Эолидии: Они «взламывают» коралловые полипы, чтобы встроить их яд в своё тело
Разрабатывать средства защиты от напастей — задача сложная. Особенно, если ты из семейства неядовитых волосатых слизняков без какого-либо камуфляжа. Но эолидии справились. Они не изобрели своё вооружение, зато превратились в химических хакеров. Моллюски буквально взламывают оружие противников!

Да, эолидиям не повезло с наследственностью. От предков им достались лишь цераты — многочисленные выросты кожи, которые заменили брюхоногим жабры. Полезная приблуда, в самый раз для жизни на морском дне. Но при самозащите цераты полностью бесполезны.
Эолидии: Они «взламывают» коралловые полипы, чтобы встроить их яд в своё тело


С пищевой специализацией им тоже не повезло. Эолидии охотятся на коралловые полипы. Добыча это нетривиальная: полипы густо усыпаны стрекательными клетками. А каждая стрекательная клетка содержит капсулу, в которой прячется гарпун и доза нервно-паралитического яда. Он пригоден как для охоты, так и для самозащиты.


Чтобы избежать крайне болезненной гибели от сотен отравленных гарпунов, эолидиям пришлось здорово прокачать свою биохимию. Слизняки научились производить хитин и набили им клетки кожи. Такая броня не спасает от укусов крупных хищников, но неплохо защищает от стрекательных клеток.


Впрочем, в большинстве случаев даже броня не требуется. Эолидии взломали систему опознавания стрекательных клеток. Они выделяют особые химические вещества и стрекательные капсулы не срабатывают, даже когда их хозяина едят. Платой за эту технологию стала узкая специализация. Лишь один вид слизней научился подстраиваться под разные химические защиты. Другие представители рода способны поедать лишь конкретные коралловые полипы. Другой вид добычи убьёт самого охотника.


На этой технологии хакерство не кончается. Слизням оказалось мало возможности спокойно кушать. Они стали искать способ избавиться от хищников. И нашли. Эолидии совершили почти невозможное: они вооружились жалящими капсулами своей пищи.


Принципы работы биохимических процессов, которые позволили провернуть такую авантюру, не поддаются современной науке. Но даже сухое перечисление фактов вызывает уважение к этим животным. Слизни запрограммировали свои пищеварительные ферменты так, что они не повреждают капсулы. Печень перенаправляет их в цераты, а ткани тела — встраивают чужие клеточные элементы в свои родные. При этом ядовитые капсулы не срабатывают, а клетки иммунитета не атакуют чужеродные белки.


У такого оружия есть лишь один недостаток — его запасы приходится постоянно пополнять. Но эолидий это полностью устраивает. Поедая полипы, они не только кушают от пуза, но и автоматически пополняют средства самообороны!


К счастью, молодые эолидии не владеют этой биохимической мощью. Иначе они бы давно сожрали всех стрекающих планеты. Юным слизнячкам приходится полагаться лишь на свою численность. Их родители-гермафродиты откладывают до 20 миллионов особей в год. Кто-то гарантированно выживет.
Источник: https://ucrazy.ru/
Печать

Коментарии (0)