Забор из камней: разнообразие материалов
Каменный забор смотрится необычно и стильно, если вам удалось использовать весь потенциал данного непростого материала. Чтобы забор из камня служил не только защитой участка, но и выглядел презентабельно, следует подойти серьёзно к его созданию. Далее рассмотрим, на каком материале лучше всего остановиться, какой конструктивной вариант самый подходящий для данной разновидности забора, и какие у него есть достоинства и недостатки.

Каменный забор: достоинства и недостатки




У забора из камней есть ряд достоинств:
1. Он выглядит солидно и статусно. Построенный из натурального материала забор выглядит очень эффектно.

2. Надёжность и долговечность. Возведённый из натурального камня забор устойчив к разнообразным погодным условиям, динамическим нагрузкам и прочим воздействиям. Долговечность увеличивается, если за забором правильно ухаживать.

3. Разнообразие. Для постройки забора из камня могут использоваться различные виды камней. Также камень можно легко сочетать с различными материалами (бетоном, брусом, металлом). Благодаря этому можно подобрать дизайн конструкции, вписывающиеся в любую ландшафтную архитектуру. Также востребован забор из декоративного камня, примеры и разнообразие можете посмотреть на сайте компании ООО «Стройкомплект» по ссылке выше.


Материалы для каменного забора


Булыжник. Это один из самых популярных материалов, поскольку он является самым бюджетным. Булыжник (или валунный камень) - это природный грубообработанный камень твёрдой породы округлой формы, имеющий шероховатую поверхность. Из недостатков данного материала можно выделить отсутствие разнообразия оттенков: камни представлены в сером и красно-коричневом цвете, при этом данные цвета с лёгкостью сочетаются с любыми видами ландшафтов.

Галька. Это мелкие гладкие камешки округлой формы, которые являются обломками природных камней горных пород. Добывают гальку на берегах морей и горных речек. Гальку обычно используют не в качестве основного материала, а в качестве декорирующего, поскольку её палитра весьма разнообразна. Полностью возвести из неё забор весьма сложно, однако при желании можно сочетать гальку с разнообразными материалами (к примеру, с кирпичом). Также гальку можно применять для упрочнения углов ограды либо в габионных сетках.

Доломит. Это кристаллический минерал, сформированный из окаменевших осадков известняка и кальция. Доломит обладает стеклянным блеском, изменяющимся от перламутрового до матового. Оттенок камня – светло-серый, молочный, желтовато-белый (при наличии в камне примеси глины либо железа). Данный материал весьма хрупкий, в связи с чем забор из него не возводят, а применяют в качестве плит, для облицовки.


Известняк. Это ещё одна распространённая осадочная порода, которая является ближайшим родственником мрамора. Данный материал не обладает блеском, а его оттенок чаще всего светло-серый. Из-за наличия примесей известняк может иметь следующие оттенки: белые, чёрные, бело-розовые, бело-жёлтые. Известняк очень часто используется в строительстве, в частности и для постройки заборов.

Песчаник. Является обломочной осадочной горной породой, имеющей однородную либо слоистую структуру. Песчаник может иметь разнообразные химические составы, часть из которых используются в постройке, как декоративные и стеновые материалы. Для постройки забора лучше выбирать песчаники с карбонатной либо кремнистой основой.

Бутовый камень. Буд- это осколки натурального камня разнообразной формы, образованные при разработке горных пород. Материал может иметь любую форму и различный размер, а его основными достоинствами является прочность, стойкость к минусовым температурам и влагостойкость. Бутовый камень используется и для постройки забора и для его отделки.


Искусственный камень (из фибробетона). Он прекрасно имитирует различные разновидности природных материалов, и является прямым конкурентом натуральных аналогов. Этот камень отличается прочностью, лёгкостью, недорогой ценой, а применяется он как для облицовки целой конструкции, так и каких-то деталей (к примеру столбов). Искусственный камень имеет различные текстуры и оттенки, а для его окрашивания используются пигменты, которые устойчивы к ультрафиолетовому воздействию.
Печать

Коментарии (0)