10 самых красивых жуков в мире с названиями и фото

Жуки — жесткокрылые насекомые. Их можно встретить практически везде, кроме Арктики и Антарктиды. Существует множество разнообразных видов, около 400 тысяч. Это самая крупная группа не только среди насекомых, но и среди всех живых существ. Вот только большинство из них плохо изучены. Некоторые виды представлены малочисленными группами или вовсе единственными экземплярами.

Среди жуков очень много красавцев, хотя мало кто захочет ими любоваться. Самая распространенная эмоция, которую они способны вызвать у человека — это страх. Некоторые люди, напротив, интересуются жуками и даже заводят их в качестве питомцев. Это неплохой вариант для тех, кто не готов уделять животному много времени. Жуки неприхотливые и нетребовательные, но интересные и экзотические.

Если вы пока не готовы поселить у себя дома жесткокрылого, обратите внимание на наш рейтинг самых красивых жуков в мире. Возможно, после увиденных фото ваше мнение об этих насекомых изменится.

10. Жук-геркулес




Распространены в Центральной и Южной Америке. Они очень крупные, считаются самыми большими жуками. Максимальная длина тела самца – 171 мм, самки гораздо меньше – до 80 мм. Размах крыльев может достигать 22 см.

Самки и самцы отличаются друг от друга. На голове самцов располагается большой рог, на котором есть специальные зазубрины. У самок он отсутствует.

Окрас жука-геркулеса зависит от влажности места обитания. Обычно он желтый, бурый, оливковый. Голова черная блестящая.

Геркулес абсолютно безопасен для человека, некоторые держат его дома. Он станет отличным питомцем, ведь жука можно смело брать в руки. К сожалению, вид находится на грани вымирания, поэтому при покупке придется выложить крупную сумму.

Интересный факт: жука назвали в честь греческого полубога Геракла (Геркулеса), потому что эти насекомые обладают уникальными физическими возможностями. Жук способен поднять до 8 кг.

9. Жук-долгоносик




Крупнейшее семейство жуков. Насчитывается более 50 тысяч видов, из них 5 тысяч проживают в России.

Все они отличаются по внешним признакам. Средняя длина жука-долгоносика – от 1 до 30 мм. Окрас разнообразный: красный, черный, желтый, коричневый.

Долгоносики – опасные вредители, они наносят большой урон огородным и садовым растениям. Единственный их плюс – красивая внешность. Очень симпатично выглядят плодожил ореховый, яблонный цветоед, семяед клеверный и другие.

Этих жуков не держат в качестве питомцев, но они могут прийти сами. Вряд ли кого-то это обрадует. Долгоносики живут на пищевых производствах, могут завестись в крупах и других продуктах. Избавиться от них непросто.

8. Бронзовка золотистая




Насекомые распространены на территории Евразии (кроме пустынь и горных регионов).

Длина жуков достигает 23 мм, они имеют внушительные размеры. Тело овальное, широкое. Их отличительная черта – окрас. Блестящего золотисто-зеленого жука невозможно не заметить.

Бронзовки золотистые – жуки-вредители. Они питаются цветами и пыльцой садовых деревьев. Несмотря на этот факт, способны «дружить» с человеком. За ними несложно ухаживать. Вот только если насекомое выберется из аквариума, могут пострадать комнатные цветы. Эти жуки очень прожорливы.

7. Бразильский дровосек-большезуб




Распространены в Южной Америке. Жуки очень крупные, максимальная длина – 178 мм. Тело широкое, утолщенное. Окрас коричневый. Гордость бразильского дровосека-большезуба – надкрылья с черными или темно-коричневыми извилистыми полосами. Благодаря им жук выглядит необычно.

Большую часть своей жизни насекомое проводит на стадии личинки (до 6 лет), а жизнь взрослой особи продолжается всего лишь несколько месяцев.

В засушенном виде дровосек-большезуб — желанная добыча многих коллекционеров. Несмотря на высокую цену, они пользуются большим спросом.

