15 невероятных вещей, которые можно найти в природе
И даже сегодня, когда, казалось бы, современная наука открыла все секреты, Земля продолжает удивлять своими красотами и необъяснимыми явлениями. В этом обзоре собрана «десятка» невероятные вещей, которые можно увидеть в природе.

1. Живые камни


15 невероятных вещей, которые можно найти в природе

Невероятное природное явление: живые камни.

Чили

С первого взгляда, эти камни напоминают какие-то органы животных или людей, которые были заточены в камень. Тем не менее, такие камни-органы можно найти на пляжах в некоторых местах по миру.

2. Линзовидные облака



Невероятное природное явление: линзовидные облака.

Горные районы

Такие облака похожи или на НЛО или на вьетнамские головные уборы. Они образуются, когда влажный воздух проходит над горами.

3. Подводные круги на дне



Невероятное природное явление: подводные круги на дне.

Япония

В акватории Японии на морском дне можно найти странные круги, которые многие люди считали ранее чем-то сверхъестественным. На самом деле, их производят местные рыбки семейства иглобрюхих, которые, хлопая плавниками в песке, привлекают самок, а параллельно создают такие сюрреалистические картины.

4. Деревья-коконы



Невероятное природное явление: деревья-коконы.

Пакистан

На самом деле, подобные деревья полностью затканы паутиной. Во время наводнения они являются единственным местом, где пауки могут найти убежище.

5. Водовороты



Невероятное природное явление: водовороты.

Водоемы

Подобные явления формируются приливными течениями, направляющимися в разные стороны. Водовороты могут затянуть под воду пловцов и даже небольшие суда.

6. «Ледяные волосы»



Невероятное природное явление: «ледяные волосы».

Растения

Иногда на растениях можно увидеть необычные ледяные «прически». Они образуются из-за химических реакций, вызванных бактериями, которыми были поражены эти растения. После этого вода замерзает на них очень нетрадиционным способом.

7. Большая голубая дыра



Невероятное природное явление: Большая голубая дыра.

Белиз

Сформированная в результате эрозии, когда морское дно было намного ниже, эта «дыра» в морском дне является излюбленным местом для дайверов. Круглая карстовая воронка диаметром 305 метров обрывается на глубину 120 метров.

8. Вечный шторм



Невероятное природное явление: вечный шторм.

Венесуэла

Этот шторм также известен как «Молнии Кататумбо». Благодаря уникальным погодным условиям в устье реки Кататумбо здесь 160 ночей в году с неба бьют беспрерывные молнии (до 28 в минуту).

9. Подводный водопад



Невероятное природное явление: подводный водопад.

Маврикий

На Маврикии можно увидеть уникальное явление — водопад, который обрушивается вниз... под водой. На самом деле, это иллюзия, создающаяся песком, который засасывает вниз в океан.

10. Кровоточащий ледник



Невероятное природное явление: кровоточащий ледник.

Антарктида

Исследователи, которые впервые увидели это место в Антарктиде, окрестили его «кровью, которая течет изо льда» или «жидкой радугой». Образуется подобное явление благодаря оттоку оксида железа, который образовал ржавчину в соленой воде.

11. Вулканические молнии



Невероятное природное явление: вулканические молнии.

Вулканы

Обычно извержения вулканов создают огромное количество электрического заряда и статического электричества. Иногда это может привести к грозе.

12. Цветущая пустыня Атакама



Невероятное природное явление: цветущая пустыня Атакама.

Чили

Подобное явление происходит каждые несколько лет, как правило, после сильного дождя. В течение короткого времени пустыня Атакама буквально покрывается цветущими растениями.

13. Окаменяющее озеро



Невероятное природное явление: окаменяющее озеро.

Танзания

Больше это похоже на сцену из научно-фантастического фильма. В озере Натрон в северной Танзании настолько высокий уровень щелочности (рН), что любое животное, которое попадает в его воду, буквально окаменевает, покрываясь кальцием.

14. Водопад «Лошадиный хвост»



Невероятное природное явление: водопад «Лошадиный хвост».

США, Калифорния

В Йосемитском национальном парке в феврале есть несколько дней, в течение которых можно застать редкое явление. Солнечный свет падает на местный водопад под определенным углом и превращает его в «огненный».

15. Синяя лава



Невероятное природное явление: синяя лава.

Индонезия

Подобное свечение происходит от сгорания сернистых газов, которые вырываются через трещины вулкана при высоких температурах. Создается впечатление, что лава сияет голубым и синим цветами.
Печать

Коментарии (0)