжевые.




3. Некоторые виды этого растения ценятся своей красивой листвой. Антуриум Многорассечённый очень похож на лиану. Его листья, как будто разрезаны, поэтому и получил такое название. Антуриум Хрустальный имеет большие листья в форме сердец. Листья имеют жёлтые прожилки, которые очень похожи на хрустальные.


Как ухаживать за антуриумом


1. Антуриум не любит, когда на него попадают прямые лучи солнца, поэтому позаботьтесь о рассеянном освещении. В тени это растение не сможет хорошо расти и цвести. Горшок с этим растением лучше ставить на западную или восточную сторону.


2. Антуриум — это очень теплолюбивым растением. В летние дни он предпочитает температуру не более 28 градусов по Цельсию. Зимой нужно обязательно следить за температурным режимом, ведь растение может хорошо существовать при температуре не ниже шестнадцати градусов по Цельсию. Очень важно не допускать сквозняков в комнате, где стоит антуриум.




3. Чтобы антуриум чувствовал себя превосходно в вашем доме, лучше приобрести увлажнитель воздуха. Это растение очень любит влагу. Если нет такой возможности, то повышенную влажность можно обеспечить, разместив это растение на поднос с влажным песком. Антуриум нуждается в опрыскивании, но не самого растения, а воздуха вокруг него. Если капли воды попадут на листья антуриума, то оставят на них белый налёт. Иногда не забывайте протирать пыль с листьев антуриума влажной тряпочкой.


4. Это растение любит обильный полив. Нельзя допускать пересыхание грунта в горшке с антуриумом. При поливе старайтесь не залить цветок, так как переувлажнение тоже плохо может сказаться. Помните, что при низких температурах поливать растение надо реже.


Как пересадить антуриум


Чтобы растение хорошо росло и цвело, его надо периодически пересаживать в новый горшок. Пока антуриуму не исполнилось пять лет нужно ежегодно его пересаживать.




При пересадке растения обязательно нужно внимательно осмотреть его корни. Больные и загнившие корешки нужно отрезать и обработать места срезов растолчённым углём. На дно нового горшка необходимо засыпать слой дренажа. Если антуриум дал много маленьких «деток», то лучше рассадить их. Выбирайте горшок не очень большой, чтобы антуриум смог быстрее зацвести. Если горшок слишком будет большой, то это растение цвести не будет. Все свои силы оно потратит на формирование новых побегов.


Почва


Для антуриума необходимо выбирать лёгкую земляную смесь. Очень хорошо, если в её состав будет входить песок и уголь. В специализированных магазинах вы без труда сможете приобрести специальный грунт для ароидных видов растений.


Подкормка растения


Для того чтобы антуриум прекрасно себя чувствовал его необходимо подкармливать. Весной и летом лучше подкармливать его не чаще чем один раз в две недели. Подкормку следует покупать специально для ароидных растений.


Как размножить антуриум


1. Очень популярный вид размножения антуриума — это отделение боковых побегов. Такое размножение является самым лёгким. Отделяют побеги довольно острым ножом, а места срезов обрабатывают растолчённым углём. После посадки растений в отдельные горшки необходимо следить за поливом. Если полив будет сильно обильным, то «детки» не смогут прижиться и могут погибнуть.




2. Укоренение растения с помощью воздушных корней. Этот способ размножения довольно прост. Воздушные корни очень быстро начинают расти в воде. А после посадки растения в землю, оно хорошо приживается.


3. Размножение антуриума семенами — это самый сложный и долгий процесс. В домашних условиях размножить это прекрасное растения очень трудно. И обычному цветоводу практически не по силам.


Как омолодить антуриум


При активном росте у растения начинают отмирать нижние листочки. Верхние же листья, наоборот, начинают хорошо и активно расти. Из-за старых сухих листьев растение теряет свою привлекательность. По этому антуриуму требуется обязательное омоложение.


Чтобы омолодить растение нужно срезать его верхушку, при этом надо оставить на ней несколько междоузлий. Обрезанную часть растения укореняют в ёмкости с водой. После того как антуриум даст хорошие корни, можно пересадить его в новый горшок.


Ухаживая за своим любимым растением, помните, все виды и сорта антуриума ядовиты. Будьте осторожны и соблюдайте меры безопасности.


Антуриум очень красивое растение, оно очень популярно среди настоящих ценителей комнатных цветов! Ухаживать за такой красотой совершенно нетрудно. Достаточно немного знаний, любви и тепла. И тогда любой вид антуриума будет долго радовать вас своей красотой!


Источник: https://krrot.net/antyriym-v-domashnix-ysloviyax/ Антуриум — экзотическое разноцветье в домашних условиях: виды, размножение и уход


Печать

Коментарии (0)