Самые богатые страны по ВВП на душу населения в 2023 году

Когда люди думают о самых богатых странах мира, они обычно учитывают валовой внутренний продукт (ВВП) страны в расчете на одного человека. В этой статье мы перечислим 10 самых богатых стран по показателю ВВП на душу населения, рассчитанному Международным валютным фондом (МВФ).

Однако при определении богатства страны необходимо учитывать и другие факторы, такие как инфляция и стоимость товаров и услуг. Здесь на помощь приходит паритет покупательной способности (ППС). Хотя ППС не дает точных цифр, он позволяет лучше понять, насколько богата та или иная страна.

1. Люксембург: ВВП — $89,1 млрд, население — 639 тыс


Люксембург — процветающая европейская страна, которая использует свое богатство, чтобы обеспечить своим жителям высокий уровень жизни, здравоохранения и образования. Это также популярное туристическое направление благодаря живописным замкам, зеленым насаждениям и живописным каналам.

2. Ирландия: ВВП — $589,57 млрд, население — 5,03 млн


После финансового кризиса 2008 года Ирландия провела банковские реформы и сократила зарплаты в государственном секторе, чтобы улучшить свою экономику. Ирландия также является крупным налоговым убежищем для таких транснациональных компаний, как Apple, Google и Microsoft.

3. Сингапур: ВВП — $497,35 млрд, население — 5,45 млн


Сингапур — центр бизнеса и торговли с высокой концентрацией состоятельных людей среди населения. Однако в последнее время он испытывает экономические трудности из-за пандемии и замедления темпов роста экономики Китая (который является важнейшим торговым партнером).

4. Катар: ВВП — $235,5 млрд, население — 2,93 млн


Высокое место Катара в этом списке во многом обусловлено его запасами природных ресурсов, таких как нефть и природный газ. Другие страны в этом списке, такие как ОАЭ, также могут быть отнесены к числу стран, обладающих природными ресурсами.

5. Макао: ВВП — $22 млрд, население — 695 тыс


Основу его экономики составляют более 40 казино, что делает его популярным туристическим направлением. Однако во время пандемии Макао подвергся негативному воздействию из-за ограничений на поездки и частых закрытий. Несмотря на это, экономика страны уже находится на пути к восстановлению.

6. Швейцария: ВВП — $813 млрд, население — 8,70 млн


Швейцария известна своим туристическим и финансовым сектором, ее ВВП составляет 813 миллиардов долларов, а население — 8,70 миллиона человек. Примерно 74 % ВВП Швейцарии приходится на сектор услуг, а 25 % — на промышленность. В Швейцарии также самая низкая ставка НДС в Европе.

7. ОАЭ: ВВП — $359 млрд, население — 9,99 млн


Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) извлекают огромную выгоду из своих природных ресурсов, особенно углеводородов. Только 20 % населения ОАЭ — коренные жители, остальных привлекает безналоговая заработная плата. Помимо углеводородов, прибыльными отраслями в ОАЭ являются туризм, финансы и строительство.

8. Сан-Марино: ВВП — $1,86 млрд, население — 33,9 тыс


Сан-Марино — небольшая европейская республика с ВВП 1,86 миллиарда долларов и населением 33 900 человек. Большая часть богатства Сан-Марино принадлежит ее гражданам благодаря низким ставкам подоходного налога.

9. Норвегия: ВВП — $546,77 млрд, население — 5,41 млн


ВВП Норвегии составляет 546,77 миллиарда долларов, а население — 5,41 миллиона человек. Норвегия — крупный поставщик нефти в Западную Европу, и после пандемии она добилась значительных финансовых успехов. Страна также располагает фондом национального благосостояния в размере 1,3 триллиона долларов, который является крупнейшим в мире и может быть использован для решения любых неотложных кризисов, которые могут возникнуть.

10. США: ВВП — $26,95 трлн, население — 332 млн


ВВП США составляет 26,95 триллиона долларов, а население — 332 миллиона человек. Несмотря на то что Америка является одной из доминирующих экономик мира, ее место в списке ведущих экономик по ВВП на душу населения по ППС ниже из-за большой численности населения. Страна также обладает значительным военным потенциалом.

11. Исландия: ВВП — $30,57 млрд, население — 373 тыс


Экономика Исландии основана на туризме, рыболовстве и экспорте алюминия. В настоящее время Исландия оправляется от последствий пандемии. До пандемии туризм составлял 8,1 % ВВП Исландии и 35 % всех экспортных поступлений. Экспорт алюминия и морской продукции составляет около 40 % и 34 % от общего объема экспорта, соответственно.

12. Дания: ВВП — $420,8 млрд, население — 5,86 млн


ВВП Дании составляет 420,8 миллиарда долларов, а население — 5,86 миллиона человек. Согласно Глобальному индексу мира, Дания занимает второе место в мире по уровню безопасности, а согласно индексу качества жизни — четвертое место в мире. Дания самодостаточна в энергетическом плане и экспортирует свою продукцию в основном в европейские страны.

Хотя на услуги приходится около 67 % ВВП Дании, страна известна своей фармацевтической продукцией, промышленным оборудованием и производством электрооборудования.

13. Австралия: ВВП — 1,69 трлн, население — 25,77 млн


ВВП Австралии составляет 1,69 триллиона долларов, а население — 25,77 миллиона человек. Основными составляющими ВВП Австралии являются сельское хозяйство, промышленность и сфера услуг, причем на услуги приходится около 62 % ВВП. На долю горнодобывающей промышленности приходится около 10 % ВВП Австралии и около 69 % всех экспортных поступлений.

Несмотря на то, что Австралия является одной из крупнейших стран по площади территории, сельское хозяйство обеспечивает лишь 3,1 % ВВП страны.
Источник: https://geografishka.ru/
Печать

Коментарии (0)