Перья вымерших птиц найдены в янтаре возрастом 99 миллионов лет
В мире окаменелостей перья редко встречаются, а тем более перья детских птиц. Однако недавнее открытие ученых может содержать ключи к разгадке, почему динозавры вымерли, а некоторые из их родственников выжили. В янтаре возрастом 99 миллионов лет были найдены перья молодого птенца вымершего вида.

Птенцы птиц, включая гадкого утенка, вылупляются с разными типами перьев. Некоторые выходят из яйца с взлохмаченными молодыми перьями, а другие становятся лысыми. Это зависит от того, являются ли они альтрициальными или скороспелыми. Альтрициальные птенцы вылупляются голыми и беспомощными, но сидят под своими родителями для сохранения тепла тела. С другой стороны, скороспелые птицы вылупляются с молодыми перьями и могут отправиться в воду почти сразу после вылупления.

У взрослых птиц и птенцов происходит линька, но они используют разные стратегии. Взрослые птицы сбрасывают все перья за один раз во время одновременной линьки, полагаясь на тепло родителей. В то же время, у птенцов процесс линьки более постепенный, и перья сбрасываются с течением времени, чтобы поддерживать постоянный запас перьев.
Перья вымерших птиц найдены в янтаре возрастом 99 миллионов лет


Недавнее открытие перьев молодого птенца в янтаре является первым убедительным ископаемым свидетельством ювенильной линьки. Однако интересно, что история жизни этого птенца не соответствует образцу ни одной из современных птиц. Все перья находятся на одной и той же стадии развития, что указывает на одновременный или почти одновременный рост перьев.

Ученые полагают, что этот птенец принадлежал к группе вымерших животных, называемых энантиорнитинами. Эти птицы были очень скороспелыми, но их молодые перья говорят о другом. Возможно, несоответствие подходов к линьке могло привести к исчезновению этой группы птиц.

Энантиорниты были самой разнообразной группой птиц мелового периода, но они вымерли вместе со всеми другими нептичьими динозаврами. Ученые предполагают, что при падении астероида глобальные температуры резко упали, а ресурсы стали дефицитными. Это создало высокие потребности в энергии для птиц, чтобы согреться, но не было достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить эти потребности.

Открытие перьев в янтаре исследователями из Чикагского музея Филда опубликовано в журнале Cretaceous Research. Это открытие может помочь ученым лучше понять эволюцию птиц и причины исчезновения динозавров.
Источник: https://earth-chronicles.ru/
Печать

Коментарии (0)