Интересные факты о животных (10 фото)
Домашние животные уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни, они делают нас ближе к природе и защищают от одиночества. Тем не менее, существуют довольно распространенные мифы о домашних животных, а также некоторые факты, которые знают далеко не все владельцы животных.

Ну а больше информации на сайте о домашних животных «Птичка». На сайте владельцы домашних животных рассказывают истории о своих питомцах, размещают смешные и интересные видео и фото животных. На сайте можно размещать объявления о продаже собак, кошек, и других животных. Можно подобрать партнёра для вязки, купить, отдать, или принять животное в дар. Для владельцев животных доступно общение в группах, ведение блогов о животных.

10. Укусы лягушек могут быть довольно серьезными

Считается, что лягушки – одни из самых безопасных животных, за исключением, может быть, ядовитых лягушек, что живут в тропиках. Лягушек многие держат в качестве экзотических домашних животных. Однако, один из наиболее привлекательных видов лягушек, лягушка, или жаба, пакмен, может серьезно вас покусать.

Еще известная как аргентинская рогатая лягушка, этот представитель класса вырастает до размера 16 сантиметров в длину, и ест практически любые продукты, кроме млекопитающих и других лягушек. Эти лягушки известны своей непугливостью, а также они могут нанести очень болезненные и кровавые раны своими одонтоидными зубами, похожими на челюсти. В тех местах, откуда родом эти лягушки, ходят легенды о том, что такие лягушки способны убить лошадь, забравшись ей на губы.

9. Лошади почти вымерли

Если вы хотите своими глазами взглянуть на животных, которые уже почти вымерли, посетите соседнюю конюшню. Вид лошади состоит из нескольких подвидов. Предполагаемый предок современных лошадей – тарпан, или евразийский дикий конь, уже считается вымершим. Лошадь Пржевальского, небольшая восточноевропейская лошадь, это единственный подвид лошади, существующий в дикой природе. Происхождения тех лошадей, которые сейчас живут в неволе, остается под вопросом, и ученые пытаются воссоздать этого неизвестного предка.

Потеря такого звена в экосистеме дикой природы, как лошадь, уже явилась причиной изменений растительности и потери источника пищи для хищников. Дикие лошади, как например, мустанги, избежали участи быть захваченными людьми, и сейчас частично восполняют свою экологическую нишу в природе.

8. Попугаи – переносчики заразы

Попугаи – одни из самым популярных домашних животных, вы без проблем можете их купить в зоомагазине. По сравнению с другими пернатыми, попугаи довольно дружелюбны, хорошо ладят с людьми, и их очень просто кормить. Австралийские волнистые попугайчики – самый популярный подвид, и хотя они по размеру не меньше воробья, они считаются крошечными попугайчиками. Также очень популярен попугай корелла, которого часто считают длиннохвостым. На самом деле, корелла – это маленький какаду, вид, уже находящийся под угрозой вымирания в Австралии.

Попугай – прекрасные домашние животные, но и они могут быть опасны. Они могут производить мелкий порошок, который может нанести серьезный вред легким, болезнь, известная как «легочная аллергия птицеводов». Также владельцы попугаев рискуют наступить на те же грабли, что и те, что занимаются небезопасным сексом. Хламидия может быть и у птиц, и близкий контакт с попугаем может стать причиной орнитоза (птичьей лихорадки). Если эту болезнь не лечить, она может нанести серьезный вред. Попугаи также являются группой риска по обсессивно-компульсивному расстройству, что может привести к мутации и линьке, если попугая содержать неправильно. Так что если у вас есть попугай, заботиться о нем нужно не меньше, а то и больше, чем о собаке.

7. Коты и собаки могут вас ослепить

Хорошо известно, что близкий контакт с собаками, котами или продуктами их жизнедеятельности может быть источником паразитов, и эти паразиты могут привести к болезням, в особенности связанным с ухудшением пищеварения. Тем не менее, есть риск заразиться токсикариозом, что еще более опасно. Эта инфекция может передаться от близкого контакта с животным или продуктами его жизнедеятельности. Организм, зараженный этой болезнью, может ослепнуть, если его правильно не лечить. Также известны случаи серьезных нарушений органов зрения. В Великобритании каждый год сообщают о нескольких случаях таких заболеваний, в то время как в США таких случаев тысячи. Чтобы обезопасить себя от болезни, тщательно следите за личной гигиеной – мойте руки антибактериальным мылом.

6. Колибри можно держать в качестве домашнего питомца

Попугаи, канарейки, зяблики и даже майны превалируют в клетках зоомагазинов. Тем не менее, многие удивятся, что некоторые любители птиц предпочитают держать колибри в специальных клетках-вольерах. Эти клетки оборудованы нектаром, и в них много разных цветов, чтобы птицы чувствовали себя, как дома. Некоторые экзотические колибри могут делать до 50 махов крыльями за секунду. У северных колибри очень быстрый метаболизм, поэтому им нужно в три раза больше нектара в день, чем вес собственного тела. Некоторые виды колибри держать незаконно, но некоторые питомники разрешают самым преданным птичникам покупать их для своих птичников.

5. Есть множество альтернатив золотой рыбке

Золотая рыбка – это классический вариант для тех, кто ищет рыбку, способную выжить в простом аквариуме без подогрева. К сожалению, владельцы многих зоомагазинов не знают о существовании других видов рыбок, способных жить в тех же условиях, что и золотые рыбки. Кипренелла является чемпионом по выживанию в холодной воде в аквариуме, она также может соперничать с тропической тетрой своим голубым окрасом и красными плавниками.

Рыбка доджо, внешне напоминающая угря, может жить на дне больших аквариумов с температурой вплоть до 12.8 по Цельсию. И конечно же американский тупоносый гольян, по форме напоминающий белого кита, или китайский кардинал. Эти рыбы достигают 10 сантиметров в длину и выживают при температурах до 10 градусов Цельсия.

