Кремовая лошадь (4 фото)
Ахалтекинская - это древнейшая из культурных пород лошадей. Относится к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях.
Кремовая лошадь (4 фото)


Современное название было дано породе по месту, где эти лошади были сохранены в чистоте в оазисе Ахал, узкой полосой тянущегося вдоль северного подножия Копет-Дага от Бахардена до Артыка, который населяло туркменское племя теке (или текинцев). Таким образом, дословно «ахал-теке» — это лошадь племени теке из оазиса Ахал.
Кремовая лошадь (4 фото)


Ахалтекинец славится изяществом и красивыми движениями. По внешнему виду представителей этой породы невозможно спутать с другими лошадьми.
Ахалтекинцы имеют достаточно крупный рост (в среднем около 160 см в холке у жеребцов). Благодаря их формам ахалтекинских лошадей сравнивают с борзыми собаками или гепардом.
Кремовая лошадь (4 фото)


Во всём облике преобладают длинные линии. Кожа тонкая, и сквозь неё легко проступает сетка кровеносных сосудов. Темперамент у таких лошадей пылкий. Масти разнообразные, помимо обычных и встречающихся повсеместно гнедой, вороной, рыжей и серой, встречаются редкие буланая, соловая, изабелловая, караковая, бурая. Для всех мастей характерен яркий золотистый или серебристый оттенок шерсти. Кроме того, сама структура волоса ахалтекинца такова, что шерсть блестит как атлас.
Кремовая лошадь (4 фото)


Внешняя хрупкость породы скрывает невероятную выносливость. Как повествуют историки, были случаи, когда раненый в бою сабельным ударом ахалтекинец уносил на своей спине двух взрослых мужчин, уходя с ними по зыбучим пескам.
Да и в наши дни выносливость ахалтекинской породы неоднократно подтверждали рекордные многодневные походы и спортивные пробеги.
Сегодня ахалтекинских лошадей продолжают использовать в классических видах конного спорта, делая в основном упор именно на выездку — плавные, «летящие» движения ахалтекинских лошадей, а также их гармоничное телосложение имеют неоспоримый аргумент перед судьями.
Ахалтекинцам сегодня по праву принадлежит первое место в ряду чистокровных пород, таких как английская и арабская.
Рекламные ссылки: Lidl Offers, ALDI Offers, Avon Brochure, Каталог, Shoprite Specials, Spar Specials
Печать

Коментарии (0)