9 блюд Древнего Рима и Древней Греции
Древний Рим и Древняя Греция, две великие цивилизации с богатым культурным наследием, также могли похвастаться уникальной и ароматной кухней, которая была в значительной степени забыта с течением времени. В этой статье мы рассмотрим девять рецептов из этих древних эпох, предлагая взглянуть на кулинарные практики и вкусы, которые сформировали мир, в котором мы живем сегодня.

Книга «Классическая кулинария», написанная Эндрю Далби и Салли Грейнджер, отправляет нас в гастрономическое путешествие от гомеровской Греции до Римской империи, используя при этом оригинальные греческие и латинские тексты. Эти проверенные временем рецепты — не только восхитительный способ познакомиться с историей, но и возможность устроить свой собственный классический пир!

1. Капуста по-афински




Этот рецепт, датируемый IV веком до н. э., передавался через греческих и римских писателей и даже попал в книги медицинских советов. Знаменитый врач Орибасий, живший в IV веке нашей эры, позаимствовал его у Мнесифея, афинского медицинского писателя IV века до нашей эры.

Это блюдо из капусты любили не только за его восхитительный вкус, но и за его полезные свойства. Считалось, что оно лечит головную боль, успокаивает желудок, помогает избавиться от пьянства и даже облегчает похмелье. Заинтригованные его целебными свойствами и вкусовыми качествами, давайте узнаем, как приготовить это древнее лакомство.

2. Чесночный сыр


Давайте познакомимся с древним рецептом, который восходит к римскому поэту Вергилию. Это восхитительное блюдо, известное как моретум (завтрак), представляет собой простой, но универсальный рецепт, который сочетает в себе самые свежие ингредиенты для создания гармоничного сочетания вкусов.

Хотя в оригинальном рецепте может потребоваться 50 зубчиков чеснока, мы предлагаем более умеренный подход, чтобы удовлетворить современные вкусы. Жгучий моретум в сочетании с теплым, свежим хлебом и горстью оливок создает простое, но сытное блюдо, которое отдает дань уважения кулинарным традициям прошлых лет.

Поэма Moretum предлагает взглянуть на жизнь простых фермеров, которые наслаждались этим ароматным блюдом. Чтобы приготовить свой собственный моретум, вы можете выбрать один из двух способов: современный, без особых усилий, с помощью кухонного комбайна или традиционный, с использованием ступки и пестика.

3. Оливки по-древнегречески


9 блюд Древнего Рима и Древней Греции


Ищете простой, но вкусный способ насладиться любимыми оливками? В этом рецепте мы расскажем вам о том, как приготовить аппетитные оливки, вдохновленные древней мудростью Катона Старшего из книги «О сельском хозяйстве»

Оливки были любимым ингредиентом со времен Древней Греции, о чем свидетельствует их присутствие в «Илиаде» и «Одиссее», которые датируются VIII веком до нашей эры. Эти пикантные жемчужины часто подавались на классических греческих банкетах либо в рассоле, либо в виде восхитительных соусов, как тот, которым мы собираемся с вами поделиться.

Отправляясь в это кулинарное путешествие, помните, что в рецепт Катона входит кумин, но иногда он может перебить весь вкус. Поэтому в нашей современной адаптации мы указали его как необязательный ингредиент. Кроме того, найти свежие листья фенхеля может быть проблематично, поэтому мы предлагаем использовать измельченный корень фенхеля в качестве подходящей замены.

4. Креветки глазированные медом




Когда мы погружаемся в богатую кулинарную историю, в стихотворении известного греческого поэта Филоксена из Китеры упоминаются креветки, глазированные медом, которые подавались на пирах. Хотя поэма и дает манящий образ, она оставляет нас в жажде по более подробной информации о том, как воссоздать это восхитительное блюдо.

Чтобы оживить этот древний деликатес, мы тщательно подобрали список ингредиентов, которые обычно использовались в Средиземноморье в те времена. Рыбный соус, натуральный источник соли, и оливковое масло, основной продукт греческой кухни, несомненно, являются ключевыми компонентами этого рецепта. Чтобы придать блюду аутентичный греческий оттенок, мы также добавили орегано — популярную траву, используемую в блюдах из морепродуктов.

5. Жареный ягненок




Перенеситесь в прошлое и насладитесь вкусом древнего рецепта, приготовив это блюдо из ягненка из известной римской кулинарной книги «Апиций». Датируемое I веком нашей эры, это кулинарное сокровище, возможно, было вдохновлено древними греками, поскольку это один из немногих рецептов в книге, в котором указаны точные размеры ингредиентов.

6. Тыква по-александрийски




Ощутите очарование древнеримской кухни с этим упрощенным, но восхитительным рецептом тыквы, вдохновленным кулинарной книгой «Апиций».

7. Блины с медом и семенами кунжута




В царстве древних кулинарных изысков мы переносимся во времена римского врача Галена, который записывает свои наблюдения о приготовлении блюда, удивительным образом выдержавшего испытание временем, — блинчиков теганитаи.

Как описывает Гален в своем труде «О свойствах продуктов», приготовление этих блинов на основе пшеничной муки включает в себя простой процесс, который, по сути, повторяет технику приготовления современных блинов. Сходство просто поразительное, учитывая огромную разницу во времени и культуре.

Теганитаи жарятся в масле, а пшеничная мука смешивается с водой для получения теста. Повара умело переворачивают блины, чтобы обеспечить равномерное приготовление.

8. Чизкейк


Римский автор Катон в своем труде «О сельском хозяйстве» дает нам рецепт, который позволяет воссоздать этот увлекательный кулинарный артефакт.

9. Делосские сладости


Согласно Семусу в Делиаде II, делоссцы приносят басиньи в дар Ириде, богине рассвета. Эти лакомства состоят из пшеничного теста, сваренного и ароматизированного медом, с уникальным сочетанием сушеного инжира и грецких орехов. Точная природа этих подношений остается неясной, но мы будем исходить из того, что они являются отдельными элементами ритуального пиршества.
Источник: https://geografishka.ru/9-zabytyh-reczeptov-iz-drevnego-rima-i-drevnej-greczii/
Печать

Коментарии (0)