10 самых красивых кактусов для дома
Если хочется облагородить дом, внести в него яркие краски, почему бы не завести кактус? Он неприхотлив и красив, особенно некоторые виды: пародия, опунция, фрайлеи (чего только стоят эти названия!).

Существуют суеверия на счет кактусов, например, что из-за этого растения может не складываться личная жизнь, в доме возникают ссоры, но, если вы в них не верите – выбор за вами, учитывая, сколько вариантов этого растения. Рассмотрим в этом списке самые красивые кактусы – они неприхотливы в уходе, а их внешний вид просто завораживающий!

10. Эхинопсис




Эхинопсис очень интересный и красивый кактус, неприхотливый в уходе. У него вырастают белоснежные цветки большого размера, что выглядит воистину сказочно! Стоит узнать любителям цветов, как он обворожительно цветет, то сразу хочется завести такой дома. Эхинопсис похож на шар с ребрами, на которых произрастают колючки.

У этого кактуса сильная корневая система, а ведь она влияет на весь жизненный цикл. Сам же кактус классического зеленого цвета. Может вырастать в длину до 30 см. В основном он привлекателен своими цветками: они бывают не только белыми, но и розовыми. Может формировать до 25-ти цветков (все зависит от возраста).

9. Хильдевинтера




Хильдевинтера также имеет второе название «Хвост обезьяны», но почему его решил так назвать? Этот вид очень редкий, нечасто встретишь такой в домах. Хильдевинтера выглядит очень необычно, в естественной среде произрастает в Боливии и в Уругвае.

Действительно, этот вид поражает своим внешним видом: его стебли могут вырастать до 1 м, а их толщина – 2,5 см. Цветение кактуса очень красиво – крупные яркие цветки украшают свисающие стебли только несколько дней – с апреля по октябрь, контрастируя с пушистыми иголками. Бутоны окрашены в оранжевый цвет с разными оттенками. В уходе неприхотлив.

7. Гимнокалициум




Самый распространенный вид кактуса носит название гимнокалициум, насчитывается около 100 видов. Выглядит очень красиво, любит солнечный свет и щедро цветет. Если поставить кактус на солнечную сторону – он быстро подарит красивые бутоны, которые постепенно увеличиваются в размере. Гимнокалициум положительно сказывается на настроении – то, что нужно для дома!

Самый распространенный вид – Гимнокалициум Михановича. Бывает разных оттенков, колючки короткие, за растением легко ухаживать. Это очень благодарное растение, за что так любят кактус: он радует обильным цветением, только прерываясь в зимние месяцы: бело-розовыми, бело-желтыми, бело-зелеными цветками.

6. Фрайлеи




Кактус был так назван в честь американского садовника М. Фрайля. Объединяет 35 видов. У большинства из них шаровидный стебель, обрастающий боковыми побегами. В культуре фрайлеи неприхотлив, зацветает на 2–3 год после посева. Размножается семенами. Кстати, семена можно купить, вырастить кактус самостоятельно – приятное занятие для души.

Поскольку фрайлеи быстро стареет, опытные цветоводы советуют постоянно кактус возобновлять, а противном случае он лишится своих декоративных свойств. Самые интересные виды, которыми вы, возможно, заинтересуетесь: f. albicolumnaris Ritt, f. aureispina Ritt, f. с astanеа Backbg, f. deminuta Buin. et Bred, f. fulviseta Buin. et Bred, f. pulcherrima(Аг.) Backbg.

5. Маммиллярия




Не хватает дома растения, но вы не очень-то разбираетесь в уходе? Тогда вам понравится неприхотливый в уходе кактус маммиллярия, который зацветает уже через 2 месяца. Цветет он примерно 1,5 месяца, давая каждые 2 дня новые цветы. Чтобы не пропал, поливать его нужно раз в месяц.

Кактус маммиллярия привлекает своей красотой – он имеет небольшие белые цветы. В коллекциях любителей кактусов обычно маммиллярия появляется одним из первых, кстати, насчитывается много его видов. Для хорошей жизни ему нужно организовать много солнечного света, нормальный грунт и холодную зимовку (в –10°C).

4. Ферокактус




Любителям кактусов и тех, кто хочет завести неприхотливое растение, стоит обратить внимание на ферокактус. Однако его не стоит заводить новичкам. В переводе ферокактус означает «жестокий» или «дикий» кактус, он предпочитает североамериканские пустыни. Любит очень жаркий и сухой климат.

Этот кактус является символом выживаемости, стойкости. В домашних условиях этот вид не цветет, но радует домочадцев своими необычными, красивыми колючками. Кактус привык к высоким температурам (45°C), поэтому дома создать для него благоприятные условия сложно. Стоит ли рискнуть? Выбор за вами.

3. Лофофора




Кактусисты обожают это растение, ведь у него необычный внешний вид. Однако с 2004 года выращивание лофофоры более чем в двух видах в России грозит уголовной ответственностью, т. к. издревле считается, что он обладает «наркотическими свойствами». Однако это всего лишь мифы, не стоит обходить стороной это прекрасное растение.

Лофофора – кактус без колючек, не блещет красотой, но поражает шаровидным, сизо-зеленым (в некоторых случаях голубоватым) стеблем, мягким на ощупь. Причудливый кактус обладает «чудодейственными» свойствами. Из мякоти можно приготовить целительные средства, спасающие людей от болезней. Ученые доказали, что в этом кактусе содержатся алкалоиды, поэтому лекарства из лофофоры используются в медицинских целях.

2. Пародия




Пародия – долгоцветущий и один из самых красивых кактусов. Название получил в честь ботаника Лоренсо Раймундо Пароди (1895–1966) из Парагвая. Пародию очень любят ценители кактусов, если за ним хорошо ухаживать, то он будет красиво цвести и радовать всех проживающих в доме!

Этот кактус – красивое комнатное растение, которое выращивают ради золотистых колючек и интересной формы. Это очень несложный кактус в плане ухода – его просто нужно поливать не сильно обильно и обеспечить ему зимой время покоя в светлом, безразличном месте. Смотря на этот изумительный кактус, кажется, что это мягкий пушистый комочек.

1. Ребуция




У этого кактуса есть интересная особенность, что выгодно отличает его на фоне других видов – он зацветает практически в младенчестве. Если вы мечтаете о долгоцветущем и ранозацветующем кактусе, ребуция – то, что вам нужно. Род назван в честь Пьера Ребю (1827–1902), который был знатоком кактусов.

У ребуции цветки появляются у основания стебля, а у других кактусов они сбоку или ближе к верхушке. Лучше всего держать кактус в комнате на самой светлой стороне, чем в прохладе и темноте. Растение без света не может зацвести, только погибнуть, поэтому об этом стоит позаботиться. В целом это неприхотливый цветок, вызывающий на душе весеннее настроение.
Источник: https://top10a.ru/
Печать

Коментарии (0)