12-тысячелетний мозг человека оказался куда живучее, чем считалось

Ученые из Оксфордского университета изучили записи о более чем четырех тысячах сохранившихся мозгов человека, самому старому из которых около 12 тысяч лет. «Результаты противоречат предыдущим выводам, что человеческий мозг является одним из первых органов, разрушающихся после смерти», — говорится в статье Science Alert.

«Из области судебной медицины хорошо известно, что мозг является одним из первых органов, разлагающихся после смерти, однако наша работа наглядно демонстрирует, что существуют определенные обстоятельства, при которых орган выживает», — говорят исследователи.

И продолжают: «Являются ли эти обстоятельства экологическими или связанными с уникальной биохимией мозга, все это выступает предметом работы. Мы находим удивительное количество и типы древних биомолекул, сохранившихся в останках мозга, и нам интересно изучить, что они могут рассказать о жизни и смерти наших предков».

Ученые проанализировали доступную научную литературу, попавшую им в руки, а также обратились к историкам по всему миру. В общей сложности они обнаружили 4405 сохранившихся человеческих мозгов из 213 источников со всех континентов (кроме Антарктиды) в записях с середины XVII века.

Как правило, условия окружающей среды, в которых обнаруживали органы, коррелировали с путями их естественного сохранения. К ним относятся обезвоживание, замораживание и омыление, при котором жиры превращаются в плесень.

Но есть кое-что необычное: из всех проанализированных случаев примерно треть относится к тем, при которых мозг оставался единственной структурой мягких тканей, сохранившейся в полностью скелетированных останках. При этом органы были самыми старыми (возраст достигал 12 тысяч лет). Исследователи планируют детальнее изучить явление, чтобы выяснить, как оно стало возможным.
Источник: https://tech.onliner.by/2024/03/20/12-tysyacheletnij-mozg-cheloveka-okazalsya-kuda-zhivuchee-chem-schitalos
Печать

Коментарии (0)