Интересные факты об органах чувств человека
Только представьте себе, что происходит, когда вас зовут на ужин к столу? Перед едой вы моете руки и ощущаете прикосновение воды, мыла. Одновременно с этим вы ощущаете аромат приготовленной пищи, и в конце концов, когда она оказывается на вашей тарелке – ее вкус. И все это возможно благодаря нашим органам чувств. И именно о них мы сегодня и хотели бы поговорить.

В статье мы собрали самые интересные факты об органах чувств человека.

1. Основным инструментом человеческого тела являются пять органов чувств, какие используются им для восприятия мира. Наш мозг получает сигналы от каждого из этих органов и интерпретирует их, чтобы дать нам представление о том, что происходит вокруг нас.

Вопреки распространенному мнению, у человека шесть основных органов чувств, а не пять:

- Глаза (обеспечивают зрение).
- Уши (дают возможность слышать).
- Язык (позволяет чувствовать вкусы).
- Нос (дает человеку обоняние).
- Кожа (дает способность ощущать прикосновения, воспринимать что-либо рецепторами, расположенными в коже, мышцах и на слизистых оболочках).
- Вестибулярный аппарат (помогает ориентироваться в пространстве).

2. Обоняние и вкус работают в тесном взаимодействии. Если вы не можете ощутить аромат чего-либо, вы не сможете понять, какой привкус у этого чего-либо. Вкусовые рецепторы на языке содержат хеморецепторы, какие работают аналогично хеморецепторам, расположенным в носовой полости. Но в отличие от хеморецепторов в носу, какие распознают любые запахи, языковые рецепторы могут распознать лишь определенные вкусы. Считается, что язык распознает четыре основных оттенка вкуса: сладкий, соленый, горький и кислый. Иными словами, если бы не было носа, то для человека яблоко было бы просто кисленьким или сладеньким чем-то, клубника была бы непонятной сладковатой субстанцией и т.д.

3. Существует распространённое заблуждение в том, что маленькие бугорки на нашем языке – это вкусовые рецепторы. Но это не так. Маленькие бугорки на нашем языке называются сосочками, а вкусовые рецепторы, на самом деле, расположены в углублениях между ними.


4. Ухо не только отвечает за слух, но и помогает человеку поддерживать равновесие. Как мы уже писали ранее, за равновесие отвечает вестибулярный аппарат, а он является частью внутреннего уха (является наиболее сложным отделом органа слуха и из-за своей замысловатой формы называется лабиринтом).

5. При близком просмотре телевизора или чтении в темноте может появиться головная боль. Не более. Зрению, вопреки распространённому мнению, это не вредит. Это миф.

6. Каждый 20-й мужчина в мире, по крайней мере частично, является дальтоником. Дальтонизм распространен среди мужчин в 10 раз сильнее, чем среди женщин.

7. Наши уши достаточно хорошо определяют направление, откуда исходит звук, но при этом менее искусны в оценке того, насколько далеко расположен источник шума.

8. Наши вкусовые рецепторы отмирают и восстанавливают каждые несколько дней. С возрастом этот цикл замедляется, притупляя нашу способность ощущать вкус. Это объясняет то, почему пожилые люди, как правило, хуже ощущают сладкое, кислое и т.д.

9. Кожа является самым большим органом человеческого тела и содержит более 4 миллионов сенсорных рецепторов.

10. В среднем глаз человека обрабатывает около 24 000 0000 единиц информации в течение своей жизни. В час этот показатель достигает 36 000 единиц.

11. Синестезия (синдром Шерешевского) – это состояние, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе. Например, некоторые люди, страдающие от этого нейрологического феномена, могут видеть цвета, когда слышат определенные звуки. Другие могут ощущать форму или текстуру, когда видят определенные цвета. При этом стоит отметить, что синестезия не является психическим расстройством.

12. С возрастом наше зрение, слух и обоняние начинают терять свою силу. И это известно многим. Но стоит также отметить, что с возрастом ухудшается и осязание. Вызвано это тем, что с возрастом кожа становится суше, тоньше и менее эластичной. А расположенные в ней нервные клетки начинают терять свою чувствительность.

13. Звуки очень сильно влияют на организм человека. Ученые обнаружили, что у людей, проживающих в шумных районах, кровяное давление, в среднем, повышено на 5-8%.

14. Язык не разделен на вкусовые зоны, как считалось ранее. Многие слышали о том, что кончик языка распознает сладкое, корень языка – горькое и т.д. Но эта старая «языковая карта» является ошибочной. Весь язык способен распознавать основные вкусы любой своей частью. Более того, вкусовые рецепторы расположены не только на языке, но и по всему рту. Они также находятся на небе, на внутренней стороне щек и на задней части рта.


15. Исследования доказали, что люди могут вспомнить запах с 65% точностью через год. К примеру, зрительная память снижается до 50% уже через несколько месяцев. Благодаря такой хорошей запоминаемости, даже через несколько десятилетий мимолетный аромат может вызвать у нас воспоминания о деревенском борще, о школьном классе и т.д.

16. Самым редким цветом глаз считается зеленый. Любопытно, что только у одного из 50 человек на планете зеленые глаза.

17. Во время сна мы не ощущаем запахов. Даже сильные ароматы не в силах разбудить человека. Ученые из Брауновского университета (Brown University) экспериментально доказали, что люди не могут проснуться даже от таких резких запахов, как запах гари или едкие химические ароматы. Это серьезная проблема для человека, так как во время пожара он не может ощутить запах дыма если спит.

18. Человеческий глаз – это самый сложный орган в организме человека после мозга. В небольшом глазном яблоке содержится огромное количество рабочих систем и функций. Вся зрительная система состоит из более чем 2.5 миллионов составных частей и способна перерабатывать огромные объемы информации всего за доли секунд.
Источник: https://interessno.ru/
Печать

Коментарии (0)