Почему полезно посидеть на дорожку, и другие народные приметы, которые не лишены логики

Пожалуй, каждый из нас хотя бы однажды сталкивался с народными приметами. И касается это, в том числе, абсолютно несуеверных людей, которые не перестают убеждать остальных в том, что верить в подобные вещи - это, как минимум, странно. И частично они правы, ведь целый ряд примет либо сами по себе уж слишком неправдоподобные, либо морально устарели. Впрочем, есть и немало таких суеверий, к которым всё-таки стоит прислушаться, а всё потому, что в их основе лежат не столько сверхъестественные убеждения, сколько результат логики, научных фактов и многолетних наблюдений наших предков.

В первую очередь, стоит обратиться к происхождению самого термина «примета», ведь он не напрасно берёт свои истоки от слова «примечать». А всё потому, что наши предки десятилетиями и столетиями замечали определённые особенности в окружающем мире, поведения животных и других людей. Просто в те далёкие времена научно-технический прогресс не давал возможности доподлинно ответить, по какой причине что-то происходит именно так, поэтому в ход шли мистические объяснения. А в реальности в основе многих их народных примет лежит исключительно наука и логика.
Почему полезно посидеть на дорожку, и другие народные приметы, которые не лишены логики


Одним из самых ярких образцов в этом отношении, бесспорно, становятся суеверия, которые связаны с погодой. Всем ведь, к примеру, известно, что если ласточки низко летают — то скоро пойдёт дождь, аналогичное изменение погоды предсказывает резко упавший клёв рыбы, а вот если кузнечики громко стрекочут, то они наоборот, «предсказывают» ясный день. Да только в реальности подобное поведение животных связывается не с мистикой, а со столь понятным современному человеку научным понятием как атмосферное давление.


Всё дело в том, что любым осадкам всегда будет предшествовать снижение атмосферного давления при одновременном повышении влажности воздуха. По этой причине мошкара, которой питается множество птиц, вынуждена лететь довольно низко, практически над землей - вот вслед за ними резко опускают вниз свой полёт и ласточки. Аналогичным образом на дно перемещается и рыба, поэтому она и перестаёт клевать.


Чуть сложнее с объяснением примет, где животные расцениваются как предвестники беды или и вовсе смерти. Впрочем, пресловутую черную кошку, перебежавшую дорогу, можно логично обосновать тем, что ее мог кто-то спугнуть, поджидая человека за углом или в кустах, чтобы навредить. А вот примета, где птица, постучавшаяся в окно, сулит беду или плохую вести и вовсе имеет несколько объяснений, причём не магических, а чисто логических.


Так, сам факт внезапного стука в окно представляет собой микростресс. Другая же причина с историческим подтекстом: в эпоху существования голубиной почты её явно не использовали для чего-то малозначительного. А вот сообщить о чьей-то смерти, болезни или другом важном событии вполне могли. В результате негативный шлейф этих известий и мог превратиться в примету.

Интересный факт: а ведь далеко не во всех уголках планеты стук птицы в окно является знаком дурных известий. Во многих регионах это событие, наоборот, трактуется как предвестник скорого рождения ребенка.


Ещё одной, довольной распространённой приметой является запрет на ликвидацию пауков, которые живут в тёмных углах домов и квартир. Согласно поверью, если намеренно убить арахнида, то в дом придут проблемы и болезни. А у научного сообщества давно есть объяснение этого якобы мистического явления, и оно довольно простое. Всё дело в том, что паучки защищают наши жилища от комаров, мух и других летающих гадов, которые частенько являются переносчиками различных заболеваний. И если сегодня они проблемой не являются, то во времена, когда из лекарств был один только подорожник, любая инфекция, занесённая мухой, могла стать началом тяжёлой болезни и даже смерти.


Не меньше придумано народных примет, которые связаны с домом, но и у множества из них тоже есть логичное объяснение. К примеру, если взять, пожалуй, самый известный пример такого суеверия — нельзя рассыпать соль, потому что это приведёт к ссоре, то в отношении него историки и культурологи давно нашли причину. В былые времена соль стоила просто баснословных денег, а многие вообще её могли и не иметь возможности купить, оттого бессмысленная растрата даже щепотки вполне могла стать причиной грандиозной ссоры.


Есть ещё примета про зонтик, который якобы нельзя открывать в доме, так как это сулит неудачу. К слову, многие считают её довольно молодой, и напрасно: она идёт ещё от древних египтян, которые пользовались зонтиками для защиты от палящего солнца, но никогда не открывали их в помещении, чтобы не оскорбить их главного бога солнца Ра. Впрочем, вторая теория, связанная с этим суеверием, действительно намного более молодая, беря начало в Англии XVIII столетия: оказывается, конструкция тех зонтов делала их попросту небезопасными, если открывать их на близком расстоянии от другого человека, поэтому в помещениях их старались не открывать вовсе.


