История названия и обозначения привычного понятия
Все мы давно пользуемся таким понятием, как «литр». С помощью него мы определяем емкость сосудов и объем жидкости. Откуда же пошло название этой единицы измерения?
История названия и обозначения привычного понятия "литр"

О названии

Историческое название его идет еще от французской единицы «литрон». Она использовалась для измерения сыпучих веществ. Его величина была меньше, чем современный литр и составляла около 830 грамм. Название «литрон» берет свое начало от монеты того времени – ЛИТРА. Эта монета была из сербра и имела соответствующий вес – около 830 грамм.
История названия и обозначения привычного понятия "литр"

Скорее всего, название этой монеты пошло от сицилийской монеты «либра». Когда греки захватили Сицилию, то применили название и для своих денег под видом «ЛИТРА». Кроме этого, существовала и единица для измерения объема «либра». А римское слово «либра» означало весы.

История обозначения

В Росии и многих других странах литр обозначается строчной буквой «л». Изначально же единственно верным международным обозначением считалась латинская буква «l». Некоторые метрологические организации долгое время добивались того, чтобы обозначение было в виде заглавной латинской буквы «L». Однако существовало правило, что единицы могут обозначаться заглавной буквой только лишь, если они были образованы от фамилии ученого.

Многие организации (в основном медицинские) были недовольны обозначением литра в виде строчной буквы, так как его можно спутать с цифрой 1. Поэтому сотрудник одного канадского университета придумал мифического персонажа с фамилией Литр. В некоторых журналах была напечатана даже подробная биография и научная деятельность ученого. И хотя позже обман выяснился, но результат все-таки был достигнут. В 1979 году принято решение о разрешении использования двух обозначений литра: строчная l и заглавная L.

То же самое касается и обозначения производной от литра – миллилитра. Это понятие придумали для точности измерения. И если в Европе до сих пор используется традиционное обозначение — «ml» то в США, Канаде и Австрии используют только заглавную букву, обозначая единицу «mL».

Интересные факты

Литр не считается единицей СИ (Международной системы единиц). Единица объема СИ – кубический метр.

В России наиболее популярной единицами измерения наряду с литром считается миллилитр. Эта единица используется повсеместно (в медицине, кулинарии, химии и т.д.). Любой человек нашей страны знает столько содержится в литре миллилитров (для незнающих).

В 1901 году было принято такое определение литра: объем, занимающий 1 кг воды. При этом температура воды должна быть +3,98 градусов по Цельсию, а давление - 1 атмосфера.
Печать

Коментарии (0)