11 вещей с секретом, в назначении которых сразу и не разобраться
Довольно часто случается так, что мы даже не задумываемся о назначении тех или иных примочек, вставленных/вклеенных/вкрученных в привычные нам вещи. А ведь эти мелочи придуманы не просто так, они очень даже полезны. Вот 11 вещей с секретными фишками, о которых мало кто догадывался.

1. Отверстие в двери лифта
11 вещей с секретом, в назначении которых сразу и не разобраться

Отверстие в двери лифта. | Фото: Reddit.


В дверях некоторых современных лифтов можно заметить небольшое отверстие. Большинство людей уверены, что это часть системы вентиляции. Но это совсем не так. Данное отверстие является замочной скважиной. Ключи от этого замка есть у пожарных, которые в случае аварийной ситуации воспользуются специальным ключом и вытащат застрявших пассажиров.

2. Ложки для мороженого

Цветные ручки ложек для мороженого. | Фото: kaksekonomit.com.


Наверняка вы видели ложечки для мороженого с цветными ручками. Цветовые различия вовсе не для красоты, а для удобства. Каждый конкретный цвет указывает на размер порции, которую этой ложкой можно зачерпнуть

3. Бантик на трусах

Бантик на женских трусах. | Фото: mySKU.


Бантики на женских трусах уже давно стали привычными и воспринимаются исключительно, как традиционный элемент декора. Но задумывались ли вы, может в них есть какой-нибудь смысл? По информации Novate.ru, первые бантики на нижнем белье появились еще во времена Ренессанса и тогда они имели вполне понятное практичное предназначение. Тогда нижнее белье не имело резинок, и чтобы панталоны не спадали, их завязывали спереди при помощи обычных веревок. Кроме того, дамы в те времена одевались в темноте и веревочки помогали быстро определись где зад, а где перед.

4. Табличка на дверях туалета

Секрет под табличкой. | Фото: sdelaisam.mirtesen.ru.


Наверняка, вы видели маленькие таблички на дверях туалетов в самолетах. Эти таблички прикреплены к дверям не только для того, чтобы вы знали, что заходите в уборную. Так вот, если поднять вверх эту табличку, под ней обнаружится механизм, позволяющий открыть дверь снаружи, если кто-то заперся изнутри. Такой механизм очень сильно помогает, если с посетителем туалета случилась беда или он ведет себя неадекватно.

5. Губка для маркерной доски

Губка для маркерной доски. | Фото: ja.gooum.com.


Для очистки маркерной доски используются специальные губки. Однако они имеют свойство быстро пачкаться и приходить в негодность. Правда немногие знают, что нижняя часть ластика-губки состоит из слоев. Аккуратно сняв верхний слой, губка станет, как новая.

6. Альтернативный пинцет

Альтернативный пинцет своими руками. | Фото: Caak.mn.


Чтобы вытащить, торчащую из пальца занозу, необходима игла или пинцет. Если ничего такого у вас под рукой нет, подойдут обычные монетки. Да-да, из трех монеток можно сделать отличный пинцет, который не хуже настоящего справится с проблемой вроде торчащей заносы.

7. Колесико на тостере

Колесико-регулятор на тостере. | Фото: Irecommend.


Казалось бы, что может быть проще, чем тостер? Тем ни менее далеко не все знают, что обозначают цифры на крутящемся колесике-регуляторе, который имеется почти на каждом устройстве. Большинство людей ошибочно полагают, что цифры, как-то влияют на температуру нагрева и степень прожарки хлеба. На самом деле, эти цифры обозначают, сколько времени кусок хлеба пробудет внутри тостера.

8. Картридж принтера

Картриджи для принтера. | Фото: Pinterest.


Создатели принтера «позаботились» о том, чтобы вы заправляли картриджи, как можно чаще. На самом деле, это ни что иное, как уловка, которую можно легко обойти. Для этого, в момент, когда на компьютере появится оповещение о том, что чернила закончились, извлеките картридж и с помощью скрепки надавите на маленькую кнопку, расположенную возле контактов. После этого, установите картридж обратно. Мы в редакции Novate.ru ручаемся, после этого вы сможете печатать на принтере еще некоторое время.

9. Душевая головка

Трюк с душевой головкой. | Фото: Экспресс газета, Audioboom.


Очистить душевую головку от известкового налета - та еще задачка. Но, есть маленькая хитрость, которая позволит предотвратить его образование. Секрет в том, что некоторые современные душевые головки позволяют регулировать силу потока. Если вы хотя бы раз в неделю будете использовать эту функцию, то известковый налет будет осыпаться с лейки душа и вы избежите изнурительной чистки.

10. Отверстия в упаковке

Отверстия в кофейной упаковке. | Фото: oposude.com.


Если внимательно посмотрите на упаковку натурального кофе, точно заметите там одно или два крошечных отверстия. Как думаете, для чего они? Большинство потребителей считают, что они предназначены для того, чтобы покупатель мог оценить превосходный аромат кофейных зерен. Но только истинные ценители знают, что отверстия являются газовым клапаном, предназначенным для вывода углекислого газа. В первые сутки после обжарки зерна выделяют очень много углекислого газа и если бы не отверстия, то упаковку бы просто разорвало.

11. Клавиатура

Маленькая фишка клавиатуры. | Фото: Шняги.Нет.


Ножки клавиатуры, про которые многие, к слову, узнали лишь недавно, позволяют держать ее слегка под наклоном. Большинство людей уверены, что этот прием придуман производителями, чтобы кисти пользователей меньше уставали. Но на самом деле, ножки были придуманы еще в середине 80-х годов и использовались еще на ЭВМ. Так, люди, которые привыкли печатать на машинке быстрее привыкали к работе с вычислительной машиной. Кстати, согласно исследованиям наклон клавиатуры особо не влияет на нагрузку на кисти рук. Более того, если угол наклона составит больше 15 градусов, кисти рук будут болеть сильнее, чем при обычном ровном ее положении.


Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)