6. Жук-носорог




Ареал обитания жука-носорога – Европа, Северная Африка, Средняя и Малая Азия, Западная Сибирь. Этот вид включен в Красные книги некоторых регионов России.

Длина варьируется от 25 до 47 мм. Это большие насекомые с массивным телом. Окрас – красно-коричневый, глянцевый. Их отличительная черта – загнутый рог на голове. У самцов он имеет внушительные размеры. У самок рог маленький, похож на бугорок.

Жуки-носороги – настоящий феномен. Обладают таким строением тела, которое не позволяет летать. Вопреки законам физики, жуки являются прекрасными летунами. Они способны преодолевать большие дистанции (до 50 км).

Носорогов можно держать в качестве домашних питомцев.

5. Жук-слон




Жуки-слоны живут в Центральной и Южной Америке. Крупные, в длину достигают 120 мм, самки гораздо меньше – до 70 мм. Окрас камуфляжный, такая расцветка позволяет насекомому оставаться незаметным в пожухлой листве. На голове у них растет рог, его толщина – 6 мм.

Жук выглядит устрашающе и имеет свирепый нрав. Самцы нередко вступают в драку, стараются поддеть друг друга рогом и опрокинуть на спину. За ними очень интересно наблюдать. Жуки способны жить в неволе, но продолжительность жизни их составляет пять недель, зато стадия личинки длится 2–3 года.

4. Жук-радар




Эти жуки встречаются в Австралии. Они небольшие по размеру, длина – от 10 до 25 мм. Окрас впечатляет: черный в белый горошек. Такое название жуки получили из-за усов. Они похожи на большой зубчатый гребень. Есть только у самцов. Нужны им, чтобы увеличивать площадь обоняния для поиска самок. «Девочек» очень мало, соотношение самцов и самок 5:1.

О жуках-радарах мало что известно. Их продолжительность жизни составляет всего 1–2 недели. О личинках нет никакой информации. Биологи пока не выяснили, где они развиваются и сколько продолжается этот период.

3. Радужный рогач




Распространены в Новой Гвинее и Австралии. Считаются самыми красивыми в этих местностях. Самцы вырастают до 70 мм в длину, самки – до 46 мм.

Радужные рогачи – яркие насекомые. Они окрашены в блестящий зеленый цвет, украшены полосами красного или золотистого оттенков, которые имеют металлический отлив. Когда на жука попадают лучи солнца, кажется, что он сияет всеми цветами радуги. Челюсти у них загнуты вверх, похожи на рога.

Насекомых не возбраняется держать в неволе. Причем в один террариум можно посадить несколько особей.

2. Красотел пахучий




Красотел пахучий широко распространен. Его можно встретить в лесах Европы, в Средней Азии, Северной Африке. Попал в Красную книгу России, как вид с сокращающейся численностью.

Насекомые не очень большие по размеру. Длина тела от 21 до 35 мм. Надкрылья окрашены в золотисто-сине-зеленый цвет. Жуки выглядят ярко и празднично. Они не только радуют глаз, но и несут практическую пользу. Красотелы питаются гусеницами – листогрызущими вредителями леса.

1. Бронзовка голиаф




Ареал обитания – Центральная и Юго-Восточная Африка.

Длина тела самцов может достигать 110 мм, самок – 80 мм. Голиафы считаются едва ли не самыми тяжелыми жуками, они весят от 80 до 100 г. Окрас у них скромный. Голова и грудь окрашены в черно-белый цвет, полосатые. Коричневые надкрылья. У самцов есть небольшие рога, у самок они отсутствуют.

Как и другие крупные жуки, большую часть своей жизни голиафы проводят в стадии личинки. Продолжительность жизни взрослой особи – 6 месяцев.

Жуков-голиафов можно держать в качестве питомцев, но стоят они недешево. Цена одной личинки – от 500 до 20 тысяч рублей, причем никто не гарантирует, что она не погибнет.
Источник: https://top10a.ru/
Печать

Коментарии (0)