Интересные факты о сапогах
Мы все безумно влюблены в сапоги, но знаете ли вы о том как появились сапоги и о том откуда появилось само название данного вида оббуви? Мы уверены, что не зависимо от того, есть у вас пара сапог, или вы пока только планируете купить, вам наверняка будет любопытно почитать интересные факты об этой обуви.


Существует множество версий о происхождении этого слова. Ученые-этимологи находят корни названия «сапог» и в старославянском, и в прибалтийских, и в монгольском, и в тюркских языках. Однако общее у всех этих слов то, что в каждом из них первоначальный смысл заключен в определении формы слова.

Это—дымоход, трубка, сабля, стебель, а в маньчжурском и печенежском языках «саб» и «сапай»—«обувь с голенищем». Как бы то ни было, но сапоги получили широкое распространение во времена татаро-монгольского ига. Они имели загнутые кверху носы, что свидетельствовало об их восточном происхождении, и были удобны для верховой езды.

Немного о ботфортах

В конце далекого семнадцатого века Великобритания проводила активную военную операцию в Индии, с целью колонизации этих земель. Климат тропической Индии разительно отличался от умеренного климата континентальной Англии. Солдаты и офицеры королевской гвардии неизмеримо страдали от стремительных тропических ливней. В глубочайших лужах, оставшихся после дождей, они по самые колени увязали в грязи. И очень частыми стали случаи, когда люди теряли там свои сапоги. Королеве Англии был послан об этом срочный рапорт, и вскоре в Индию для переобмундирования прибыла партия ботинок, крепившихся на стопе при помощи плотной шнуровки.

Эту обувь было, конечно, очень сложно утопить не то что в луже, но даже в волнах безбрежного океана. Зато обнажился участок голени, начиная от щиколотки, и заканчивая коленом. Армия ее Величества ужасно страдала от укусов ядовитых насекомых, которые переносили тропическую лихорадку, что нередко заканчивалось летальным исходом. Если ноги до колена можно было защитить бриджами, пошитыми из достаточно плотного материала, то от колена они все равно были беззащитны. Офицеры и солдаты пытались их хоть как-то укрыть от укусов, обматывая участки ниже колена разорванными на длинные полосы простынями, считавшихся привилегией офицерского звания, потому что разрывать на части предметы одежды было строго запрещено.

Но так как эти жалкие обмотки были сделаны из тонкой хлопковой ткани – то плачевное положение дел это все равно не спасло. Тогда мало кому известный лейтенант английской армии Генри Ботфорт, желая сохранить свое здоровье, поднял вверх отвороты собственных сапог, которые с легкостью закрыли незащищенные участки его ног. А чтобы не потерять сапоги в одной из бесчисленных луж и грязи, попавшимся под руку шилом он проделал по краям отворотов небольшие отверстия, и скрепил их при помощи вырезанных из полосок кожи ремешков. Вскоре в Англию был послан рапорт с подробным описанием, и производство таких сапог стало массовым, навеки закрепив в людской памяти имя их изобретателя.

А теперь интересные факты о резиновых сапогах

1. Самые большие резиновые сапоги, когда-либо сделанные были 18-го размера (в сравнении на русский это… 50).

2. Резина, используемая для изготовления дизайнерских сапог в 20 веке была более ценной, чем серебро.

3. Свинья некоего фермера Камбрии съела его резиновые сапоги и даже не страдала расстройством желудка.

4. Некоторые люди так любят свои сапоги, что дают им имена и даже устраивают церемонию присвоения имени!

5. Известный бренд Hunter Boot Ltd в начале 90-х создали Hubble Boot — специальные сапоги для коров!

6. Лодочные экипажи Кембридж и Оксфорд носят резиновые сапоги Hunter до и после гонки: Кембридж — зеленые, Оксфорд — темно-синие.

7. Кейт Мосс вызвала мировую сенсацию в 2005 году, когда она была сфотографирована на музыкальном фестивале Гластонбери, сражаясь с грязью в супер-коротких обрезанных шортах и черных сапогах , что стало хорошим тоном на музыкальных фестивалях по сей день.

Но в этом обзоре мы рассказали далеко не о всех видах сапогах, это нам предстоит сделать в последующих статьях, ведь помимо ботфортов и резиновых сапог, существуют мужские "кирзачи" или набирающие популярность полиуретановые сапоги, а также существует целая линейка видов женских сапог, но об этом в следующем обзоре.
Интересные факты о сапогах
Печать

Коментарии (0)