4. Канарейки на самом деле зяблики

Зайдите в отдел с птицами в любом зоомагазине, и вы увидите большой выбор канареек и зябликов. Фактически, атлантические канарейки, которые были выведены на атлантическом побережье, это те же зяблики семейства Вьюрковые. А многие разноцветные поющие птицы, которых продают как зябликов, на самом деле зябликами не являются, они принадлежат семейству Астрильд.

Эти астрильдные зяблики, в отличие от настоящих, например, канареек, более близки к воробьям. Эти виды обитают в лесах в южном полушарии и их легко отличить по выпуклому клюву и маленькому размеру. Они более ручные, чем настоящие зяблики.

3. Из моллюсков (мягкотелых) получаются замечательные домашние питомцы

Истинные любители аквариумных рыбок очень быстро понимают, что рыбкам довольно быстро начинает надоедать быть одним в аквариуме. К счастью есть возможность держать других морских обитателей в аквариуме. Более 20 видов креветок разных цветов, от ярко красного до голубого могут жить в аквариуме. Некоторые достигают 6 см в длину. Японский эксперт Такаши Амано выяснил, что креветки так же полезны аквариуму, как и сомы, они очищают растения от вредных водорослей.

Еще для очищения воды можно приобрести мидий или двустворчатых моллюсков разных цветов, их ракушки достигают 10 см в длину. Наконец, для создания эффекта искусственного моря идеально подходит австралийский голубой лобстер. Но будьте осторожны: его когти могут быть губительны для мелкой рыбы, поэтому его можно поместить только в большой аквариум с большими рыбками.

2. Хорьки – беспощадные хищники

Хорек, все более популярный экзотический плотоядный зверек, это одомашенная версия евразийского черного хорька, обитающего на территории всей Евразии. В дикой природе эти хищники периодически наносят визиты местным курятникам, но если такого зверька приручить в раннем возрасте, то из него выйдет хороший питомец. Некоторые спорят, какой именно вид хорька дал начало домашнему хорьку. Все они могут быть разного окраса, от белого до красно-коричневого.

Хорьков долго использовали в качестве охотничьих собак для охоты на животных или для игр. В дикой природе хорек очень опасный охотник, он воздействует на мозг жертвы, при этом она остается живой, но парализованной. Затем хорек тащит добычу в нору, и уже там приступает к трапезе.

1. Экзотические животные не должны стать проблемой

Очень часто в заголовках газет мы видим заявления, что экзотические домашние животные запрещены, за этим обычно следует протест владельцев. Хотя понятие «экзотическое животное» довольно растяжимое. Во-первых, такие животные, как, например, собаки или быки, из-за которых могут пострадать люди, экзотическими не считаются. Хотя некоторые из экзотических животных в принципе не подходят в качестве домашних, многие миленькие и безвредные создания могут считаться таковыми. Это, например, волнистый попугайчик, обыкновенная стенная ящерица, шиншилла, монгольская песчанка, декоративный лобстер или карликовый сом.

Все эти виды ближе к своим предкам, живущим в дикой природе, чем собаки или коты, но их также легко приручить, и они могут быть гораздо безопаснее для людей. Конечно, нельзя не согласиться с тем, что за экзотическими животными требуется более сложный уход. А в остальном, диких экзотических животных можно сделать такими же домашними, как кот и собака.

Короткие интересные факты о домашних животных

— Мыши умеют смеяться! Они издают звуки, похожие на человеческий смех, во время игр.

— У хомяков работает механизм долговременной памяти, аналогичный человеческому!

— Африканская порода собак Басенджи не умеет лаять.

— Самой популярной породой собак в США признан лабрадор.

— Кролики породы «бельгийский великан» могут весить 11 килограммов.

— В мае 2009 года кот по кличке Лаки («Везунчик») упал с 26 этажа нью-йоркского небоскреба и остался жив. Ничего не скажешь, настоящий везунчик!

— У собак редкой турецкой породы «каталбурун» раздвоенный нос. По мнению ученых, причина такой необычной внешности может быть в инбридинге, то есть скрещивании близких родственников.

— Обычно у кошек по пять пальцев на передних лапах и по четыре – на задних, однако изредка рождаются животные, у которых шесть и более пальцев на одной или даже нескольких лапках.

— Собаки породы пули, верные помощницы венгерских пастухов, отличаются уникальным шерстным покровом, который собаководы называют «шнуровым» — длинная шерсть и подшерсток скатываются в жгуты, торчащие во все стороны, что-то вроде дредов.

— Владельцы кошек наверняка подтвердят, что их питомцы недолюбливают воду – а вот кошки породы «турецкий ван» просто обожают купаться!

— Ксолоитцкуинтли – это не скороговорка и не заклинание африканских колдунов, а всего лишь название мексиканских голых собак, которые, между прочим, считаются самой древней породой в мире. Однако их хозяевам, которым приходится отвечать на вопрос: «А какой породы у вас собачка?», не позавидуешь…

— У кошек породы Хао Манее (Khao Manee), выведенных в Таиланде, разноцветные глаза – один голубой, а второй зеленый. Это очень редкая порода, известная также как «кошки с бриллиантовыми глазами».

— Кошки способны придавать своему голосу около сотни различных интонаций.

— Кролики очень любят играть в прятки и догонялки и забавно рычат, когда им что-то не нравится.

— В Великобритании вступил в силу закон, согласно которому хозяева перекормленных домашних кошек и собак могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Если вам понравилось статья «Интересные факты о домашних животных», пожалуйста, оставьте свои комментарии или отзывы.
Печать

Коментарии (0)