10 интересных фактов о кредитах и долгах
Во времена Древней Греции, заимодавец ставил некую кредитную табличку на участке заемщика. Она носила название ипотека. Данное наименование значило, что если человек не отдаст взятые средства, участок перейдет во владение заимодавца. С этого момента и пошло наименование такого вида кредита. А какие еще интересные факты из истории кредитования вы знаете? Сегодня мы вам раскроем некоторые из них.


1. В 1827 глава Алжира побил представителя из Франции хлопушкой для мух, в момент зародившегося спора. В итоге французы вторглись в государство по истечению трех лет после происшествия. Захват продлился порядка столетия.

2. Необычные традиции соблюдают жители индейцы, представляющие племя кваткутл. В качестве расписки должник должен оставить под залог собственное Имя до момента полного возвращения долга. Остальные жители племени называют его при помощи жестикуляции и странных звуков.

3. В средневековье Римские Папы ввели строжайший запрет на выдачу средств под процентную ставку. Подобного рода нажива на денежных трудностях приравнивалась к особому прегрешению. Ввиду сказанного в 1179 Папа Александр 3 зачислил всех махинаторов в категорию заядлых грешников, и категорически запретил пускать их к причастию. Помимо этого был введен запрет и на захоронение махинаторов на святых землях. Они, как и совершившие суицид были захоронены за пределами кладбища.

4. Не менее интересный закон соблюдался и в Англии в 16 веке. Если человек не выплатил взятую сумму, ему грозила тюремная камера. Но миновать заключения было предельно просто. Нужно лишь не покидать стен своего жилища. Арест в доме был запрещен.

5. В любом государстве признание несостоятельности должника основывается на разных нормативно-правовых актах и значительно отличается друг от друга. Процедура банкротство в РФ регулярно меняется, эти изменения могут быть как простыми, так и глобальными. Поэтому банкротство физических лиц в 2018 году необходимо изучать только из источников, которые заработали в данной теме определенную репутацию, таковым исчтояником является сайт компании "Правовые решения".

6. Известное комедийное произведение рассказывает как суконщик решил судиться с пастухом, увёдшим у него несколько овец. В момент разбирательств суконщик забывает о виновнике, и решает переключиться на его адвоката, не выплатившего ему средства за 6 локтей сукна. Именно фраза судьи, прервавшая споры стала невероятно популярной: "Вернемся к нашим баранам".

7. Славяне заменили расписки необычным способом. К примеру, человек одолжил у соседа 6 мешков муки. Он обстругивает палочку и делает на ней 6 заметок. Это станет некой распиской. Первая её часть переходит к должнику, а вторая кредитору.

8. В древности на Руси действовал и другой закон. Заемщика, вовремя не отдавшего деньги осыпали розгами на городской площади. Это было нужно для того, чтобы близкие сжалились над ним и решили вернуть за него взятый долг.

9. Одним из самых жестоких способов можно назвать используемый Данте в "Божественной комедии". Он оградил для главных персонажей три круга ада. Заемщики решившие не возвращать долг проходили через невероятные испытания.

10. В некоторых государствах долги переходили по наследству. Так случилось что крупные имущественные обязательства могли переходить от отца к сыну, и так далее. Например, в Америке порядка 12% подобных займов невозможно выполнить на протяжении человеческой жизни, и как следствие наследники вынуждены расплачиваться за собственных родителей.
Печать

Коментарии (0)