Логикой можно объяснить и примету, которая гласит, что нельзя выбрасывать мусор вечером. И если мистическое толкование этого суеверия восходит к домовым, то логическое - к проблемам, которые может принести обыкновенная темнота. Действительно, если выносить мусор в потёмках, то немудрено получить какие-нибудь повреждения, попросту споткнувшись либо напоровшись на незамеченное препятствие. А есть и другая причина - вынос мусора впотьмах мог привлечь к человеку внимание вплоть до подозрений, что таким образом он что-то скрывает нехорошее или пытается от чего-то избавиться.


Очень много примет связаны с беременностью. Однако и здесь вполне реально найти научное объяснение, например, суеверию, что беременным женщинам нельзя шить - мол, так они «зашьют» ребёнка. И ведь по словам современные медиков, опасение, связанное с шитьём, не лишено смысла. Впрочем, они совсем не имеют ввиду мистическое толкование этой приметы, а ход самого процесса: поскольку беременным и ребёнку в утробе действительно вредно длительное нахождение в одной и той же позе, равно как и статические нагрузки. Технически к этой примете можно привязать все занятия подобного рода, однако в былые времена именно шитьё и вышивка были самыми распространёнными - видимо, поэтому они и стали объектом суеверия.


Странной на первый взгляд кажется примета, что насвистывать в помещении нельзя, потому что денег в доме не будет. Но в реальности, и она выглядит довольно логичной. Такой звук обычно связывается с моментом, когда человеку делать нечего, а если он ничем полезным не занимается, то и деньгам взяться не откуда будет. Кроме того, свист в помещении банально раздражает. Ещё более логично можно раскрыть запрет свистеть в театре либо на борту корабля. Всё дело в том, что в прошлом именно свистом подавали друг другу сигналы работники в обеих сферах, поэтому засвистевший невпопад человек мог значительно нарушить рабочий процесс, за что его по голове точно бы не погладили.


Несколько народных примет связаны с особенностями проведения застолий. Например, согласно одной из них нельзя оставлять на столе пустые бутылки, потому что это сулит беды. Но мало кто знает, что у этого суеверия есть чисто историческая версия происхождения: так, по информации редакции Novate.ru, появилась она приблизительно в первой четверти XIX столетия, когда после похода во Францию казаки не упускали возможность отдохнуть в местных питейных заведениях. А так как в те времена счёт за выпитое приносился исходя из количества пустых бутылок, оставшихся на столе, смекалистые вояки сразу придумали их прятать, чтобы сэкономить деньги.


К слову, может показаться, что в перечне суеверий те, которые связаны с мистическими существами на Руси, частенько сулившие человеку неприятности, объяснить наукой или логикой нельзя. А вот в реальности это не совсем так - вот, например, если взять банника - одного из самых вредных духов у славянских народов, то считалось, что во время мытья в бане, в неё нельзя заходить в третий пар, мол, именно в это время там моется сам банник, способный окатить невежу кипятком. В реальности это связано с тем, что к третьему пару баня зачастую прогревалась до опасно высоких температур, а также становилась местом скопления угарного газа. Поэтому людей и предостерегали от вхождения туда в этот момент, просто придумав в качестве объяснения мистическое пакостное существо.



Популярная примета, которая предостерегает здороваться или передавать какие-либо вещи через порог, зачастую учёными объясняется с имевшимися у славянских народов верованиями: так, они считали, что порог представлял собой своеобразную границу между миром живых и миром мертвых - именно поэтому под ним хоронили некрещёных детей. Есть и логическое пояснение - ведение разговора через порог вполне может быть расценено как неуважение, что, соответственно, нередко действительно могло окончиться ссорами и разногласиями.



А вот о том, что обязательно необходимо присесть на дорожку, знают и соблюдают часто даже несуеверные люди. Ведь это в системе народных примет это поверье связывается с мифическим существом — домовым: мол, если не посидеть перед дорогой, дух дома может подумать, что его бросают, и разозлится. А логики и скептики, которые также могут пользоваться этим ритуалом, видят под ним совершенно логичный фундамент. Если присесть перед дорогой, то можно ещё разок подумать, всё ли успел сделать и не забыл ли чего, а лишним это точно не будет.
novate.ru
Печать

Коментарии (0)