Древнейшая и самая крупная верфь в мире обнаружена у берегов Турции

Подводные археологи, исследующие дно у побережья острова Дана, обнаружили удивительные руины, которые оказались верфью времен древности. Это историческое открытие было сделано еще в 2015 году, но только сейчас удалось подтвердить его значимость и уникальность.

Остров Дана, расположенный в провинции Мерсин на средиземноморском побережье Турции, уже давно привлекал внимание археологов. Но только после многолетних исследований удалось доказать, что это самая древняя, нетронутая и хорошо сохранившаяся верфь в мире. Команда археологов под руководством доктора Хакана Ониза провела обширные исследования, чтобы подтвердить уникальность этого объекта.

Каждый год археологи проводили документирование и исследования на острове Дана, и благодаря новым находкам количество стапелей достигло 294. Это означает, что одновременно здесь могло строиться около 300 кораблей, и это были военные корабли. Они могли быть спущены на воду в одном и том же году и способствовали укреплению военно-морской мощи на Средиземноморье. Это открытие имеет огромное значение, поскольку одновременное строительство 300 кораблей могло изменить политический, военный и торговый баланс в Средиземноморье.

Вероятно, построенные на острове Дана военные корабли участвовали во многих древних конфликтах, включая морские сражения времен знаменитого нашествия народов моря во время бронзового века и конфликты между греками и персами. Кроме того, стапели найденной верфи, предположительно, служили и местом ежегодного обслуживания деревянных кораблей того времени.

Большинство из 294 найденных на сегодня стапелей были высечены в скалах и построены рядом друг с другом. Хотя передние части некоторых из них разрушились, задние части, обращенные к материку, остались нетронутыми. Некоторые конструкции разрушились в результате землетрясений, обрушившись в море.

Остров Дана имел важное политическое и экономическое значение в древности. Он славился своими кедрами и месторождениями железной руды. Это делало его стратегически важным для древних цивилизаций, которые стремились использовать эти природные ресурсы для своих нужд.

Открытие древней верфи на острове Дана является важным шагом в изучении истории мореплавания и военных конфликтов древности. Это открывает новые возможности для археологов и исследователей, чтобы более глубоко понять исторические события и влияние морской мощи на развитие древних цивилизаций.
Печать

Коментарии (0)