Самые полезные виды насекомых на дачном участке: Кто они и как защищают огород?
Дорогие дачники и садоводы! В своей борьбе за защиту овощей и фруктов вы не одиноки! На вашей стороне тысячи насекомых, некоторые из которых хорошо известны и понятны, а другие мрачны, жестоки, но не менее полезны.


Приглашённый гость – обыкновенный муравьежук. Встретить его в огороде нереально, зато он старательно защищает парки и сады от короедов. Так держать, мистер муравьежук!

Самые известные огородные помощники — божьи коровки. За день хищница съедает 40-50 штук тли, а её личинка — и того больше! Только представьте: десяток насекомых способен уничтожить до полутысячи паразитов в день!


Но не все коровки одинаково полезны. На фотографии божья коровка-арлекин, которая не только питается тлёй, но и подгрызает фрукты.

Но тля всё равно плодится быстрее, чем божьи коровки способны её уничтожать. К счастью, они борются не в одиночку. Им на помощь приходят хищные клопы. Да, они вонючие и кусачие, зато эффективно справляются со скоплениями тли. И не только её. По некоторым данным, хищные клопы уничтожают до 95% кладок плодовых клещей.
Самые полезные виды насекомых на дачном участке: Кто они и как защищают огород?

Самые распространённые клопы-союзники.

Божьи коровки ищут добычу с воздуха, клопы рыщут по растениям, а вот жужелицы преследуют вредителей на поверхности земли. Это крупные тяжелобронированные жуки, многие из которых даже не умеют летать. Зато они очень сильные.

Самые крупные жужелицы на территории России, кавказские жужелицы, могут достигать длины в 5,5 сантиметров!

Чаще всего в садах и огородах можно встретить садовых жужелиц. Они подвижны, агрессивны и охотятся на гусениц и улиток. Единственный недостаток этих членистоногих — они не стесняются вести огонь по своим: нападать как на других жужелиц, так и на более мелких представителей своего вида.

Тяжёлая техника на подходе!

А вот трихограмма — молодец, она нападает только на бабочек-плодожорок, защищая тем самым фрукты и овощи от нашествия гусениц. Только делает она это не самым симпатичным способом. У самой трихограммы нет ни сил, ни способностей бороться напрямую, ведь это маленькая мушка меньше миллиметра в длину.


Зато у неё есть длинный и тонкий яйцеклад, которым очень удобно прокалывать яйца бабочек и прятать туда своих детишек. Гусеничке не удастся вылупиться — её съедят раньше. Яйцо покинет уже полностью сформировавшаяся муха, готовая учинить разбой над следующей партией яиц. А самое приятное — этих насекомых можно нанять! Некоторые компании разводят мушек и продают их десятками и сотнями миллионов особей в год.
Источник: https://ucrazy.ru/
Печать

Коментарии (0)